01:34, 17 Апреля
Еще новости
Подробно


Профессор о работах в Прибрежном: «Вашим жителям нельзя говорить слово «рубить»

14.11.2022, 16:24

В парке Прибрежном в Набережных Челнах здоровыми оказались 59% деревьев. Порядка 31% – ослабленные, рано или поздно их придется убрать. К таким выводам пришла команда Казанского государственного аграрного университета, которая провела лесопатологические обследование.

– У нас отчет уже готов. Мы предложим биологические меры борьбы с болезнями и вредителями, – рассказал Харис Мусин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ, член-корреспондент Академии наук РТ, заслуженный лесовод РФ и РТ, почетный работник лесного хозяйства РФ. – Вашим жителям нельзя говорить слово «рубить». Они его не воспринимают. Я говорю: «Надо рубить сухостой». Они отвечают: «Нет, не рубить! Надо удалить». В Челнах создалась такая среда (есть и экологические активисты, наверное), которая не воспринимает вырубку. Парк заложен более 50-ти лет назад. Сегодня многие деревья болеют. От общего количества – их там более 90 тысяч, на каждое мы открыли свою лесопатологическую «амбулаторную карточку» – здоровых 59%. Где-то 31% – ослабленные. В будущем их надо будет убирать, но пока они служат жителям.

Городу рекомендовали превратить Прибрежный в смешанный по составу (не одна лишь сосна), многоярусный, сложный по структуре и разновозрастной лес – он будет максимально устойчивым. Еще одна проблема – засилье американского клена. С ним можно бороться без химии и нарушения ландшафта, рекомендации городу также дали. Предложенный метод ранее успешно протестировали в Казани.

Кроме того, исследователи обозначили зону, которую рекомендовали не вовлекать в оборот в ходе благоустройства парка.

– Одну зону мы выделили как особо охраняемую территорию. Там растет ольха, камыш, гнездится очень большое разнообразие птиц. Мы исключаем эту территорию из активной зоны отдыха. Если туда сейчас люди полезут, мы это все потеряем. Разве такую зону можно вовлечь в оборот для отдыха жителей? Ее надо сохранить, – уверен Мусин.

Как пояснил Мусин, это зона за озером, ближе к берегу, немного заболоченная. Речь не идет о каком-то официальном присвоении статуса. Это рекомендация, которая отражена в отчете – сохранить зону «фаунистического покоя», уточнил Мусин.

Ранее Chelny-biz.ru подробно писал о том, как проводились работы в парке, и как оценивали его состояние специалисты.

Комментарии
14.11.2022, 16:35

Вот ясность наших дел в городе! Приезжает чиновник и боится сказать что нужно рубить старые деревья! – Вашим жителям нельзя говорить слово «рубить». Они его не воспринимают. Я говорю: «Надо рубить сухостой». Они отвечают: «Нет, не рубить! Я здесь понимаю лишь одно! Это то, что жителям нашего города уже надоело с приходом Салахова! Заметьте за последние два года столько деревьев вырублено, что не один РИК себе такого не позволял делать! Поэтому и боимся! И так мало зелени в городе остается! А еще этот Федоров бывший депутат, три дня уже на слуху! Вот где он? Почему не борется за озеленение? Почему возле его кафе, возле его мебельного магазина не посадить ему деревья? Да потому что плевал он на нас, как и все эти чиновники! Так что да! Нам горожанам нельзя говорить слова РУБИТЬ!
14.11.2022, 19:07

Какой же ты чудной, зелени ему мало. А до прихода Салахова тут тебе джунгли высаживали? Сколько помню, всегда деревья высаживали, но ты видать от своей желчи дальше носа не видишь ничего.
15.11.2022, 08:29

Максим хватит о себе писать, понятно, что хочешь снова в депутаты.
14.11.2022, 16:48

59 % ослабленны, 31 больные, а 10 % процентов мы уже не досчитались?? Ещё несколько таких проверок и сообщат что деревьев то уже и нет…
15.11.2022, 09:29

16:48 Читай внимательно, прежде чем язвить- 59%- здоровых, 31%-ослабленных, ну а 10%- наверное больных и сухостой.
14.11.2022, 16:54

Относительно засилия американского клена. В городе на эту проблему никто не обращает внимание. Начиная с того, что в некоторых садиках и вдоль домов растут такие деревья в большом количестве и засыпают семенами окружающие газоны и отмостки домов. Все это прорастает и превращает газон или любое место в заросли обломанных или даже уже немаленьких деревья не всегда в нужном месте. Даже на кладбище и то есть такие растения которые очень досаждают ухаживающим за могилками. Никто на это не обращает внимание. Может пора уже в городе выявить и вырубить ВСЕ эти деревья?
14.11.2022, 17:55

