Еще новости
Подробно


«Не нужно до асфальта чистить» – Челны перестарались к приезду команды Фишман

28.01.2022, 16:22

Ревизоры программы «Наш двор» проверили, как в Набережных Челнах очищают от снега благоустроенные в прошлые годы территории. Сегодня с девяти утра они выборочно обошли комплексы в трех районах города: 1-й, 2-й, 3-й в Комсомольском районе, 56-й в Центральном и 29-й в Автозаводском.

– Нам важно, чтобы всей инфраструктурой, которая была выполнена в рамках программы, люди могли пользоваться с комфортом, – говорит куратор программы в автограде Олег Гордиенко. – Мы смотрим, чтобы все тротуары, все проезды были очищены. Мы спрашиваем управляющие компании, с какими сложностями они сталкиваются по уборке снега. Смотрим, чтобы снег, который содержит реагенты, не складировался на детской или спортивной площадке. Я знаю, что в Челнах есть проблемные дворы. Но по тем, что были благоустроены по программе «Наш двор», замечаний не возникло. Все очищается. Мы дальше будем мониторить. Самое главное – чтобы от жителей были сигналы.     

Содержание дворов зимой – это сложная история, отметил архитектор. Микрорайон состоит из участков, за которые отвечает город, и участков, которые содержит управляющая компания. Самое главное – командная работа. Город убирает выезды, УК – внутреннюю территорию дворов. То, как хорошо настроена эта работа, – это показатель отношения города к благоустройству.

Во дворе дома 56/17, где ревизоры встретились с журналистами, тротуары были вычищены буквально до асфальта.

– Нет такого требования. Это инициатива местной управляющей компании. Они и реагентом посыпают. Достаточно того, чтобы приезжал трактор с щеткой. Это уже будет не скользкое покрытие. Требования, чтобы до асфальта, конечно, нет. Коллеги постарались, – улыбнулся Гордиенко, оглядывая территорию.

Первоначально дворники должны убирать тротуар вдоль подъездов и проезд. Дальше – по приоритетности очищаются новые тротуары, которые появились на зеленой зоне. Проблем не возникало, управляющие компании готовы этим заниматься, заверил Гордиенко. Он также отметил, что нет такого требования очищать детскую площадку, поскольку ее эксплуатация зимой просто не предусмотрена. Если летом ударопоглощающее покрытие – песок – выполняет свою функцию, то зимой замерзшее покрытие может быть просто опасно.


Комментарии
28.01.2022, 17:06

Чертоги Разума

Согласно Правилам благоустройства г. Наб. Челны: 188. Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием необходимо очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать песком до 8.00 часов. 193. Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия. При возникновении наледи (гололеда) производится обработки противогололедными материалами. Время на очистку и обработку тротуаров дворовых территорий и проездов не должно превышать 12 часов после окончания снегопада.
29.01.2022, 02:04

Уф

Ну так об этом он и говорит, что показуху не нужно делать! Очистить до твёрдого покрытия — это не до блеска, а чтобы пройти можно было!
30.01.2022, 07:48

А вывоз снега должен осуществляться в течение 24 часов. Всё прописано, все нормативы есть, только все они остаются на бумаге и никем не исполняются.Для чего тонны бумаги изводят своими писульками?Что бы создать видимость работы?
30.01.2022, 09:23

Читатель

Именно в эти правила тычут контролёры. УК и бизнес должны чистить все под скребок! Рядом будет территория города, на неё данное требование не распространяется! Сроки уборки тоже по муниципальной территории не оговариватся. При отклонения штраф 30 тр. Ходят с линейками, пополняют казну.
28.01.2022, 17:48

Показуха
28.01.2022, 18:11

Всем городом нужно съездить посмотреть потемкинский двор .
28.01.2022, 18:40

Виталий

Прогиб засчитан. Вот же подлизы то.
28.01.2022, 19:10

житель

для них все вылизали ?
29.01.2022, 00:48

Сергей

Даа, я ещё удивился, думаю зачем два дня подряд всё вычищали, вывозили, оказывается проверка у них)))
28.01.2022, 19:10

Шутники конечно УК, у нас новую дорожку сделали в прошлом году, чтобы через дорогу люди не ходили, в итоге так и ходим зимой, потому что не чистять по программе Наш двор эти дорожки....Проблемы у УК нет, они есть у жителей!!!! Перед приездом как клоуны выскачи свои косики убирать, и даже не удосужились дочистить дорожку до конца, толку было начинать или это стеб надо жителями нашего дома?!?!.....типа иди по дорожке упрешься в метровый сугроб!!!!....жители нашего дома не только на своих двух ходять если что, есть и инвалиды на колясках и мамы с колясками....как им ходить через сугробы?????.....
28.01.2022, 19:19

лена

почему в парке на гэсе снег счищают с дорожек,где нам бегать на лыжах,сто лет там бегали
28.01.2022, 20:41

Лене

Засыпьте обратно,в чём проблема?
28.01.2022, 22:01

Потому что дорожки в парке не для лыж
30.01.2022, 08:55

Для велосипедистов они
30.01.2022, 09:24

Потому что иначе штраф 30тр
31.01.2022, 09:51

Антимагдеев13

Лена вы не бегали сто лет по дорожкам и не будете бегать . Лена вы уже достали всех своими лыжами...Делайте лыжню вдоль пешеходных дорожек . Мало приятного ,когда такие вот лены проносятся по центру дорожек ,размахивая палками в стороны ( а еще особо тренирующиеся цепляют покрышки,которые имеют свойство шарахаться ). Да и сто лет по пешеходным дорожкам только уроды носились ( вело и лыже ) . Всегда рядом лыжня была с дорожкой , не надо ляля тут.
28.01.2022, 20:13

