Еще новости
Подробно


Исполком бодается с творческой молодежью за здание на набережной Табеева

12.10.2022, 13:50

В Набережных Челнах разгорается конфликт между властями и творческой молодежью. Повод – исполком пытается снести здание в «хвосте» набережной Табеева, где базируется сообщество «Кораблик». Накануне город прислал предписание о сносе – в нем постройку распознали как «незаконно установленный объект», не являющийся капитальным строением. Власти теперь грозят демонтажем, но молодежь намерена бороться, привлекая прокуратуру и полицию.

Само здание находится на берегу, в 20 метрах от спущенного на воду судна «Аякс». Спорный объект простоял на этом месте около 30 лет. Творческая молодежь обосновалась на судне в 2012 году. Здесь проводили концерты, мероприятия, барахолки, выставки и т.д. На этой же территории работает туристический клуб, который развивает активные водные виды спорта. В здании хранят оборудование, аппаратуру, круглосуточно находится сторож. Домик активно используется зимой, потому что судно не отапливается и проводить мероприятия здесь становится невозможно, объяснил Chelny-biz.ru Всеволод Борисов, руководитель сообщества «Кораблик».

– Исполкому здание, видимо, чем то мешает. Может быть, какие-то претензии на эту землю имеет застройщик. Может быть, властям не нравится внешний вид здания. Но сколько лет мы здесь стоим, к нам постоянно поступают какие-то претензии от властей. Приходят с угрозами, говорят, что все здесь сломают, а потом еще и заставят платить, - рассказал Борисов и сообщил, что он не единожды обращался в прокуратуру по поводу действий властей. - Мы долгое время арендовали землю, а в этом году исполком не дал разрешения, ссылаясь на непонятные причины. Прокуратура провела проверку по обращению и выяснила, что отказ был необоснованный. Здание ни за кем не зарегистрировано. Есть предписание, что исполком должен поставить его на учет, а потом объявить владельца. Или, если через год таковой не нашелся, они могут по решению суда признать его собственностью. Они этого не сделали. Зато сейчас в предписании на снос указано, что это нестационарный объект. Постройка, которую можно передвинуть. Зачем? Чтобы без лишней мороки его снести. Это, на мой взгляд, явное превышение полномочий. Потому что снос здания возможен только после суда, которого не было, решения суда также никто не предоставлял. Мало того, выяснилось, что территорию безвозмездно предоставили «Горзеленхозу». Мы, выходит,  платили деньги, а они получили ее бесплатно. Теперь фактически мы находимся на их земле. Хотя 20 метров от воды - это территория общего пользования. А то, что мы пользуемся строением долгие годы - это совершенно другой вопрос, который власти не интересует.

Ранее исполком вывез гараж, который располагался недалеко от дома. Само здание, согласно предписанию, должны были снести 10 октября. С техникой пока никто не явился, говорит Борисов. Но молодежь на всякий случай готовится к визиту властей.

– Пообещали вернуться в понедельник. Но мы их не дождались. Пока на месте у нас организовано дежурство. Охрана была круглосуточной, но мы ее дополнительно усилили, чтобы в любой момент, когда приедут демонтировать, вызвать полицию. Мы готовы бороться за здание. Если его снесут, то не будет места для того, чтобы круглогодично хранить вещи и заниматься клубом в зимний период. Нам и земля-то, по сути, нужна только из-за этого здания. Если мы сейчас дадим без сопротивления его снести, то, скорее всего, придется переставлять теплоход. Потому что он мозолит глаза властям. А здание и судно – неотделимы, они общая система. Дом – первый рубеж, поэтому мы за него держимся.

Всеволод Борисов считает, что объект удастся отстоять, применяя правовые инструменты – законодательство на их стороне. Ребята уже обратились в полицию и республиканскую прокуратуру, где заявили о самоуправстве исполкома.

