Еще новости
Подробно


Адвокат Ленара Авзалова потребовал вернуть уголовное дело прокурору

07.11.2022, 10:35

Сегодня по делу бывшего руководителя исполкома Тукаевского района Ленара Авзалова должны были состояться прения сторон. Как сообщает корреспондент Chelny-biz.ru, заседание пришлось отложить в связи с выдвинутым ходатайством со стороны защиты.

Интересы бывшего чиновника, напомним, представляет экс-министр юстиции Мидхат Курманов. Адвокат потребовал вернуть дело прокурору. Свое ходатайство Курманов обосновал тем, что на момент возбуждения Ленар Авзалов являлся руководителем исполкома района и поэтому входил в категорию лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Адвокат заверяет, что в данном случае дело должен был возбуждать глава татарстанского СКР Валерий Липский.

Гособвинение попросило суд отложить прения сторон. Заседание перенесли на 9 ноября.

Ленару Авзалову вменяется злоупотребление должностными полномочиями. По официальной версии следствия, в 2018 году 53-летний директор ООО «Тукай Тепло-Газ» Мусанниф Ханов распорядился подготовить фиктивные договоры с заведомо недостоверными сведениями о производстве работ по благоустройству (обрезка и побелка деревьев) в поселениях района. Подписав документы, он передал их руководителю исполкома Авзалову. Тот якобы заставил глав сельских. На основании недостоверных документов, по версии следствия, директор «Тукай Тепло-Газ» получил более 1,5 млн рублей, хотя фактически работы не были выполнены. Ханов якобы распорядился деньгами на свое усмотрение.

При этом в августе стало известно, что всем 16 главам поселений, которые идут потерпевшими, предоставили на подпись ходатайства, где они от своего имени сообщают, что не имеют претензий к Авзалову.

Второй эпизод касается событий 2013 года. Следствие посчитало, что Авзалов, будучи руководителем допофиса Россельхозбанка в Муслюмовском районе, снял обременение с залогового имущества родного брата. Родственник его продал, а кредитные обязательства не погасил.

Комментарии
07.11.2022, 13:07

Инвалид

Хороший человек Ленар Гаязович.
07.11.2022, 15:20

Может быть…все 16 глав поселений…
08.11.2022, 02:17

Величайшее поощрение преступления - безнаказанность. Безнаказанность порождает вседозволенность - человек, который не понес ответственность за свои действия, будет дальше совершать правонарушения. Это в адрес не только Авзалова, но и всех фигурантов этой махинации с побелкой деревьев, все остались при своих должностях, никого по статье с позором не уволили. Во истину, у нас самый гуманный суд в мире!))) А может что-то другое?....
08.11.2022, 20:12

Не дождётесь!!!О людях, которые легко понимают друг друга и стараются соблюдать взаимные интересы.Сколько этот беспредел в Тукаевском продолжается??????!!!!!!! Волк волка не съест Собака собаку не съест Свои люди — сочтёмся Рука руку моет, вор вора кроет Поп попа, дурак дурака и знают!!!
08.11.2022, 20:17

Да,кого-то за три срубленные березки сажают,так как,не газа,чтоб обогреться...,а тут...?