Еще новости
Подробно


Фото: как выглядит нижний бьеф, который могут пустить под жилье

01.11.2022, 17:56

Многочисленные склады, предприятия, коммунальные объекты, малый бизнес и садовые общества – так выглядит сегодня территория нижнего бьефа. По проекту нового генплана Набережных Челнов ее предлагается пустить под жилую застройку. Chelny-biz.ru выехал на место, чтобы оценить масштабы потерь.

Местный бизнес и другие заинтересованные горожане сегодня добиваются, чтобы их услышали. По информации издания, они обращаются к первым лицам администрации города, чтобы отстоять обжитую территорию.

О недальновидности проектировщиков говорят и местные строители и архитекторы. Так, глава УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров сегодня назвал глупостью застройку нижнего бьефа. Это опасная затея, заявил строитель.   

Пустить землю под жилье авторы генплана предложили из-за дефицита участков в черте города. На публичных слушаниях эту идею раскритиковали. Учтут ли этот факт при внесении корректировок в документ – остается вопросом.


Комментарии
01.11.2022, 19:06

Видимо Тола и грав завод самые приличные предприятия. Всё остальное разруха. Строения из конца восьмидесятых начала девяностых, за которыми никто толком не смотрел, только «выжимал» всё что можно.
01.11.2022, 19:36

мост в тарловку и расти городу на ту сторону
01.11.2022, 19:46

Надо разносторонние фото давать, а не только негатив!…
02.11.2022, 07:12

Там сплошной негатив, начиная от речпорта, позитив поискать ещё нужно. Весь берег Камы захламили убогими развалинами. К берегу не подойти, не искупаться- песок видите-ли им там удобно намывать. Дорогу, которую в кое веке отремонтировали, всю разбили. Город стоит на Каме, а к реке не подойти.
02.11.2022, 08:36

Токарь-чпокарь

Ты в районе шлюзов купаться решил? Решил ускоренно отправиться к прародителям на тот свет?
02.11.2022, 08:53

ПОчти согласен, тогда на месте здания мэрии тоже надо дома построить, ибо выглядит это здание ну прям скажем не очень.
01.11.2022, 20:02

Лучше пусть жильё будет , чем этот клондайк ужаса
01.11.2022, 22:19

Такие фото с ободранными стульями можно возле любого подъезда в городе сделать…
02.11.2022, 17:06

Этот "клондайк ужаса" дает рабочие места, так-то...
01.11.2022, 20:25

ломать -не строить,девиз нашего мэра
01.11.2022, 20:34

Гена

Да же д . Юра в кадр попал)) Вагоны раскидывает.Молодец!
01.11.2022, 22:28

Да там железнодорожных путей только десятки км, да кто такие пути и где построит, если там разобрать, это же какие деньги!!! Это уже подрыв экономической безопасности города!
01.11.2022, 21:54

Эдуард

Неоднозначное впечатление оставляет просмотр фотографий. Подобрано самые грязные места на Нижнем Бьефе, фотограф работал как по заказу тех людей, которые заинтересованы в захвате этих земель . Достаточно много предприятий , которые выглядят презентабельными, но , увы, мы их здесь не видим! Фотокорреспондент, ты уже определился на чьей стороне?
01.11.2022, 23:19

Гена

Грав завода уже нет.Территорию выкупил ИП...
01.11.2022, 23:23

Кто-нибудь объясните «гениальному» разработчику «генерального» плана Дембичу, что без нижнего бьефа стойка в Челнах встанет.
02.11.2022, 02:59

Раушания

Ну и Фото..! Я попала во времена застоя!!! В полном смысле!!! Как же Мы умеем хранить то, что уже имеем!!! Но никак не понимаем, для того чтобы хранить, нужно же развивать и улучшить условия труда, даже не понимаю, есть ли там работающие, но конечно же есть самая достойная собака, хотя бы ей условия создали!!!
02.11.2022, 05:33

Кузя

Ведь не зря и закон о гаражах в сентябре приняли
02.11.2022, 08:06

Кузя

Всё сделают, что бы снести и ничего не компенсировать в замен. Потихоньку начинают травить надзорными органами. Вон энергетики уже подали на нескольких о сносе не законно построенных зданий в охранной зоне, а прибрежная полоса застроена возле самой воды тоже строится нельзя и других много нарушений.....
02.11.2022, 09:13

Андрей Гвоздиков

Еще похабнее фотографии не могли найти ...
02.11.2022, 09:29

Антиединорос

В такой огромной стране нет земли под застройку?!!! Для хайера места нашлось, для подсолнухов нашлось, а для расширения города нету места?! Ну тогда можно БСИ убрать и промкомзону. И если со стороны Белоуса тамошним обитателям можно Боровецкий лес захватывать и застраивать, то почему город не может строиться вместо леса?
02.11.2022, 10:01

Хозяева заводов. вот у меня вопрос. вы что прибраться не можете на своей территории? вот чей там рваный стул стоит? зачем он там стоит? а калитку покрасить тоже тяжело? 500 рублей на краску нет?
02.11.2022, 10:08

