02:52, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В суд по уголовному делу Ленара Авзалова повторно вызовут глав 17 поселений

27.02.2023, 12:22

Глав 17-ти поселений Тукаевского района снова допросят в суде. Бывший руководитель местного райисполкома Ленар Авзалов и его адвокат выступили с ходатайством сегодня на заседании.

- В ходе судебного процесса выяснилось, что Ханов (директор ООО «Тукай Тепло-Газ» Мусанниф Ханов – Ред.), когда давал показания, сказал о том, что деньги им были возвращены всем сельским поселениям. При допросе мы не знали о том, что возвращены. Поэтому хотелось бы этот вопрос задать, - ответил адвокат Авзалова. - В ходе судебного следствия было установлено, что они заявление о признании потерпевших не писали. Они признаны потерпевшими по заявлению представителя исполкома. Соответственно, опять новые вопросы. Хотели уточнить у них и получить ответы.

Адвокат также отметил, что деньги возвращены в марте-начале апреля, а потерпевшими глав поселений признали только в июне.

Подсудимый поддержал ходатайство, настаивал на вызове потерпевших, так как у него также имеются вопросы помимо вышеуказанных. Суд удовлетворил данное ходатайство. Всего на заседании рассмотрели четыре заявления от стороны защиты.  

Ранее судебное следствие возобновили из-за необходимости сбора дополнительных доказательств. Оглашение приговора переносилось уже несколько раз, конкретные причины озвучены не были. Известно, что в ноябре прошлого года уголовное дело на Ленара Авзалова спровоцировало новое. Следком проверял историю с главами 17-ти поселений, которых якобы заставили подписать ходатайство в его поддержку. В документе было указано, что решение о признании их потерпевшими было ошибкой. Сами главы поселений говорили изданию, что ходатайства им выдали для ознакомления и якобы «никакого принудительного характера не носили». Возможно, вновь выявленные обстоятельства могли притормозить ход судебного разбирательства в отношении самого Авзалова.

Ленару Авзалову вменяют две статьи уголовного кодекса – «превышение должностных полномочий» и «злоупотребление полномочиями». По официальной версии следствия, в 2018 году 53-летний директор ООО «Тукай Тепло-Газ» Мусанниф Ханов распорядился подготовить фиктивные договоры с заведомо недостоверными сведениями о производстве работ по благоустройству (обрезка и побелка деревьев) в поселениях района. Подписав документы, он передал их руководителю исполкома Авзалову. Тот якобы заставил подписать их глав сельских поселений. На основании недостоверных документов, по версии следствия, директор «Тукай Тепло-Газ» получил более 1,5 млн рублей, хотя фактически работы были выполнены сотрудниками бюджетных организаций.

Комментарии
27.02.2023, 13:07

антимагдеев13

А что так всем можно - украл и все ок. Украл ,но попался - тогда вернул и все ок. молодец ! Я так понимаю,что сомнений по поводу факта хищений руководителем исполкома 1,5 млн -нет ( раз он лично их вернул) ? Неужели с 2018 года нельзя было этого товарища посадить? 1 500 000 рублей в 2018 году -это очень большие деньги . «Превышение должностных полномочий» и «злоупотребление полномочиями» -это мало - тут опг целое . Налоговую подключить ,пусть возьмут с 1,5 млн налого с дохода .
27.02.2023, 17:26

Курманов М.М.

Какой вы "орел" неграмотный ! Руководителя исполкома не судят за хищение. Читайте внимательнее. Он эти деньги не похищал и не возвращал.
28.02.2023, 10:27

сории... 1.Гособвинение запросило для экс-руководителя исполкома Тукаевского района Ленара Авзалова три года условно. 2. Ленару Авзалову вменяется злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, директор ООО «Тукай Тепло-Газ» Мусанниф Ханов в 2018 году распорядился подготовить фиктивные договоры с заведомо недостоверными сведениями о производстве работ по благоустройству в поселениях района. Подписав документы, он передал их руководителю исполкома Авзалову. На основании этих документов, по версии следствия, директор «Тукай Тепло-Газ» получил более 1,5 млн рублей, хотя фактически работы не были выполнены. Ханов якобы распорядился деньгами на свое усмотрение. ВОТ ни разу Авзалов деньги не получил..щенками взял откат что ли? 2. Второй эпизод – в 2013 году, по версии следствия, Авзалов, будучи руководителем допофиса Россельхозбанка в Муслюмовском районе, снял обременение с залогового имущества родного брата. Родственник его продал, а кредитные обязательства не погасил.
27.02.2023, 13:43

Исковая давность! Пора человеку дать возможность потрудиться на благо народа.
27.02.2023, 16:25

Если другой чел украл бы палку колбасы или дорогой алкоголь - давно бы уже отбывал срок.
27.02.2023, 23:54

Всё дело в том, что Авзалов всего лишь звено в цепочке. Над ним высокопоставленные уважаемые чиновники, сподвигшие его на криминальные подвиги. А по сему его будут старательно обмазывать всей ОПГ, дабы он сгоряча не сдал подельников. Как-то так )))
28.02.2023, 08:26

Конечно, не похищал, просто использовал на личные нужды ))). А бюджетники, как белили деревья на трассе, так и белят...Никто не пытается изменить ситуацию (((
01.03.2023, 19:34

Не изменят пока камаев и его ОПГ у власти(((