Еще новости
Подробно


После открытого письма из Челнов олимпиадникам увеличили премии

16.03.2022, 10:42

Республиканские премии победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников составят 200 тыс. рублей, а призерам – 100 тыс. рублей. Об этом сообщил автор нашумевшего открытого письма, ученик 11 класса лицея №78 им. А.С. Пушкина в Набережны Челнах Раис Шакуров.

По его словам, сегодня ранним утром состоялась онлайн-встреча министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина с участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В напутственном слове Хадиуллин сообщил, что руководство республики поддержало идею о повышении выплат. Также он разъяснил, что их подняли в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

– Отрадно, что руководство Татарстана нас услышало и решило поддержать олимпиадное движение, каждого одаренного школьника. Значит, наши усилия были не напрасны. Огромное спасибо всем, кто приложил руку к этому решению. Теперь наша задача — оправдать доверие республики на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, – прокомментировал Шакуров.

В сентябре прошлого года молодые интеллектуалы Набережных Челнов – победители всероссийских и республиканских олимпиад среди школьников – публично подняли свою проблему. Chelny-biz.ru тогда встретился с авторами громкого обращения. Ученики 9–11-х классов в открытом письме к руководителям Татарстана и города рассказали о том, что их достижения недооцениваются, в том числе материально. Сверстники в других регионах за свои победы получают премии в разы больше (в Москве – в 10 раз). Татарстанским призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников выплатили по 25 тыс. рублей, победителям – 50 тысяч (до вычета налога).

Кроме того, олимпиадники посчитали, что остались обделены вниманием по сравнению с рекордсменами ЕГЭ. Школьники припомнили, как мэр Челнов Наиль Магдеев лично отблагодарил 100-балльников, а 200-балльники получили IPhone 12 от президента Татарстана Рустама Минниханова. «Всероссники» же не получили от городских властей ничего.

Комментарии
16.03.2022, 13:09

Молодец! Молодой да ранний!
16.03.2022, 14:44

Основную массу учеников ни учат вообще.Самообразование, как и самообложение и само лечение стало девизом Единой россии и таежного союза.Особенно нынешний расклад таблицы умножения и как его на пальцах втюхивают методические материалы.Это нас заставляли просто выучить и не замарачтваться этими напальцахсчитанием в нормальном образовании ссср...
16.03.2022, 19:06

Р

Какая приятная новость. Молодцы ребята, вы сами не получили , но последующие победители и призеры получат хорошую премию, благодаря вам! Учитывая, что Татарстан - один из самых сильных регионов на Всеросе после Москвы и Питера, это будет мотивировать всех.