Промзона как промзона, чё все всполошились то?.. Есть вентфасад, сайдинг, вывески, а есть ржавые решётки и хлам. На звание территории высокой культуры и быта не тянет, кончно. Но как есть. На зеркало неча пенять)
02.11.2022, 10:10

Александр

Специально грязь всю сфотографировали, а где наши предприятия? Умк, Металлист, Промвест, Группойл, Железнодорожник, Евраз и т.д. картинку у населения формируете негативную? А то что на этих предприятиях трудятся люди и наши предприятия заняты в стратегически важных отраслях экономики страны никого не интересует! Заняты только своим гешефтом, за такие дела в 30-х- 40-х по 25 лет давали и это в лучшкм случае!
02.11.2022, 10:16

Да фотографии показывают какая там разруха. Только фотографии не показывают, сколько там рабочих мест будет уничтожено, если будут застраивать жильем. Фотографии не передают, что там есть сложные грунты на которых нельзя!!!!!! строить высотки. Фотографии не показывают, что в случае аварии на дамбе, а такое представьте может быть будет куча жертв, так как перепад высоты водяной глади там достаточный.
02.11.2022, 11:20

Ильнур

Последние годы р-н нижнего бьефа преобразуется в лучшее сторону, предприятия "окрепшие" начинают уделять силы и средства на внешнию картинку, вслед за ними обязательно подтянуться и остальные, кто занимается или пробовал заняться своим делом знают что не все так просто. Здесь сконцентрировано очень много старательных и трудолюбивых предпринимателей (соответсвенно с большим количеством рабочего персонала), которые не ищут не просят какой либо помощи от кого либо, а просто работают и делают свою работу! И хотелось бы что бы не придумывали не реальные генпланы на стратегических не безопасных (для жилой застройки) территориях: - где расположились в дружном симбиозе множество предприятий и многотысячная армия дачников, - где проходит трафик общим объемов в десятки тысяч тонн инертных материалов, без которых не обойдется не одна стройка не только в тукаевском но и в соседних районах (перенос причалов либо, новая какая то объездная дорога приведет к увеличению транспортных расходов и к приличному удорожанию материалов, только просчитав это, смысл застройки жилыми домами теряется) Заключительно хотелось бы сказать, что какой либо перенос предприятий со сносом (не понятно как это будет происходить, это же не происходит с щелчком палец), не только отбросит назад на годы, но и пройдет для многих очень болезненно а для кого "смертельно". И понятно что, не дачникам, не предпринимателям в полном объеме не компинсируют затраты и потери.
02.11.2022, 11:55

Всё просто

Ага. Пусть строят. Там общегородские очистные сооружения. Клаааас. Рада буду за будущих жильцов. Плюс уровень воды. Тут вон около графзавода песок начали вывозить. А вода оказалась рядом. Не сильно глубоко сняли слои. Раньше здесь были заливные луга и болото.
02.11.2022, 13:58

ГраФзавод - это, видимо, инкубатор по разведению графов?
03.11.2022, 00:57

Всё просто

Точно. Именно там их в нашем городе и разводят. Их сейчас много стало.
02.11.2022, 14:11

Старый Коренной

Надо быть полностью отбитым, чтобы рассматривать бывшее русло Камы, и насыпной грунт местом для строительства , там подземные воды на какой глубине, метра 3-5 ? Кто о чем тут думает, а лысый о расчёстке.
03.11.2022, 07:53

Есть ощущение, что такие фото специально выложили, чтоб вызвать негативные впечатления у жителей города!!!
03.11.2022, 13:02

А как там строить многоэтажки там же вода везде
03.11.2022, 13:03

Ну да и воняет там всегда. Вот это здорово
03.11.2022, 16:59

Света

Вот людей калбасит где бы ещё хапнуть. В сторону камаза надо,чтобы на работу пешком можно было ходить.тогда и автобусы не нужны будут,ни трамваи.опять таки денежка. Мелекеску почистили, можно за Каму браться.
08.11.2022, 08:09

Фанис

Видно же что фотографировали самый негатив. Прямо вся политика теперь устроена на видео фото материалах. Разруха в Донбассе научила и местных менеджеров исполкома правильно с их точки зрения приподносить информацию. Ай да молодцы. А почему бы исполкому города взять да не проехаться по нижнему бьефу. Да есть ошибки. Думаю народ после этих фото немного прибраться. И найдёт сто рублей на краски. А что собственно город сделал что бы поддержать бизнес за все время существования промзоны в нижнем бьефе. Вот кликнули что нужны деньги на не важно что елка сабантуй и прочие общественные праздники. И посылают на Нижний бьеф клерков из имущественных кабинетов. А так живут с мыслью да лучше бы их не было. Правители живут одним днем. Сегодня он у власти завтра может и не быть. Вот и спешит воплотить все свои ..... мысли . Тяжёлое время. Вспомните как вам всем повезло со строительством дороги. Чем вы ответили. Кто из всех учавствовавших организовал себе безопасный съезд с дороги. Единицы. Вот эти единицы сегодня и воюют за право остаться на нижнем бьефе. Остальным базы достались или по наследству или по итогам приватизации. Они ни когда не будут ценить то что им досталось. Все таки надеюсь, что здравый смысл возторжествует и мы останемся на своих землях.