12:30, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«Дикий рост цен на все» - фермеры просят поддержать кредитами и убрать барьеры

12.03.2022, 08:00

Фермеры Тукаевского района просят у правительства поддержки. Проценты по кредитам значительно выросли, лимиты по субсидированию малы, мешают административные барьеры, а страдает в итоге потребитель – рядовой житель района или Набережных Челнов.

Депутат райсовета, председатель кооператива «Мусабай» и глава КФХ Айгуль Ханова получает много обращений от фермеров. Она поделилась, что расходы производителей сейчас значительно возросли.

Семейный кооператив Хановых занимается курами, утками, переработкой мяса и продает молодняк птицы сельским жителям. Он включает 38 корпусов в пяти населенных пунктах: Новый Мусабай, Биклянь, Калинино, Совхоз Татарстан в Тукаевском районе и селе Верхние Пинячи в Заинском.

– Сырье и корма у нас местные. По инкубационным яйцам в этом году мы тоже успели законтрактоваться с российскими фабриками, а на следующий год могут быть проблемы. В России недостаточно родительского поголовья и инкубационного яйца именно по бройлерам. Если российские несушки, утки еще есть, то бройлеров не хватает, – говорит Ханвоа. – Я думаю, что спрос на молодняк сейчас очень сильно снизится. Себестоимость выросла по всем статьям: корма, электроэнергия, ГСМ. И цены, соответственно, выросли. А доходы у населения - нет. Если раньше человек брал для своего хозяйства, допустим, 50 цыплят-бройлеров, то в этом году возьмет 20. В том году несушку продавали по 180 рублей, в этом году она уже - 260. Покупатель будет ужиматься, количество покупаемых кур снижаться, и люди в таких условиях будут вынуждены отходить от домашних яиц и мяса.

Расходы производителей растут еще и из-за повышения процентов по кредитам, которые фермеры берут на пополнение оборотных средств. Если раньше платили 12%, сейчас – 25%. Перспективы туманные, а поддержка, как считает фермер, недостаточная. Сейчас была бы актуальна помощь по кредитам и субсидированию кормов.

– Субсидирование процентной ставки по кредитам для МСП есть, но лимит по Татарстану ничтожно мал. 200 млн на всех предпринимателей республики. В эту программу попадает очень мало фермеров. Было бы неплохо увеличить этот лимит, - говорит Айгуль Ханова. - В прошлом году было субсидирование по кормам, но оно задело только молочников, птицеводам не дали.

Перед сельским бизнесом стоят также административные барьеры – согласование маршрута перевозки или перегона животных, в то время как существует система «Меркурий». Эту проблему Айгуль Ханова подняла в письмах президенту Татарстана, в Госсовет и Россельхознадзор.

«Крестьянин, работающий на земле (кормилец), трудится без режима работы, без выходных и праздничных дней. Реализация произведенной им продукции – единственный источник его дохода, а на практике всей его семьи. В последний год произошел дикий рост цен практически на все, что относится к себестоимости выпускаемой продукции птицеводства. Административный барьер, в виде необходимости согласования маршрута, сказывается на увеличении себестоимости продукции в виде перекорма птицы», – говорится в обращении.

«Дикий рост цен на все» - фермеры просят поддержать кредитами и убрать барьеры

Фото: Минсельхоз РФ, А.Ханова

Комментарии
12.03.2022, 16:39

Уже подстроились ! Не что не может вырасти до нового урожая тк корма свои гсм пока не растёт Эл энергия тоже может ГМО корм вырасти конечно Но нам нужен здоровый продукт поэтому не надо нагнетать скоро весна лето осень и это пол года трава солнце тепло речка для водопоя расход минимальный Поэтому работайте БРАТЬЯ
12.03.2022, 22:15

))) Сельскому жителю в связи( с ценами на корма) точно оставили выбор выращивать только травкой
12.03.2022, 16:42

О чем она говорит? Всю жизнь на селе все выращиваем и не с чем вышесказанным не сталкивался
12.03.2022, 21:23

Вы что в глуше живете что ли и не видите как цены растут на корма
12.03.2022, 22:18

А выращиваете Вы для себя , откуда птицу то молодняк приобретаете ? У перекупов которые приобретают у нее ?
12.03.2022, 16:43

Дама конечно видная
12.03.2022, 18:13

Странно что власти города молчат Пора КАМАЗу под своих рабочих хотя бы на осень резервировать определенных фермеров под своих работников и может даже составить договора может помочь в мелочах а там глядишь и взаимное выгодное сотрудничество на годы появится определить срочно точки для ярмарок и уже со следующей недели на удобной для работников КамАЗа точки организовать ярмарки каждый день был бы клич а сельчане готовы к этому ведь им тоже надо сбывать свою продукцию тк посевная на носу а з часть надо ДТ надо масла надо крупы для столовой надо инвентарь надо и даже аванс в некоторых случаях надо для сезонных рабочих на поле от этого не уйти сегодня может это не мыслимо но к этому надо идти ради оборота денежной массы на взаимно выгодных условиях в данной ситуации
12.03.2022, 21:22

