Еще новости
Подробно


Бизнес Челнов и РТ просит Мишустина повысить пошлину на экспорт металлов

25.11.2021, 16:59

Машиностроительный кластер Татарстана направил обращение председателю правительства России Михаилу Мишустину. Предприниматели предлагают повысить экспортную пошлину на металлы до 30%, сообщил сопредседатель правления кластера Олег Коробченко.

– По данным Счетной палаты, темпы восстановления экономики России замедляются. Дело в том, что экономической ситуацией в III квартале 2021 года хорошо воспользовались сырьевики, – говорит депутат Госсовета РТ, глава ГК «Кориб». – Они резко подняли цены на расходные материалы – металлы, комплектующие, которые используются в реальном секторе экономики. Мы сегодня имеем рост в сырьевой отрасли, что резко тормозит восстановление несырьевой экономики.

Коробченко отмечает, что свою роль сыграла и политика ЦБ России, поскольку, когда поднимается ключевая ставка на действующие кредиты, это всегда снижает темпы роста предприятий.

– Если бы правительство продолжило сдерживание цен на сырье за счет экспортных пошлин (а такие рычаги у него есть – с 1 августа 2021 года были введены экспортные пошлины на металлы по ставке 15%), тогда бы цены на внутреннем рынке имели тенденцию к снижению, – считает бизнесмен. – От Машиностроительного кластера Татарстана мы уже направили обращение в Госдуму России и на имя председателя правительства России Михаила Мишустина об увеличении экспортной пошлины до 30% на экспорт металлов до конца 2022 года. В этом же обращении как альтернативу повышению пошлин предлагаем ввести квотирование для внутренних потребителей. Считаем, что данные меры благоприятно отразились бы на реальном секторе экономики, который и необходимо стимулировать, поскольку добавочная стоимость в нем гораздо выше. Тогда мы бы получили ускоренный рост регионального ВВП. Надеемся, что правительство и Госдума поддержат нашу инициативу.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
25.11.2021, 20:57

Всё верно, молодцы. Только правительству это нужно было сделать сразу, ещё летом. Сейчас уже поздно, эффекта не будет.
26.11.2021, 08:27

да,все дорожает,из-за металла в том числе, легковые машины подорожали - кошмар как!
26.11.2021, 11:34

Андрей

Машины не из-за металла дорожают. В одной машине всего 1 тонна металла. Если 1 тонна подорожала с 50 тысяч до 100 тысяч рублей, то и машины должны подорожать всего на 50 тысяч, но не в два раза.