Аульные 3 класса

Верно, правильно подмечено ! Как раз и вырубальщики (от слова РУБИТЬ ) деревьев насытят свои аппетиты. Американский клен - дерево сорняк. 3-5 лет и на пустой земле полноценный лес вырастает. И это проблема не только города. У меня в деревне на одном берегу речки один только клен растет, других деревьев нет.
14.11.2022, 16:56

А что сказал уважаемый профессор про засилие баз отдыха, мангалов, шашлыков и тысяч автомобилей в национальном парке? Неужели все это совместимо со статусом лесного массива?
15.11.2022, 08:29

базы отдыха расположены в Тукаевском районе, не в Челнах. Начните с себя, перестаньте гадить.
14.11.2022, 17:25

ЕЗ! И не вмешивается пусть!
14.11.2022, 19:09

Горожанин

Харис Мусин говорит о ценности дикой прибрежной части парка, необходимости её сохранения. Может он прокомментирует включение этой ценной территории проектом нового генплана в зону жилой застройки? Также очень интересно услышать мнение главного эколога города Айрата Насыбуллина и специалистов Прикамского территориального управления
14.11.2022, 20:19

Пенсионер

Действительно в парке очень много сухостоя которое необходимо срубить.От больных деревьев заразятся и здоровые деревья.Сухостой при падении от ветра погубит рядом стоящее дерево, может и травмировать отдыхающего.
15.11.2022, 09:33

Пенсионеру

А вот Мусин удивлён, что в парке мало валежника и сухостоя. Кто из вас в парке не был?
14.11.2022, 21:21

«Вашим жителям нельзя говорить слово «рубить» А вашим? Этот профессор не в татарстанской стране что-ли живет?
15.11.2022, 08:30

речь идет про челнинцев же, понятно. он же из казани.
15.11.2022, 12:36

21:21 Конечно не в татарстанской стране живёт, потому что нет такой СТРАНЫ.
15.11.2022, 07:04

А вы видели какие деревья рубят? Кривые,больные остаются,а рубят здоровые и прямые. Вы сами пройдитесь пешком как ходят пенсиоры,по тропам прогулок и посмотрите . Не доверяйте липовым отчётам.
15.11.2022, 07:53

Да да слышали мы эти сказки про санитарные вырубки и сухостой. Только вот странно в нормальном диком лесу никто вырубки не осуществляет, но лес растет почему-то. Наверно он не в курсе о рекомендациях "специалистов" Сейчас, под это дело половину парка уничтожат и будет хорошая земля под застройку.
15.11.2022, 08:21

Раушания

Статья очень важная!!! И ответственные люди, не должны молчать , т. е должны продолжать лечить леса!!! Это- как стоматология!!! Немного вспомним, как после развала СССР, сократили лесничих, не почитали нужным заботиться о природе!!! Вот вам и результат!!! Но у нас леса выглядят в Татарстане хорошо, имею ввиду когда приземляешься в аэропорта Казани и Бегишева, это видно, но это только с высока!!! Когда дровами топили, деревья были здоровыми, т.е лесничие клеймили слабые и больные деревья постоянно, а население готовили дрова на зиму!!! Не теряли и не убавлялись территории лесов!!! Уместна поговорка: " волки сыты и овцы целы"! Срубили- это стройматериал, значит на саженцы можно заработать! Только кто пололо, без лицензии не должен эти проблемы решать!!! Нужно обратно лесничих на работу принимать, т.е исправлять ошибки!!!
15.11.2022, 09:10

Раушания

Продолжу, сказала," кто попало", как же в данной момент без этого!!! Вот пенсионеры, нам вся надежда, мы знали и любили трудности, и при этом свою природу, и Страну!!! Еще не поздно и Аллах и Бог нам показывают пути, ни такие уж мы равнодушные и беспомощные!!! Не нужно засорят нашу историю и достоинства коренных жителей!!!
15.11.2022, 09:28

Цитата

Да да слышали мы эти сказки про санитарные вырубки и сухостой. Только вот странно в нормальном диком лесу никто вырубки не осуществляет, но лес растет почему-то. Наверно он не в курсе о рекомендациях "специалистов" Сейчас, под это дело половину парка уничтожат и будет хорошая земля под застройку.
15.11.2022, 09:37

Не взрыв, а "хлопок" Не падение, а "отрицательный рост" Не вырубка, а "удаление" Не волна, а "специальная волновая операция" Нам конечно всё понятно. Спасибо. Перепечатывайте уже словари, а то нынешние видимо устарели...