Еще новости
Подробно


Родители просят продлить перемены в школах и греть холодную еду

31.05.2022, 13:51

В Набережных Челнах родители школьников предлагают продлить перемены и ищут способы решить проблему остывшей еды в столовых. Об этом Chelny-biz.ru рассказали в городском родительском комитете. Здесь на днях подвели итоги контроля качества питания в школах.

За минувший учебный год в столовых прошло 92 проверки. Родители приходят, смотрят, как дети едят, и пробуют блюда сами. После обеда могут пообщаться с ребятами, узнать, понравилось им или нет, и почему.

– Контроль качества питания – ведущее направление в работе Республиканского совета родителей при министерстве образования и науки РТ. Любой вправе прийти и посмотреть, как кормят его ребенка, – говорит Наталья Фесянова, куратор городского родительского комитета. – Я сама подхожу к этому вопросу, прежде всего, как родитель. Прекрасно понимаю ситуацию, знаю, как кормят в школе. Отзывы детей, конечно, могут быть разные. Кто-то не привык к такому питанию, кого-то дома кормят по-другому. Сейчас много разных кафе, фастфуда, и дети привыкают к такой пище. Что касается отзывов родителей, снимавших пробу с блюд, жалоб на вкус, в основном, нет. После каждой проверки они записывают свои отзывы в журнал (он есть в каждой школе) и присылают информацию мне, куратору.

В большинстве случаев они положительные, отмечает Фесянова. Но есть и недочеты.

– В большой школе, где много детей питается в одну перемену и нужно накрыть много столов, блюда, которые подают горячими, могут остыть к приходу ребят в столовую. Я не знаю, как это можно изменить, но от родителей поступило предложение предусмотреть возможность разогреть еду. Но это затянет процесс. Поэтому второе предложение – увеличить перемену, особенно для начальной школы. Не 10–15 минут, а, возможно, 20. Но решать эти вопросы нужно на высшем уровне, – говорит куратор комитета. – И третье предложение – организовать продажу выпечки и пирожных не с начала перемены, а чуть позже - после того, как дети съедят основное блюдо.

Наталья Фесянова говорит, что большинство жалоб, которые касаются питания, к сожалению, анонимные. Она призывает родителей быть на связи и открыто сообщать о проблемах, чтобы можно было в них предметно разобраться. Отчеты о проверках публикуются на ресурсах Республиканского совета родителей.

– Хотелось бы также призвать родителей к формированию культуры питания у детей. Ребенку нужно кушать, это растущий организм. Пусть он съедает не все, но что-то он должен есть, - говорит Фесянова.

Во время проверок, кстати, родителей приятно удивляет, что во многих школьных столовых сделан ремонт. Пока не во всех, но процесс идет. В то же время во многих общеобразовательных учреждениях не хватает поваров. это общереспубликанская проблема.

Фото: © Кирилл Кухмарь / ТАСС

Комментарии
31.05.2022, 14:47

Продлить перемены...

Значит увеличится время нахождения детей в школе...А как быть тем, у кого школа не одна, тем, у кого есть кружки, секции...???
31.05.2022, 16:26

Меньше учиться и побольше отдыхать
31.05.2022, 21:43

++++
31.05.2022, 15:09

Верно, перемены надо увеличить. Особенно дети не успевают поесть когда им надо после физкультуры и переодеться и успеть до столовой добежать, а потом на следующий урок
31.05.2022, 16:44

вот ведь,а как мы то отучились в свое время?и урок 45 минут и перемены короче,и все успевали и на столовую нежаловались.
31.05.2022, 21:43

У нас вот в начальных классах не было физ ры, потому и успевали, что не надо было галопом нестись с одних уроков на другие
01.06.2022, 07:01

еда в школах это конечно караул: холодная, пересолена, безвкусная и за что родители платим не понимаю. Откажешься - ты изгой. И качество этой еды вызывает ряд некоторых вопросов.
01.06.2022, 07:13

Наши дети не едят ничего в школах! Все подается холодным, котлеты зеленые! Просто нет слов! Вспоминаем свое детство и любимые школьные котлеты с особой теплотой! А о чем будут вспоминать нынешние дети? Для кого и для чего так готовят, что есть невозможно! А ведь это стоии денег!