Еще новости
Подробно


Камаеву рассказали о больных солдатах, кредитах и вранье про зарплату

18.10.2022, 07:22

Фаилу Камаеву пожаловались на работодателей, которые не сохранили мобилизованным зарплату, рассказали о призывниках с высоким давлением и кредиты, которые оформлялись на родителей. Глава Тукаевского района накануне встречался с родственниками солдат, которые сейчас проходят обучение на сборах в Казани. С Камаевым на встречу пришли военком Дамир Валиев и прокурор Айрат Галимарданов.

Перед тем, как выслушать собравшихся, Камаев рассказал о планах района. Во-первых, чиновники намерены выехать в Казань 18 октября, чтобы передать мобилизованным вещмешки. В них - от продуктов до носок. Большинство призванных находится в танковом военном училище, но глава пообещал передать помощь всем ребятам.

- Те льготы, о которых мы говорили при отправке наших парней - плата за детский сад, питание школьников, есть вопросы по платным кружкам… Эти вопросы с 1 октября мы начинаем предусматривать в бюджете, идет согласование. Эти расходы будем поднимать и брать на себя, - заявил он, попросив жителей заполнять документы правильно, чтобы не переоформлять по новой.

Камаев также предложил семьям мобилизованных съездить в Казань по одному человеку на мобилизованного. Район готов предоставить два автобуса по 45 мест.

Большая часть встречи прошла в вопросах жителей. Звучали самые разные – от оплаты детских кружков в школах до наличия у мужчин бронежилетов.

- У меня на руках два родителя, они оба пенсионеры-инвалиды. Ребенок несовершеннолетний, учится в школе 14 лет, - обратилась женщина. - Сын был единственным кормильцем в семье.

В разговоре с главой района выяснилось, что отец женщины после инсульта, но инвалидность не оформлял. Камаев предложил исправить ситуацию, чтобы было легче помочь через фонд.

- В первую очередь это касается тех семей, у которых мобилизованы отцы. То есть непосредственно осталась мать с детьми. Давайте поднимем вот эти вопросы в первую очередь, - попросил Камаев присутствующих.

Встала женщина и дрожащим голосом сообщила, что ее 18-летняя дочь учится на платном отделении. Отца мобилизовали - как ей теперь потянуть учебу ребенка? Ей передали листок для заполнения анкеты для дальнейшего решения вопроса.

Позже она еще раз обратилась к Камаеву, когда обсуждали негодных, но призванных солдатов.

- В республике нам дали заключение – сменили категорию «А» на «Б». Ему в РКБ предписание дали – никаких физических нагрузок, только ходьба. И никаких стрессовых ситуаций, - обратилась она к военкому района. – Он бегает там в 44,5 года. Ползает с автоматом и гранатометом с давлением 170 на 100. А если инсульт у него случится?

- Рассказываю, чем отличается категория «А» от категории «Б». Первая – годен к военной службе. Категория «Б» означает, что годен к военной службе с незначительными ограничениями. Что это означает - незначительные ограничения? Это значит такие люди не могут проходить службу, допустим, в воздушно-десантных войсках, морской пехоте и так далее. Там, где большие физические нагрузки. Категория «Б» допускает прохождение военной службы в той воинской части, где он сейчас у вас находится, - объяснил Валиев. На волнение жительницы о здоровье мужа он ответил, что окончательное решение по годности супруга принимается только военно-врачебной комиссией РТ. А после предложил обратиться с претензией в военную прокуратуру.

Следующей обратилась женщина, у которой мобилизовали сына.

- Вот когда мы провожали наших детей, нас заверили, что место на работе остается и зарплата. У меня ребенок ушел. Но я плачу за него кредит. Я брала для него, потому что ему не давали по возрасту – всего 20 лет. Я оформила ему машину… - поделилась она и добавила, что в пришедшем расчетном листе по зарплате от «Челны-Бройлер» вместо денег – не оплачиваемый отпуск в связи с мобилизацией.

Камаев попросил ее написать письмо в Тукаевский район, после которого они обратятся в «Челны-Бройлер».

Самый главный вопрос, который спросили на встрече практически хором – «Куда отправят их мужчин?». Но ответа на него не было.