Вы о чем пишете? Прежде чем писать думаю нужно скорее всего думать о чем пишите
12.03.2022, 21:28

Согласен полностью . Во дворы деревень птица с неба не прелетает , её приобретают у Фермеров а особенно несушку , утки итд . В связи с тем что центробанк повысил ключевую ставку до 20% так сейчас фермеры по 23 % должны пользоваться , не трудно догадаться на кого лягут эти проценты на конечного потребителя т.е на простой деревенский народ ! Фермеров и производителей тоже можно понять не кто не будет работать в убыток . вопросов нет поднял 20 % ЦЕНТРОБАНК на вклады что б народ меньше снимал наличность это хорошо , но перекладывать на сельхоз отрасль которая имеет максимум 8 % рентабельности ЗАЧЕМ ? Сдесь Правительство должно обратить внимание кто в этой цепочке заплатит эту цену ЦЕНТРОБАНКА . Те кто хотя бы малость работал или работает в деревне в сельском её проявлении знают это не по наслышке .
12.03.2022, 21:36

Дама конечно видная,но говорит правду всю жизнь наши бабушки выращивали птицу у себя по 20 30 гол, а теперь берут вместо 20 кур 10 голов или 5 голов потому что их надо чем кормить а корма выросли в три раза.
12.03.2022, 21:38

Артур

Полностью поддерживаю! С такими процентам на кредит простых фермером просто хотят убрать! Ну все сырье цены выросли! Неважно становятся Работать!
12.03.2022, 21:41

Я поддерживаю Айгуль Ренатовну
12.03.2022, 21:42

Валерий Николаевич

А я полностью поддерживаю! Молодец, что говорит открыто, правительству нужно поддерживать именно село и тех, кто выращивает для населения птицу, в том числе занимается на земле, сеет пшеницу.
12.03.2022, 21:55

Поддерживаю
12.03.2022, 21:56

На 100% права
12.03.2022, 22:12

Они молодцы и супруг, самые лучшие. Работают, трудятся все для людей.
12.03.2022, 22:13

Айгуль и Георгий люди от бога.
12.03.2022, 22:34

Совершенно верно!!! Нужно поддерживать! Сама держу живность в хозяйстве. Яйцо дорогое, а куры хоть малость радуют.
12.03.2022, 22:34

Безусловно поддержка малого сельского хозяйства должна быть на уровне как никогда!
13.03.2022, 07:01

Сколько диванных критиков! Дальше своего носа не видят.Курс экономики пора в школьную программу включить похоже. Все верно сказала Айгуль! Все подорожало , все расходники, цены на корма и семена кормов тоже, дизтопливо птичникам постольку поскольку, зато остальная техника? Запчасти? Зарплату повысить придётся рабочим, как следствие отчисления тоже,и это на цене продукта отразится обязательно. По себе знаем, если семена в прошлом году покупали по 20 р за кг то в этом году 50₽ , уже о минералке и остальном не говорю, все в разы подорожало.
16.03.2022, 15:09

Ты сам что производишь на селе лично ,без батраков?!)Корма итак зад раны втрицены,соляра не растет по 300% в год,как и удобрения,а техника лизинга работает по 3-5 лет без капитал ки!Думаешь дураки?!))
17.03.2022, 16:33

иди учи русский язык
13.03.2022, 07:18

Сергей

Она говорит, что в любой момент бизнес может схлопнуться. Сельское хозяйство - это не сладкий труд и большой риск. Живность кушать хочет, временами болеет, ещё сбыт нужно организовать и т.д. и т.п до бесконечности.
14.03.2022, 04:51

Раушания

Не только вырастить, а ещё продать сельхоз продукты!!! Разовые ярмарки, несколько раз в году не достаточны!!! Должны быть места для продажи сельхоз продуктов на каждом рынке!!! Ведь фермерам нужны деньги, чтобы купить корма и т.д...!!! Коровы, куры не понимают, что ещё денег нет на счету!!!
15.03.2022, 19:19

Наталья

Здравствуйте! Полностью поддерживаю. Для чего у нас создалось система Меркурия, если приходится согласовывать маршрут. Цены выросли в разы, что делать фермеру при таких налогах?
17.03.2022, 08:55

Раушания

13.03.22., 07,01, пишет очень верные слова: " Курс экономики пора включить в школьную программу"!!! Именно так, детей надо готовить к Новому Миру, Экономики и Труду!!! А их Родители должны создать им такую Страну, что некому из них не придётся искать: успех, работу и счастья на чужбине!!! Пусть другие берут с Нас пример, зачем Мы должны забивать детям голову- глупостью, " где то лучше, чем у Нас"!!!