Еще новости
Подробно


Челнинка обратилась в прокуратуру с жалобой на незаконную мобилизацию мужа

13.10.2022, 13:04

Жительница Набережных Челнов обратилась в прокуратуру города с жалобой на незаконную мобилизацию супруга. Мужчине через три месяца исполнится 46 лет, из них 15 лет он отслужил в рядах армии и является офицером запаса, но у него есть проблемы со здоровьем. Кроме того, его ВУС не подходит под критерии, говорит жена, он занимался ремонтом самолетов.

– Мой муж – офицер запаса, 10 лет как на пенсии. Служил в ВВС военным техником. В субботу какие-то женщины, представились сотрудниками управляющей компании, принесли ему повестку. Муж, как законопослушный гражданин, ее подписал. Позднее мы увидели, что повестка была с открытой датой. Нет ни серии, ни номера, я ее даже в Госуслугах обжаловать не могу, – рассказала Сhelny-biz.ru. женщина. – Вчера мы поехали в военкомат, там у него изъяли военник. Сказали, что ему позвонят. После я позвонила на горячую линию и пожаловалась на военкомат, а вчера вечером его пригласили в прокуратуру для разъяснения соблюдения законов Российской Федерации. Я сначала подумала, что прокуратура отреагировала на мою жалобу, но выяснилось, что его все-таки отправляют по частичной мобилизации. Но у него совершенно другой род войск! В указе президента сказано, что нужны танкисты, артиллеристы, водители. Они этот указ вообще читают? Он летный техник, куда они его берут? Муж в военкомате так и сказал, что стрелять он не умеет, управлять танком тоже. Да, он офицер запаса, но он никогда не воевал, он обслуживал электротехническое оборудование, ремонтировал самолеты. Они за 15 лет его стрелять не научили, думают, что за месяц научат? Его сослуживцев тоже призывали в других городах, но, если их военно-учетная специальность не подходит, предлагают пойти на контракт и все. А здесь что? Если бы его направили в его род войск, было бы другое дело… К тому же я – инвалид третьей группы, не могу нормально работать, у меня проблемы со здоровьем. Он – моя единственная опора, куда они его забирают? У меня, кроме него, больше никого нет. Только он и сын.

В прокуратуре отметили, что обращение будет рассмотрено и заявителю предоставят ответ. Сейчас призывнику предстоит пройти медкомиссию.

Это, добавим, не первая подобная жалоба в прокуратуру. Только сегодня ведовство получило две.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
13.10.2022, 14:38

А мы, в СВО самолеты, которые тоже надо ремонтировать, не используем?
13.10.2022, 15:07

Используем. Но там своих техников хватает. Не хватает младших офицеров, тех кто солдат в атаку поднимать будет.
13.10.2022, 16:29

Откуда ты знаешь хватает техников или нет? Тебе лично доложили?
14.10.2022, 12:07

Vladimir

Чтобы в атаку поднимать бойцов, надо кончать пехотное училище, вот там учат всему, и не путайте капитана мотострелковой роты, с технарем.
13.10.2022, 14:39

Интересно получается, человека государство учила на военного, платила 10 лет пенсию, а когда от этого человека ( не старого, всего 45 лет) нужна помощь стране, он решил что его специальность не подходит для службы и защиты интересов страны.
13.10.2022, 15:35

Читать умеешь? Служил в ВВС военным техником, а теперь на пенсии. Никаких оснований сейчас нет забирать его и отправлять - уже весь долг отдал
13.10.2022, 15:53

Если считать, что все кто служили долг отдали, кто воевать то будет. В 45 лет уже старик? Если бы все так рассуждали в 41 году, то победы мы бы не увидели. Проверку на прочность похоже не все пройдут. Лишь бы потом стыдно не было перед своими детьми и людьми.
13.10.2022, 16:54

ну уж не воевать, не передергивайте - СВОевать!
14.10.2022, 08:58

тогда олигархов не было
14.10.2022, 12:12

Vladimir

Слушай умник, во первых сейчас не 41й,а во вторых колхоз дело добровольное, шёл бы ты сам туда добровольцем
13.10.2022, 16:40

.."он решил что его специальность не подходит для службы и защиты интересов страны"....Не, это не он решил, а его жена.)))))))
13.10.2022, 14:53

Послушать так в армии просто развлекались никто и не стрелял ни разу, ели да спали.
14.10.2022, 09:36

