Еще новости
Подробно


Количество подключений к интернету вещей МТС среди компаний в РТ выросло на треть

10.03.2023, 18:06

МТС, цифровая экосистема, по итогам 2022 года заняла наибольшую долю рынка в российском бизнес-сегменте M2M/IoT-подключений (технологии межмашинного взаимодействия и интернета вещей). Такие данные приводит аналитическое агентство ONSIDE*. В Татарстане количество устройств, работающих на сети IoT оператора, за последний год увеличилось на треть. Их используют девелоперы, управляющие компании, поставщики электроэнергии, воды и газа.

Наибольший рост в прошлом году показали «умные домофоны» — они составили больше трети от общего числа проданных оператором NB-IoT-устройств в республике. Это одно из решений МТС для «цифровой недвижимости», помогающее домофонным компаниям Татарстана обеспечить безопасность жителей многоквартирных домов и их имущества.

Вторым по популярности сервисом, работающим на сети IoT, в Татарстане стал дистанционный мониторинг оборудования. Так, к примеру, оснащенные SIM-чипами и установленные на сетях Нижнекамского водоканала несколько десятков контрольных датчиков помогают предприятию отследить перепады давления на сетях, быстро обнаружить места возможных аварий и выявить незаконное потребление на участке. Это дает возможность оптимизировать расходы на обслуживание инфраструктуры и улучшить качество оказания услуг клиентам, сократив сроки устранения повреждений на сетях.

Третьим по востребованности оказался мониторинг автопарка и разъездного персонала. Чаще всего услугой пользуются транспортные предприятия и логистические компании. Например, снабжение системой видеонаблюдения МТС бензовозов челнинской транспортной компании позволило предприятию исключить нецелевое использование автопарка: затраты на покупку топлива сократились до 7%, время доставки грузов стало меньше на 12%. Безопаснее стали и перевозки пассажиров на трамваях автограда. Их, наряду с видеонаблюдением, в прошлом году оснастили еще и беспроводной тревожной кнопкой, работающей на сети интернета вещей МТС.

Всего за предыдущий год, по данным ONSIDE, количество подключенных IoT-устройств в России достигло 70,1 млн шт, а затраты государства и бизнеса на внедрение решений на базе технологий интернета вещей и межмашинного взаимодействия составили почти 114 млрд рублей, что на 6% больше, чем годом ранее.

* Аналитическое агентство, специализирующееся на проведении маркетинговых исследований и оказании консалтинговых услуг в областях новых технологий, медиа, телекоммуникаций, спорта и индустрии развлечений. На рынке с 2012 года.

Новости компании

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий