15:02, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


«Угнали» машину по документам: челнинец стал жертвой автомобильных аферистов

08.04.2023, 15:26

Житель Набережных Челнов стал жертвой аферистов, промышляющих угоном и продажей автомобилей по поддельным документам. Сама машина осталась при нем, но теперь юридически у нее другой собственник. Вероятно, что мошенники угнали похожую, а затем продали ее по документам челнинца. Причем выяснил это мужчина совершенно случайно – в портале Госуслуг. Теперь он не имеет права пользоваться своим же авто. Историю рассказал ГТРК «Южный Урал».

Новую иномарку челнинец Ренат Абдрахимов купил у официального дилера три года назад. О том, что у машины теперь другой собственник, узнал накануне.

- В начале марта 2023 года, зайдя на сайт Госуслуг, я случайно обнаружил, что перестал отображаться мой автомобиль. Показывает, что не я уже хозяин автомобиля, - рассказал он телеканалу и отметил, что в базах ГИБДД указано, что он продал свое авто в Перми год назад. - В настоящее время я лишен не только права собственности, но и права управления данным автомобилем.

Новый владелец поставил машину на учет в Челябинске. Юрист челнинца выяснил, что машину его клиента продали по распространенной мошеннической схеме: преступники угоняют какое-либо транспортное средство, подделывают паспорт, свидетельство о госрегистрации, номерные знаки, перебивают идентификационный номер автомобиля. После чего по чужим документам продают его добросовестному покупателю. Преступники специально действуют в разных городах, чтобы правда вскрылась не скоро, уверен адвокат.

Кроме того он выяснил, что такую же машину угнали в Московской области. Возможно, именно ее мошенники продали челябинцу по поддельным документам.

- Подписи, выполненные от имени сфальсифицированы, они даже визуально не похожи с оригинальными подписями, - рассказал он.

Челнинец направил обращения в правоохранительные органы Челябинска. В Госавтоинспекции ответили: вопрос уже решают, назначили экспертизу, проверят идентификационные номера на кузове машины-двойника, сообщает ГТРК «Южный Урал».

«Госавтоинспекции Челябинской области данный факт известен. Местонахождение автомобиля установлено. В настоящее время ОП центральным по городу Челябинску проводится проверка. Автомобиль будет направлен на экспертизу. После прохождении экспертизы будет принято решение о прекращении регистрации», — прокомментировал СМИ Дмитрий Хмелевский,  начальник МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области.

Если экспертиза подтвердит подделку, все права вернутся жителю Челнов. Но новому владельцу в таком случае придется попрощаться с автомобилем.

Комментарии

Оставьте первый комментарий