Еще новости
Подробно


Украла казенные деньги, купила мужу костюм: горсуд показал приговор 1941 года

09.04.2023, 08:04

Горсуд Набережных Челнов опубликовал копию приговора 80-летней давности, который вынесли бухгалтеру местной конторы. Она похищала кооперативные деньги. Документ датируется 1941 годом. В ведомстве отмечают, что в целом на самых ранних приговорах, которые хранятся в архивах города, стоит дата января 1940-го.

Подсудимой стала на тот момент 26-летняя жительница Мензелинска Валентина Гуреева. Согласно документу, у нее было двое детей, муж. Отмечается, что происходила она из «крестьян-средняков» и была грамотной.

Работала Гуреева бухгалтером Заготконторы челнинского Райпотребсоюза. Пользуясь служебным положением, за два месяца присвоила и растратила корпоративные средства в сумме 5 238 рублей и 84 копейки – «путем подделки банковских документов и неоприходования средств, полученных по чекам в госбанке».

Женщина брала деньги, но в кассу Райпотребсоюза сдавала только небольшую часть. Остальное оставляла себе, после пыталась скрыть следы преступления.

«Присвоенные кооперативные средства она тратила часть на себя, на детей, а также на мужа Никитина Василия Федоровича прожив. гор. Мензелинске, что по делу доказано. Она ему купила отрез материи-сукна в количестве 3 метра, обменяв его на костюм, купленный ей за 500 руб.» - говорится в приговоре.

Женщина признала себя виновной. Суд приговорил ее к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовом лагере сроком на шесть лет. При этом женщина на момент вынесения приговора уже находилась в Елабужской тюрьме. Дополнительно ее лишили избирательных прав сроком на три года, а похищенные средства взыскали в пользу челнинской загоконторы «путем обращения на имущество обвиняемой и ее мужа».

Украла казенные деньги, купила мужу костюм: горсуд показал приговор 1941 года


Комментарии
09.04.2023, 11:22

Житель города

Покажите «приговор-небылицу» мировой судьи яхиной от марта 2019 год вообще можно отправлять её на обучение в начальные классы школьного образования
09.04.2023, 13:52

Интересно как сложилась судьба у нее детей и мужа . Получается она попала в тюрьму , мужа наверное на фронт забрали, а дети как
10.04.2023, 08:41

Могу рассказать другую историю 1941г. продавщицы, которая отказалась продать сукно больше нормы жене судьи (юрста) по имени Софья. Та в отместку написала донос, пришли с обыском и нашли коробку мыла больше нормы. Не украденное, но больше нормы. Т.к. была новорожденная дочь, мыла запасла. Садья приговорил к 6 годам тюрьмы. Тоже 2 маленьких ребенка. Муж погиб на Курской дуге в 43м. Детей воспитывали родственники. В тюрьме делала снаряды и строила бугульминскую взлетную полосу. Много людей на стройке погибли от недоедания и жестоаого обращения. Написала жалобу, приехала комиссия, стали кормить. В 46м написала письмо Калинину, ее освободили. После освобождения поехала Азию, но прокормить детей все равно не могла, отдала летей в детдом, 2 года дети провели в детдоме. Потом сестра, у которой тоже погиб муж, позвала ее жить к себе с детьми. После войны нигде не работала, хотя до войны и до магазина 18 лет проработала учительницей и было коммунисткой. Испытывала притеснения со стороны колхоза до 80х годов, хотя сестра отдала в колхоз табун лошадей, до революции были зажиточными. Прожила 95 лет. Я внук.
10.04.2023, 09:27

Невероятно . Спасибо вам за историю.
10.04.2023, 21:47

В продолжение истории. На детях отразилось сильно. Младшая дочь впервые увидела мать в 7 лет, но до конца жизни так и не признала ее настоящей матерью, хранила обиду за то, что потом отдавала в детдом. Старшая дочь выросла как беспризорница, в итоге ее похитили казахи, татарок похищали "для улучшения породы", она была высокая и мощная. Нашлась в Казахстане, казах сделал ее второй женой, она родила ему 6 детей, прожила и умерла в чужом краю, одинокая душевно, я читал ее письма, пропитанные слезами. Я был пионером-артековцем, когда рассказывал бабушке, как на самолете приземлялся в бугульминском аэропорту, бабушка заливалась слезами, по непонятной мне причине.
12.04.2023, 10:38

Если интересно, с колхозом трения были такие. Сестра бабушки, которая ее приютила, добровольно раздала землю соседям. Земля была получена предками за военную службу. Все соседи - бывшие батраки, которые раньше и так работали на своих землях, как наемные работники. Себе оставила 33 сотки. В какой-то момент в 70х появился закон, который ограничивал максимальный размер лпх 30 сотками. Бригадир с высокой горы отслеживал, как сажают картошку. Когда посадили на всем участке, прислал тракториста, тот перепахал всю посаженную картошку за превышение нормы. "Наказание повторилось". Я свидетель. По сегодняшним меркам, такое наказание это преступление. Но бабушка не стала подавать в суд, сказала, сколько вырастет, столько вырастет. Что вы думаете. После этого тракторист заболел и 15 лет был прикован к постели. Лицо бригадира покрылось красными угрями. Приходил просить прощения, при мне. Но бабушка сказала, кто я такая, чтобы прощать, Бог простит. Вскоре он умер.