Еще новости
Подробно


Ушел из жизни экс-замгендиректора «КАМАЗа» Наиль Нурмухаметов

07.11.2022, 10:21

Скончался Наиль Нурмухаметов, бывший депутат Верховного Совета РТ, экс-замгендиректора «КАМАЗа», супруг бывшего пресс-секретаря мэра Набережных Челнов Валентины Нурмухаметовой. Ему было 74 года.

В 1973 году, после учебы, он был направлен на «КАМАЗ», стал секретарем комитета ВЛКСМ. В 76-м – секретарем парткома ПРЗ. В 81-м получил второе высшее образование в Казанском финансово-экономическом институте и уже через год стал заместителем гендиректора автогиганта по общественному питанию и подсобным хозяйствам. Еще пять лет спустя Нурмухаметова избрали первым секретарем Автозаводского райкома партии.

В 1988 году перешел на работу в Елабугу. Два года был там первым секретарем горкома КПСС, председателем городского Совета народных депутатов. После вернулся в Челны и в 1990 году стал вице-президентом – заместителем генерального директора «КАМАЗа» по социальному развитию. С 1996 по 2004 годы работал на предприятии президентом Фонда создания новых рабочих мест и поддержки предпринимательства.

В 2004 году перешел на ООО «ЛУКОЙЛ – Энергогаз», советником гендиректора. С 2006 года – заместителем гендиректора по социальному развитию управляющей компании «Татнефть – Нефтехим».

Наиль Нурмухаметов избирался депутатом Верховного Совета РТ двух созывов (в 1987–1995 годах).

Наиль и Валентина Нурмухаметовы похоронили дочь Альфию. У девушки был диагностирован рак. Она была пациенткой осужденного лжецелителя Рамиля Гарифуллина. Мать после трагедии дошла до федеральных каналов, и добилась возбуждения уголовного дела. Целителя судили за мошенничество и в 2013-м году его приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Наиля Нурмухаметова похоронят сегодня на городском кладбище.

На фото Наиль Нурмухаметов четвертый слева направо. Фото из архива музея «КАМАЗа»

Комментарии
07.11.2022, 10:43

Соболезную семье. Хорошие и отзывчивые люди.
07.11.2022, 11:44

Я раббым. Пусть земля будет пухом. Очень хорошие,отзывчивые,светлые люди. Соболезнования В.А.