09:38, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны сэкономили на закупках 178 млн и пустили их на «дополнительные задачи»

31.01.2023, 10:26

В Набережных Челнах на закупках удалось сэкономить 178 млн бюджетных средств. Это на 45 млн больше, чем в 2021 году, рассказал сегодня на аппаратном совещании Марсель Хайрутдинов, начальник отдела муниципального заказа исполкома. Он отметил, что львиную долю этих заказов взял именно челнинский бизнес.

– Малый и средний бизнес продолжает активно участвовать в госзакупках. В общем объеме размещенного заказа доля малого и среднего предпринимательства достигла 70%. Из этого числа в конкурентной борьбе 51% заказов взял именно бизнес Челнов. Предприниматели нашей республики из числа в основном Казани и Тукаевского района выиграли на торгах 35% объема заказов. Они поставляют бензин, учебно-наглядные пособия, моющие средства и другие товары, – пояснил Хайрутдинов.

Мэр города Наиль Магдеев отметил открытость проведения торгов на электронных площадках.

– Все сегодня открыто, прозрачно на электронной площадке. Никуда заходить не надо, договариваться тоже. Даже аренда и продажа земельных участков на электронной площадке будет проходить. Мы самый открытый муниципалитет в этой части. Любой субъект малого, среднего, крупного предпринимательства РФ имеет право участвовать и поставлять свою продукцию в Набережные Челны. Оформляет документы, отправляет их на электронную площадку, находясь в своем городе, и получает право на -дцать миллионов рублей поставлять бумагу, какую-то продукцию, которую мы заказываем. Не нужен ни дядя знакомый, ни тетя. Давным-давно этого нет, ни прикормленных, ни приближенных нет. Чем больше поставщиков, тем ниже цена. За счет того, что мы формируем крупные лоты, поставщики начинают между собой конкурировать, кто дешевле поставит продукцию. Для нас это хорошо – это экономия. По одной статье 40 млн рублей. Вот на эти деньги можно почти целый год ходить в детсад бесплатно детям мобилизованных. Там сумма была 52 млн. Вы сэкономили, чтобы решить определенные дополнительные задачи для города. Купили ту же саму хорошую продукцию, но дешевле, – отметил мэр.

Всего на территории города 292 муниципальных заказчика, в том числе 278 учреждений социальной сферы, 12 муниципальных унитарных предприятий, одно акционерное общество и одно общество с ограниченной ответственностью. В 2022 году на электронных площадках было заключено 23 298 договоров на 6 млрд 16 млн рублей (это на 1095 заказов больше, чем в 2021 году). Основная доля контрактов заключена после электронных торгов. 60% из них – электронные аукционы, конкурсы – 32%, биржа – 8%.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
31.01.2023, 11:01

Андрей

Сэкономленные деньги куда спустили то? Даже не говорят. Всё честно, всё открыто...
31.01.2023, 13:40

это экономия в чей надо карман, и нам этот карман знать не положено. от нас требуется только восхищенно цокоть и апплодировать
31.01.2023, 13:20

На счёт "Купили ту же самую ХОРОШУЮ продукцию, но дешевле"- сомнительно. В городской поликлинике при входе уборщица каждому рекомендует по две пары бахил одевать, так как говорит они плохие и дырявые и пропускают грязь.Я проигнорировала, дошла до регистратуры, за мной грязные следы, уборщица принесла мне вторые бахилы и попросила одеть.Дёшево и сердито не всегда совпадает. Теперь поликлиника израсходует в 2 раза больше бахил.
31.01.2023, 20:20

Молодцы, сэкономили, интересно, а куда же будут потрачены сэкономленные средства в размере 178 000 миллионов рублей?