Еще новости
Подробно


Жители скандального дома 51/01 годами не могут выгнать из подъезда бомжа

21.07.2022, 17:27

Сигнал о помощи прозвучал от жителей скандально известного аварийного дома 51/01. Люди жалуются на нежелательное соседство. В одном из подъездов уже порядка 10 лет живет бездомный. Люди обращались в разные инстанции, в том числе, в администрацию района, но дальше профилактических бесед дело не заходит, и проблема не решается.

«Просто крик души. Так жить уже невозможно. У нас в подъезде уже как 10 лет (со слов соседей) живет человек без определенного места жительства. Живет и в ус не дует. Его все устраивает. Раньше он сам жил в этом подъезде, но жена его выгнала за пьянку, – рассказала жительница Марта Фасхеева. – С тех пор его домом стала лестничная клетка между четвертым и пятым этажом. В подъезде полная антисанитария, тараканы, запах ужасный, моча... Справляет нужду он в мусорный бак. Ну или в баночку, а потом все это содержимое выливает через окно, да на козырек подъезда. Пьет, курит прямо в подъезде. Кашляет. Стонет. Часто бывает избитым. Неизвестно, чем он болеет, а в этом подъезде живут дети. А вдруг у него туберкулез? При таких-то условия жизни длинною в 10 лет. Что делать? И в мэрию писали, и участковому. Но они ничего сделать не могут, к сожалению... Уже кажется, что стены пропитались в квартире его запахом».

Девушка рассказывает, что у «соседа» есть ключи от домофона, что его бывшая супруга живет в этом же подъезде. А из приютов мужчина убегает и возвращается в родной подъезд.

Согласно ответу администрации Автозаводского района еще от сентября 2021 года, с 68-летним мужчиной проводили профилактическую беседу «о недопустимости нарушения общественного порядка». Жителям подъезда рекомендовали сообщать о нарушениях в подъезде в полицию.

На очередную жалобу администрация рекомендовала лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обращаться в Центр социальной адаптации «Перекресток».

Сам дом-гигант (в нем 62 подъезда) признали аварийным в 2004 году из-за шаткого фундамента. Два подъезда были в аварийном состоянии. Их жителей расселили. Город занимался оценкой состояния дома, проектом по усилению фундамента. Спустя время его укрепили, а 17 квартир в 38-м и 39-м подъездах в этом году восстановили.

Фото: Валентин Сиваченко

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
23.07.2022, 16:55

Евгения

Да всем надоело это соседство. Пожалуйста, помогите его убрать из подъезда.