06:34, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Салахов о чистке Мелекески: «Грязь будет собираться. Но улучшится состояние реки»

09.06.2022, 15:42

Чтобы навести «генеральную уборку» в реке Мелекеска необходимо почти полмиллиарда рублей. Сделают все в два подхода из-за разной принадлежности участков – уборку на одном профинансирует федеральный бюджет, на другом – муниципальный. При этом городу достанется больше затрат – 313 млн рублей.

К первому этапу уже приступили. Расчистят отрезок протяженностью в 1,5 тысячи метров – от мечети «Тауба» до угла дома 10/70. Стоимость – 134 млн рублей.

– Работы будут идти от устья реки вверх по течению воды, – объяснил руководитель исполкома Фарид Салахов. – Они производятся в определенное время года. Это запрещено делать зимой, во время нереста. В основном – когда наиболее низкий уровень воды. Вывезти со дна планируется 58 тысяч кубометров донных отложений с площади 15 га. Также пять тысяч кубометров растительности – камыши, кустарники, деревья малоценных пород и т.д. После очищения улучшатся гидрологические свойства реки, увеличится проточность воды. Мы, естественно, понимаем, что будет собираться грязь. Но за счет совершенствования всех характеристик мы уверены, что улучшится само состояние реки.

Салахов отметил, что есть потребность в том, чтобы очистить и ливневые стоки, которые попадают в Мелекеску.

– В 2020 году уже построено локальное очистное сооружение в поселке Замелекесье. В этом году в рамках строительства мостового перехода на улице Гостева будет введено в эксплуатацию еще два таких сооружения. За счет средств городского бюджета разработана проектно-сметная документация на строительство еще двух объектов. Проекты отправлены для включения в госпрограмму в Минстрой.

Второй этап очистки Мелекески – участок в 3,3 тысячи метров, который находится в муниципальном ведении. Он растянулся от дома 10/70 до Казанского проспекта. Уже разработана и одобрена проектно-сметная документация. Из горбюджета на нее затратили 2,7 млн рублей. Проект также надеются провести по госпрограмме.

Сити-менеджер попутно на всякий случай предупредил горожан, что уборка затронет только воду:

– Не ведется строительство каких-то объектов инфраструктуры, благоустройство набережных. Работы ведутся только в самих водоемах.

Завершить расчистку в рамках нацпроекта «Экология» должны до 2024 года. Заказчик – федеральное агентство водных ресурсов и ФГБВУ «Центррегионводхоз». Генподрядчиком выступает филиал «Средволгаводхоз», подведомственный «Центррегионводхозу».


Фото: nabchelny.ru

Комментарии
09.06.2022, 16:09

Когда подметаешь лестницы, сверху вниз идешь, чтобы уже убранное место меньше грязи было. а когда большую реку, надо с низу вверх по течению?
09.06.2022, 17:55

Он же с ПАД, а там лестницы в подземках подметают с верху вниз
09.06.2022, 21:49

Это научно обоснованная методика.
11.06.2022, 02:26

Это не лестница, масштабы ни те и среда
09.06.2022, 16:49

Точно от устья? Или от Истока? зачем снизу в верх?
09.06.2022, 16:58

Сразу чувствуется, что руководитель в теме. Рыбы у него нерестятся зимой, а скопление донной грязи в устье речки только на пользу! Малаца!
09.06.2022, 17:08

Салахову уже поздно что то говорить! 2 Года умоляли горожане быть с нами на одной волне! Все поезд ушел! Надеюсь этот поезд вернеться и заберет этого лжеРИКа в Буинск обратно! Каким он был, таким он и не остался, только хуже!!!
09.06.2022, 18:34

- Работы будут идти от устья реки вверх по течению воды- объяснил РИК Салахов. А может очистка будет производиться против течения воды? Низ будут очищать, а сверху весь ил будет идти по течению в устье реки? Это как?
10.06.2022, 07:04

Река не лестница, и техника есть специальная все правильно
09.06.2022, 19:28

грязь, типа салахных надо на земле вычищать, тогда и в реке чисто будет
09.06.2022, 19:54

Логичнее от истока. Может чего не понимаю
10.06.2022, 00:48

смотря какая методика, технология
09.06.2022, 20:08

Амбидекстер

Очень угнетает, что Салахов не отвечает на прямые вопросы. В частности на вопрос Камалова: почему снизу вверх чистят? По данной статье выясняется, что дело в выделенной сумме на работы. Фед бюджет дает 134 млн, город 313 млн. Я вообще не спец в этом, но подозреваю, что чем ниже, тем больше "мусора". Как налогоплательщик мне не "барыбер" куда уходят наши деньги. Прежде чем планировать расходы кто-то из Специалистов дает добро и ставит свою подпись на производство работ?
11.06.2022, 20:23

Во первых мне кажется что что чтобы туда
09.06.2022, 22:25

Что ни фраза, то бред! "Это запрещено делать зимой, во время нереста. В основном – когда наиболее низкий уровень воды". Салахов, вы до Челнов на Луне жили? Не знаете, что нерест рыб бывает весной, а самый низкий уровень в реке зимой?
10.06.2022, 07:36

Раушания

Может быть сначала!!! Я в этом городе не родилась, поэтому задала вопрос, тем кто родился!!! Реки вообще не было, только ручеек! Подняли Каму и бывшей овраг, стал рекой "мелекеска", овраг был глубоким, поэтому глубина реки "мелекеска" глубоки!!! Повезло, Нам! Спасибо, что начали чистить!!! Начало каждой реки может быть очень далеко, как же можно начать с самого начало, это не возможно!!! Неужели, думаете, об этом никто не подумал?!
10.06.2022, 11:48

Хорошая река была Мелекеска, и родник чистый был
10.06.2022, 13:34

Раушания, а овраг глубокий в результате чего образовался? Не вы ли случайно его вырыли?
10.06.2022, 10:15

Леонид

Обидно, что столько денег в пустоту уйдёт... Эхх, когда же в Челнах всё в порядке будет с руководством!?
10.06.2022, 10:38

Раушания

Может быть , Челны-биз напечатает историю реки Мелекеска! Узнаем все, от безобразия людей и реки страдали!!! А то, видите ли " сними очки и ныряй", узнаем за одно, когда кто купался и когда ловили рыбу?!
11.06.2022, 05:10

Раушания

Тема экологии, постоянно будет возникать!!! В данной момент- река Мелекеска!!! Обязательно должны узнать, кто и почему сбрасывал шины и т.д мусор в реку!!! И также должны выяснить, кто свой мусор должен убрать, т.е очистить реку "Мелекеска", т.е. не обязательно очистить, но должен финансировать!!!!!! Вот тогда, Природа и Сверху простят и дадут возможности- Развиваться!!! А то прибыль меньше 1%го, видите ли!!!