Комментарии
12.10.2022, 14:51

Вы где

Смотрите сейчас люди с мэрии начнут комментировать и топить говорит что они захватчики. хотя видно что всё у ребят законно
12.10.2022, 20:25

Олег

Как в воду глядел!
12.10.2022, 14:53

Марат

Слышал в трамвае что там еще и оргии проходят.
12.10.2022, 17:31

Больше слушай, может и про инопланетян что услышишь))
12.10.2022, 15:10

Челнинец

На словах одна поддержка. А на деле ( в тихую) все наоборот.
12.10.2022, 16:10

Снести можно только по суду , а молодые люди вы знаете , что строить можно тоже по разрешению . Там стоит у вас сарай и ржавая баржа . Однозначно это нельзя использовать но и вид портить конечно . Я так понимаю у вас самих коммерческие виды на эту землю .
12.10.2022, 17:41

Ребята взяли землю и здание в аренду. Или как вы себе представляете, чтобы 28 летний Всеволод, мог без разрешения построить тридцатилетнее здание? Парни не могут привести площадку в порядок, потому что исполком не признает за ними права на пользование данным объектом, хотя они постоянно за него именно борются. Соответственно вкладывать деньги на благоустройство объекта, который какой-нибудь самодур из исполкома может снести- очень опасное мероприятие. Знаю про все их проблемы изнутри. Знаю, что бюджеты на благоустройство у них есть. Всеволоду сил и терпения!
12.10.2022, 16:13

Живу 8 лет в Чаллы яре почти каждый день гуляю . Ни концертов ни барахолки ни разу не видел . Видел пьющую молодец там , шасыючих детей . И убогий вид ржавого судна
12.10.2022, 17:44

Концерты там проходят часто, приезжают группы музыкантов из разных городов. Я, кстати тоже, видел множество пьяных жителей Чаллы Яра, гуляющих мимо теплохода
12.10.2022, 19:35

Слепой значит и глухой
12.10.2022, 17:12

Гена

Давно пора снести этот ужасный рассадник.
12.10.2022, 20:26

Олег

А чего он рассадил? Или Вы про мэрию?
12.10.2022, 17:15

Хозяин фантазёр, поставь тогда гараж на Азатлык, общая земля же. Снести однозначно.
12.10.2022, 17:16

Ольга

Нам нужен в городе порядок, ржавым тазикам здесь не место.
12.10.2022, 17:32

Ребята молодцы, продвигают культуру плавания на каяках, здоровый образ жизни, горят своим делом. Верю в вас, ребята!
12.10.2022, 18:14

На сколько мне известно есть решение кассационного суда о сносе этого Аякса. Так хозяина нужно судить за неисполнение суда.
12.10.2022, 20:19

Видимо жителям или высокопоставленному жителю высоток не понравился музыкальный шум оттуда.
13.10.2022, 01:51

Так все равно снесут рано или поздно Надо добиваться другого помещения и хранить свои инструменты и т.д. там . Но действительно портит вид это ржавое судно ,пустырь грязная. В этом году гуляли там вдоль набережной и гости были с Казани Петербурга и удивились такому виду. Что то надо там сделать приличное ,построить какое нибудь новое красивое здание на этом пустыре .Как то облагораживать места общего пользования. А то до ума не могут довести набережную и пляжи ,особенно где дети купаются ,ни песка чистого ,голая земля, скамейки с козырьками убрали.,чем дальше тем все хуже и хуже ,одни кабаки и пьянство.Посиотрите как сделано в Казани , других городах все красиво ,приятно гулять и красиво. Обещали там построить Аквапарк ,где опять переиграли что ли.Только и думают как бы по дороже продать землю под скворечники- человечески, муравейники многоэтажные. Самое грязное место в городе сейчас набережная пляжа.
13.10.2022, 11:50

>Что то надо там сделать приличное ,построить какое нибудь новое красивое здание на этом пустыре >Только и думают как бы по дороже продать землю под скворечники- человечески, муравейники многоэтажные шизофрения она такая...