12:27, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Ирина Волынец после трагедии с ребенком в Челнах обратилась к родителям

26.08.2021, 15:14

Ирина Волынец, уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, обратилась к родителям маленьких детей в связи с трагедией, произошедшей в Набережных Челнах. Омбудсмен заявила, что в экстренные службы поступают звонки от очевидцев, которые видят детей в открытых окнах, балконах без присмотра взрослых, а в СМИ появляется информация о трагических несчастных случаях.

Она озвучила правила, которые могут защитить малышей от падения. Так, например, посоветовала не оставлять детей одних, не держать окна открытыми, отодвинуть от них мебель и не разрешать прыгать на ней вблизи окон, установить на окна блокираторы или открутить отверткой болты, крепящие ручки, установить решетки.

«Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка! <…> НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии: ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее как на окно и выпадает вместе с этой сеткой», - высказалась омбудсмен.

Напомним, трагедия с ребенком произошла в Челнах 24 августа. Годовалый малыш разбился, упав с 11-го этажа. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По версии следствия, мать и старший брат мальчика отлучились в соседнюю комнату, оставив малыша одного. По дивану ребенок забрался на подоконник и облокотился на москитную сетку, которая не выдержала его веса. 

Фото: 2020.oprf.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий