00:16, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Жители Челнов просят благоустроенные площадки для выгула собак

07.09.2021, 12:31

Жители Набережных Челнов просят обустроить в городе обособленные площадки для выгула собак, где животных можно будет выгуливать и дрессировать. Действующих крайне мало, говорят активисты 58, 59 и 60 комплексов. С данным вопросом они обратились к депутату горсовета Руслану Нигматулину.

В беседе с Chelny-biz.ru он отметил, что это проблема городского масштаба. Единственная площадка для выгула собак в автограде - в 27-м комплексе между Органным залом и спорткомплексом «Олимпийский». Организована она на средства гранта, выигранного местным ТОС, по инициативе жителей. Содержат ее в чистоте и порядке горожане, выгуливающие там собак. Но добираться до нее неудобно.

- В любом случае, одна площадка для выгула питомцев для города с населением почти в 600 тысяч человек – это ничтожно мало. Планируется создание еще одной в парке «Гренада». Однако даже две – только «для галочки», ведь город растет. Согласно закону, выгул собак должен осуществляться на специально отведенных территориях, а создать их может и должен муниципалитет, - отмечает Нигматулин.

Соответствующее письмо депутат направил в исполком Челнов. В нем он отметил, что площадки решат проблемы не только владельцев домашних животных, но и остальных горожан. В том числе в плане безопасности, чистоты улиц и т.д.

- Предполагается, что территории будут огорожены. На них собаки могут свободно играть, бегать и тренироваться, не пугая прохожих. Безопасно это и для самих животных, ведь многие люди боятся собак, - объясняет депутат. – Локации, к тому же, помогут в поддержании чистоты в городе. Не секрет, что некоторые недобросовестные хозяева не убирают за питомцами во время прогулки, из-за них город весной утопает в неприятных «сюрпризах». На площадках же будут установлены специальные контейнеры для биологических отходов.

Развитие соответствующей инфраструктуры позволит поднять ответственность хозяев, уверен Нигматулин.

- Это повлечет за собой формирование правильного отношения к домашним животным. Поднять культуру воспитания собак. Нередки случаи, когда люди заводят породистых собак без понимания, что им необходимо особое питание, дрессировка и активность. В итоге животные оказываются на улице. Создание площадок для выгула – первый шаг к тому, чтобы в будущем сократить растущее число бездомных собак, - заключил собеседник издания.

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Комментарии
07.09.2021, 12:39

в 33, 36 например большие площади есть
07.09.2021, 13:51

Собак в деревне надо держать. Вы зачем животину мучаете?
07.09.2021, 15:57

Абсолютно согласен! Я бы вообще запретил всех псин в городе. Не видел ни одного собачника, который убирал бы экскременты за своей собакой. Загадили весь город.
07.09.2021, 13:55

Ага, будут там выгуливать собак, они подерутся и излаются друг на друга, как гуляли где придется там и будут гулять
07.09.2021, 13:59

Давно пора ! В новом городе столько пустырей со свалками , очистить , обустроить и добро пожаловать с питомцами !
07.09.2021, 14:25

В деревне от животных требуется польза в виде мяса, охраны, шерсти. В городе собак - друг и член семьи. Избавиться от собак обычно требуют вчерашние деревенщины.
07.09.2021, 15:39

Угу, а сегодняшние городские пижоны ходят с огромными собаками, которые пытаются выживать с хозяевами в их профитовских студиях по 25кв.м.
07.09.2021, 15:59

В деревне тоже в наше время собака как охранник тоже не нужна. Проще, дешевле и надежнее установить виделнаблюдение или вневедомственную охрану. Собаку держат, как друга,компаньона, члена семьи....
07.09.2021, 16:00

Если собака - домашнее животное, чегож она у вас дома то не гадит? В этом случае уж точно убирали бы за ней. А на улице какашки можно и так оставить, да?
07.09.2021, 19:37

Свою машину в квартиру ставьте. Вот уж что гадит, так гадит. Экология ни к черту. Воздух загазован. Бензином дышим, живём в гараже. Отсюда у детей онкология и аллергии. Но это же ерунда по сравнению с собачьми какашками. Как ставил перед подъездом драндулет, так и буду ставить? Я же царь, мне все должны.
08.09.2021, 04:56