Ага, и в 45 на повышенную военную пенсию и никому ничего не должны. В стране более 2.5 млн военных пенсов. А воевать должны слесаря с заводов и механизаторы с деревень.
13.10.2022, 15:08

что это за служба в армии, если стрелять не учили?
13.10.2022, 18:30

Меня не учили стрелять. Работал водителем строевой машины. Возил сослуживцев и офицеров на стрельбище. Там же смотрел как они стреляют. Потом увозил их обратно в часть. За 12 месяцев служения Отчизне стрелял из автомата только три раза. Случись что , мне чо, как нинзе рулевым колесом от пуль и ракет вражеских отмахиваться ? Не знаю я, что это за служба в армии была..
14.10.2022, 08:59

до этого СВО заставляли маршировать, травку стричь, и колеса соляркой мыть
13.10.2022, 15:24

Почему жена этим занимается, муж глухонемой что ли? Пусть за него и на войну идет.
13.10.2022, 16:17

И конечно же он придет на медкомиссию, чего-то там будет доказывать, показывать. Редакция, держите нас в курсе.
13.10.2022, 16:20

"Да, он офицер запаса, но он никогда не воевал". Вот именно, что офицер ЗАПАСА - значит, как только призовут ДОЛЖЕН идти. И никогда не воевал - а у нас, что все воевали, раз их призывают?
13.10.2022, 19:38

Иди сам ! Если такой герой
14.10.2022, 08:55

Призовут - пойду
14.10.2022, 14:58

Зачем ждать?
14.10.2022, 09:22

сейчас не СССР, и должна быть профессиональная армия
13.10.2022, 16:48

Коснётся вас, по-другому за поёте. Каждый решит сам, не нужно людей обливать грязью.
13.10.2022, 18:42

Что значит "решает сам"? Он офицер запаса, присягу давал. Кроме хочу, не хочу, есть ещё НАДО, ОБЯЗАН.
13.10.2022, 23:28

Никто никому ничего не обязан. На пенсии отдыхать надо
14.10.2022, 09:24

он на пенсии, и у нас пока не всеобщая мобилизация
14.10.2022, 09:33

Он ВОЕННЫЙ! Какая пенсия?
13.10.2022, 19:16

Богдан

Верно, их хата всегда с краю, до поры до времени.
13.10.2022, 19:35

К сожалению, это так. Немного перефразируя - на фронт ты сегодня, а я завтра.
13.10.2022, 20:02

Поддерживаю!
13.10.2022, 20:16

Поддерживаю. Когда коснется тех, кто обливает грязью. Посмотрим как запоете.
13.10.2022, 22:06

Выбор каждого идти или не идти!
14.10.2022, 09:22

Тебя и не спросят - возьмут
14.10.2022, 06:50

Как плюшки от МО обороны получать, так военные во все дыры залезут, а как помочь этому МО, так моя хата с краю...
14.10.2022, 13:09

Какие дыры и какие плюшки? Объясни пожалуйста
14.10.2022, 08:55

Прапорщег

"Только он и сын." Сын призывного возраста?
14.10.2022, 09:06

Кто кто но офицер должен защищать страну. Во всех мероприятиях , в обществе офицеры выпячиваются ,гордятся ,получают хорошую пенсию. Подошло время служить родине по настоящему, в том числе защитить жен и детей от нацистской нечести.
14.10.2022, 13:06

О какой хорошей пенсии ты говоришь, чудик? Хорошая только у генералов.
14.10.2022, 09:15

"В указе президента сказано, что нужны танкисты, артиллеристы, водители. Они этот указ вообще читают? " кстати, в упомянутом указе этого не сказано.
14.10.2022, 10:28

Элла

Стыдно за такого офицера... Забирают ребят кто отслужил один год и ничего, не прячутся за юбки жён и матерей
14.10.2022, 13:07

Стыдись!
14.10.2022, 10:48

Где все "герои" которые в фантанах купаются, афганцы, которые во всех праздниках флагами размахивают. Куда делись эти герои? Родину защищать надо? Ау! Молодежь пожелейте!
14.10.2022, 13:08

Где-то на границе с Грузией
15.10.2022, 10:01

Хон

Та тут кого зацепил, не потерял берега? Ответить сможешь им в глаза, или будешь болеть медвежьей болезнью?
16.10.2022, 00:45

Имя скрывайте пообщаемся