Фото: пресс-служба администрации Тукаевского района

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
18.10.2022, 07:37

Урал без коляски

"в пришедшем расчетном листе по зарплате от «Челны-Бройлер» вместо денег – не оплачиваемый отпуск в связи с мобилизацией" - не о том думы у гражданочки. О Родине надо думать, о будущем Отечества, о безопасности наших границ, а она всё о зарплате Челны-Бройлера переживает. На мой взгляд, налицо политическая незрелость, узость мышления! Как говорил Горбачёв. Он кстати обещал каждой семье квартиру к 2000-му году. Получили же? Чем недовольны?
18.10.2022, 08:27

Агросиловские комментаторы подтянулись, сколько вам платят за такие комменты
18.10.2022, 08:57

Поищите в интернете значение слова "сарказм"
18.10.2022, 10:23

Любишь сарказм - полюби и одиночество!
19.10.2022, 12:18

Марина

Блин, только женщины о Родине и думают, им же ещё детей вырастить нужно для смены отцов. А у этой женщины сына уже взяли, теперь уже ждёт его и нужно машину сберечь. Женщины обо всём думать успевают и заботится тоже, не то, что власти...
18.10.2022, 07:38

Вопросы родственников: льготы, питание, кредиты, зарплаты, оплата учебы ... и только одна озабочена здоровьем призванного мужа. Материальная составляющая для многих важнее.
18.10.2022, 10:16

Челнинка

Если было озвучено, что будут сохранены зарплаты мобилизованных, почему люди не должны об этом спрашивать. Никто же за язык не тянул когда обещали. А если не выполняют, то это уже обман который рождает недоверие. Стыдить людей за требование государства выполнять свои обещания низко. И не надо делить материальную озабоченность и озабоченность здоровьем, обычно они связаны.
18.10.2022, 10:51

Слова то какие: «это уже обман который рождает недоверие» Девушка, Вы сколько лет в этой прекрасной стране живёте? Вы ещё продолжаете верить в сказки?
18.10.2022, 10:55

+
18.10.2022, 11:45

Мало кто обещал выплату з/п. По закону только сохранение рабочего места, т.е. не увольняют.
18.10.2022, 11:22

По трём ,озвученным ЧБ вопросам, делать своё умозаключение- глупо. "Звучали самые разные- от оплаты детских кружков в школе, до наличия у мужчин бронежилетов".Приведены примеры часто задаваемых вопросов, в их число вошёл вопрос о здоровье.
20.10.2022, 09:53

Хороший Мальчик

Да вполне нормальные вопросы, не знаю кто вы по жизни, возможно вечно холостая, злая на мужчин женщина, без детей и мужа с двумя кошками Или собаками.... Но для полных семей, где люди рожают и ростят детей, лезут в эту ипотеку чтоб было где жить - это очень важные вопросы, а касательно здоровья призываемых, то мое мнение - надо такие вопросы заранее решать, проходить обследования, получать диагнозы если имеются, при ухудшении здоровья двигаться далее, а не так - сходил к врачу тот дал таблетку - разломил пополам и вот тебе от головы и вторая половинка от ж.. ы, смотри не перепутай))
18.10.2022, 09:01

Супер конечно. Работодатель на себя за государство берет все расходы: оставить ЗП, помочь собрать помощь мобилизованным, ах да, еще помочь городу на всякие сборы. Это всё прекрасно конечно, но это не справедливо. Может город (Исполком.) сократит свои расходы.
18.10.2022, 10:19

а кто управлять будет ?
18.10.2022, 11:33

А кто думать будет? Говорилось о сокращении расходов.
18.10.2022, 11:39

К примеру на Новый год можно обойтись без салюта, без дорогостоящих банкетов, корпоративов с приглашением звёзд, новогодних премиальных и т.п.
18.10.2022, 11:25

Думаю это рекомендация ( сохранение зарплаты) , а не обязаловка.
18.10.2022, 10:52

ДО НОСКОВ
18.10.2022, 11:16

Как помогут посмотрим.
18.10.2022, 18:39

Господи,да Камасака на ваши проблемы насущные плевать,он о себе думает,как бы удержаться у этой кормушки!!!!!Все Вас искренне жаль,кто думает,что он поможет))))