13

Зачем эта показуха ? Вместо ударных темпов 1 раз за зиму сделайте стабильно на четверку, но постоянно.
28.01.2022, 20:21

Десять тысяч дворников у нас не хватает, значит? А четыреста тысяч полицаев, значит, есть откуда взять?!
28.01.2022, 21:35

Рузиль

У нас в 3комплексе на гэсе куда эти ревизоры смотрели то???пешеходные дорожки не чищены большинство что сделали по программе.большинство фонарных столбов в пустоту светят,то есть там дорожки есть но их не чистят.Если бы ревизоры не приехали бы,то эти дорожки вообще бы не почистили.Показушники.Мы просили много раз их почистить никто не чистил .Трактористы говорят это не наша забота,начальство говорит это очень дорого выходит чистить их.Дворников вообще не видно не одного.Зачем спрашивается это всё делалось?Ответьте мне пожалуйста?????
30.01.2022, 19:48

где это у вас в 3 ем такое, у нас вот в том же третьем вдруг к концу января вспомнили что они же пешеходные дорожки летом наделали на бывшем газоне, сначала тётка на камеру выступала а потом целый день трактора лопаты бригадами бегали, смешно конечно и печально, что только когда проверки приезжают
28.01.2022, 22:02

Эдуард Миннахметович

Показуха полная !!!! Мэру плевать на всё и что он сказал УК что убирали со дворв снег Нет м не Будет убирать !!! Коррупция полная,!!!
29.01.2022, 02:57

Я Вам завтра скину фото сделанную сегодня в посёлке сидоровка, напротив детского сада,, тополёк на пешеходном переходе почистили улицу грузовой техникой, а сугробы в очередной раз ни кто не убрал, рядом школа, детский сад, оживлённое движение, как техники, так и пешеходов, пол метра в высоту, женщины с колясками, как на барикады, дети спрыгивают, могут пострадать люди, и дальше засыпан въезд в жилой дом, по адресу ул гвардейская дом 4,если до завтра, они разберутся, компании куда я обратился в устной форме. Перва компания под названием Жилкомсервис, объяснил ситуацию, на что получил ответ, что надо узнать кому этот участок пренадлежит этот участок, хотя являются УК на основной территории стдоровки. Вторая компания куда я обратился по телефону с вопросом о этой ситуации компания му пад, которая чистит дорогу, что проконсутируются по вопросу чей участок и кто должен убрать это, после чего я сказал,и тем и другим, жду до завтра, и выкладываю фото обстановки, надеюсь пока они будут решать никто не пострадает!
29.01.2022, 03:24

Почему мой коментарий не выкладываете, я завтра видео сниму на эту тему, с комментариями прохожих и местных жителей, и выложу видео, если они не примут меры, там дети могут пострадать, и не только, а я предупреждал, что если не найдут хозяина снега, его найдёт общественное мнение, и думаю таких участков в городе не мало, просто ревизоры, не везде побывали, есть такой район Сидоровка если не знали, а там есть и школы и детский сад!
29.01.2022, 07:06

Юлия

По мнению Гордиенко, УК должны производить сортировку снега на без реагентов и снега содержащего реагент и складировать его на разных дворовых участках?Выходит, если снег без реагентов, то его можно счищать на детские площадки,а с реагентами куда? При проектировании и ремонте дворов по программе " Наш двор", проектом были предусмотрены и выделены места, для складирования снега вообще, с реагентом или без него? При расширении внутри дворовых дорог и создании новых парковочных мест, газонов и свободных зон практически не осталось, поэтому весь очищенный снег валят на детские площадки.А куда ещё?Новые тротуары, которые появились в зелёной зоне, не чистят вообще и какой толк их чистить, если до них физически не пробраться через горы очищенного с дорог снега.Что вами курируется не понятно.
29.01.2022, 19:06

Алекс

Вы не понимаете суть всего бизнеса УК. Они строго работают по тарифной сетке и договорам управления. По сути это крайне никзорентабельный бищнес. Любой их косяк - это положенные ваши деньги в их карман
29.01.2022, 14:06

Евгений

У нас в 26 постоянно до так чистят
30.01.2022, 08:56

Заставь дурака Богу молиться.лоб расшибет
30.01.2022, 13:30

самое смешное дорожки в парке на гэсе до асфальта чистят чтобы лыжники не катались,а велосипедистам кататься по этим дорожкам можно,выгуливать собак можно,а лыжным спортом заниматься нельзя
31.01.2022, 10:00

Антимагдеев13

Не надо путать , на великах и по тротуарам неумные гоняют - и это не значит ,что им можно .Это значит ,что им ,как и вам, по фиг на окружающих . Ну как вы с леной представляете занятие лыжным спортом на дорожках где гуляют пенсионеры ,родители с детьми в колясках ..? Просто объясните - КАК ? Всем срочно прижаться к обочине - лена на вышла покататься ? п.с. Очень часто там бываю и как собачник вам скажу - гулять с собакой по чищенным и посыпанными реагентами дорожкам желания нет, это раз , а два - выгуливать и гулять с собакой две большие разницы.
30.01.2022, 16:02

Весь снег на дороге возле домов с реагентами, с колес летит с центральных дорог завозится. Одно время хзаставляли вывозить камазами ук, а потом передумали или заставляют не угодные подрядные организации,непонятно.