07:30, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Скончался Николай Усанов – легенда поискового движения Челнов

17.11.2022, 09:45

На 61-м году жизни скончался Николай Усанов, легенда и один из основателей поискового движения в Набережных Челнах. Вместе со своим поисковым отрядом «КАМАЗ», где он был командиром, с конца 1980-х годов выезжал на места боев Великой Отечественной войны.

Большую часть своей жизни Усанов посвятил поиску пропавших без вести солдат и установлению имен погибших воинов. На протяжении многих лет работал в лесах Мясного бора Новгородской области (поднимал останки погибших), а также в архивах и военкоматах.

В 1991 году основал военно-исторический музей «На пути к Победе» при ГЦДТ. Был наставником и другом для многих поисковиков. 3 декабря ему исполнился бы 61 год.

Фото: tatfrontu.ru

Комментарии
17.11.2022, 10:11

Света

Замечательный был человек, таким благородным делом занимался, а как любили дети его музей! Он был душой этого музея! Светлая память!
17.11.2022, 10:43

Куда вы ребята молодые такие !
17.11.2022, 11:32

жаль...знал светлый человек был с времен комсомола
17.11.2022, 12:31

Светлая память хорошему Человеку
17.11.2022, 13:03

Я

Соболезнования родным и близким! Знал лично Николая Григорьевича. Вместе ездили на раскопки в Мясной бор. Масса положительных впечатлений. Очень добрый, отзывчивый. Светлая память!
17.11.2022, 13:27

Вера

Это утрата огромная для нашего города. Николай Григорьевич внёс огромный вклад в патриотическое воспитание детей и молодёжи, отдавая своему любимому делу всю душу, редкий по своей скромности и порядочности человек. Светлая память.
17.11.2022, 14:13

Иван

Прощание в 11:30 у морга
17.11.2022, 15:51

Как жаль. Добрый, увлеченный человек. Работал с детьми, музей организовал классный. Жаль
17.11.2022, 18:54

Олег

Царствие небесное Николаю .Знал его много лет,по поисковой работе.часто встречались в лесу в Новгородских лесах..Хороший поисковик,человек,наставник.
17.11.2022, 19:40

Евгения

Как жаль... Как же пронзительно жаль... На протяжении многих лет сотрудничали с Николаем Григорьевичем, с большим интересом посещали музей, созданный им. Светлый, невероятно добрый, открытый человек... был... Светлая память...
18.11.2022, 09:19

Прощай Николай
18.11.2022, 21:07

От поисков Брянска...Вечная память замечательному человеку и патриоту.