Еще новости
Подробно


Тоннам грязи и мусора со дна Мелекески дадут вторую жизнь

10.04.2022, 09:04

В Набережных Челнах рассказали, как будут чистить дно Мелекески и куда денут почти 400 тысяч тонн иловых отложений. Работы стартуют от устья Мелекески (в районе мечети) до угла дома 10/70. На этот участок выделено 89 млн. Для очистки дна завезут технику, установят геотубы, куда будет закачиваться ил.

На первом этапе поднятый со дна ил будут складировать на двух площадках. Еще три определены для работ в рамках второго этапа.

Состав иловых отложений разношерстный, но считается пригодным для дальнейшего использования. Мусор, который достанут со дна, пойдет в утиль и на металлолом, рассказал Chelny-biz.ru Айрат Насыбуллин, заместитель председателя межведомственной комиссии по санитарно-экологическим проблемам, директор МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг».

Остальная же часть подходит для подкормки зеленых насаждений и сельхозпродукции. Ее готов забрать «Горзеленхоз».

В случае получения финансирования ко второму этапу работ планируют приступить в 2023-м. А это еще 3,3 км дна реки.

Ранее мэр города Наиль Магдеев озвучил, что на дне находится около 400 тысяч тонн отложений.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
10.04.2022, 11:03

Где находятся эти две площадки? А где третья? Куда этот мусор свалите? Озвучьте пожалуйста.
10.04.2022, 14:33

Виталий Наливкин

Ваш вопрос рассмотрен и решён положительно. Мусор свалим на дороги в Подсолнухах. Они жалуются, что не могу проехать домой. Теперь они даже выехать не смогут - и жалобы прекратятся. Делаем всё для людей.
11.04.2022, 14:31

У нас всегда говорят о том, что будут делать! А для чего это будут делать? Вода прозрачной станет или что? Может цвести перестанет? Или рыбка хорошая появится в наших водах? Каков будет результат, кроме освоения афилированными компаниями огромных бюджетных денег?!!!!