Вот именно. Хозяева не хотят дома убирать за собаками. В Мегастрое например огромные лотки для туалетов продаются. Кто из собачников их покупает.? это дополнительная уборка. По размерам даже для больших собак имеются.
08.09.2021, 12:15

Спасибо, не знали, схожу и куплю. Собака дома не гадит. Но стареет на глазах, надо быть ко всему готовым. Собаки как люди, а пенсионерам особый уход нужен.
07.09.2021, 15:44

Нигматулин, молодец. Давно пора решить этот вопрос
07.09.2021, 15:49

Отлично!!!!хорошая новость!Давно такого не хватало!Спасибо Вам
07.09.2021, 15:50

Светлана

Наконец-то обратили внимание на эту проблему! Огромная благодарность, для собачников это существенно - горожане ворчат, дети боятся.... А где гулять то? Было бы здорово облагородить пустыри и заброшенные места
07.09.2021, 15:55

Шикарное решение. Наконец-то мои соседи перестанут выгуливать своих питомцев под окнами во дворе. Давно пора.
07.09.2021, 15:57

Игнат

Нигматулин человек дела
07.09.2021, 17:36

Вот и посмотрим как он дела делает. Время покажет какой он человек.
07.09.2021, 16:01

Ирина

Во всех крупных городах давно существует практика создания площадок уже при строительстве жилого комплекса. И чем больше площадок тем менее загружены эти площадки будут. И не будет там кучи собак, которые будут делить территорию. Это нормальный цивилизованный подход, пора и челнам присоединиться. И собачники никого напрягать не будут и их также.
07.09.2021, 16:05

Ирина

Такая плошадка давно необходима. Родители будут спокойны за детей, а собачники смогут спокойно заниматься своими питомцами. И город чище будет. Только ЗА!
07.09.2021, 16:08

Да давно пора устроить места для выгула собак !
07.09.2021, 16:23

абсолютно демократично отношусь к любителям собак. ваше право заводить, содержать любить их и т.д. но вот возьмите за правило убирать ...... за ними на улице. почему все окружающие должны быть заложниками загаженных газонов и площадок. отсюда и не любовь к вашим питомцам
07.09.2021, 16:36

Гузель

Это благое дело! Как относиться к "подснежникам" оставленных собаками за зиму к весне?! Теперь любители овчарок, пуделей, сембернаров могут выгуливать своих любимых питомцев и убирать за ними в отдельно отведённом месте.
08.09.2021, 05:01

Уважаемая Гузель! Вы серьезно? Пока дойдут до площадок под каждым кустиком оставят след. Собачникам и убирать площадку не придется- их питомцы еще до площадки все на газонах оставят.
07.09.2021, 16:48

Только за!!! Если у собак будут свои территории для выгула!!!
07.09.2021, 17:38

Алиса

Правильно Нигматулин говорит. 600 тысяч народу, а гулять с собакой не где. А закон-то существует! Почему Мэрия не исполняет требования законодательства?! А все депутаты молчат, хорошо хоть один деятельный в гор совете появился и не ради галочки сидит. Город должен быть удобным для всех! И для собачников тоже!
07.09.2021, 19:00

Юля

Городу очень нужна площадка для выгула собак! Можно сколько угодно спорить, но есть собаки и есть любящие их хозяева. Это факт. И в городе полно заброщенных пустырей, которые можно оборудовать для этих целей.Так почему же не сделать так, чтобы собаки гуляли отдельно, не пугая и не раздражая людей, которые их не любят? Всем было бы хорошо
07.09.2021, 21:10

Острая проблема. Почему при строительстве новых жилых комлексов в плане застройки не предусматривают площадки для собак как в цивилизованных городах
08.09.2021, 07:51

Наконец! За границей это уже целый век практикуют! Хоть кто-то поднял этот вопрос!
08.09.2021, 08:21

Пройдитесь по любому парку, увидете, что кучек прикрытых салфетками, использованных подгузников и т.д. гораздо больше, чем собачьих шалостей. Так, что, для начала научитесь за своими детьми убирать.