09:55, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Когогин: «Бесшовный» проезд – признак современного городского транспорта»

19.08.2021, 12:06

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин высказался в пользу внедрения «бесшовного» проезда на городском общественном транспорте. Для этого необходимо создать современную инфраструктуру, в том числе, систему электронных билетов, отмечает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель Координационного совета по вопросам общественного транспорта.

– Возможность проехать за фиксированную стоимость в лимитированное время на общественном транспорте – это, прежде всего, справедливо, – приводит слова Когогина Народный фронт. – Человеку надо добраться из одной точки в другую в пределах одного города, который, как правило, обслуживает региональная или муниципальная транспортная компания.  Если эти точки находятся на одной линии, то пассажир платит один раз, а если на разных – он вынужден делать пересадку и платить дважды, а то и трижды. Мало того, что он и так испытывает неудобство при пересадке, так еще и нужно за это заплатить.

«Бесшовный» проезд не значит, что человек может бесконечно передвигаться по городу, отметил глава предприятия из Набережных Челнов, но было бы правильно позволить пассажиру добраться в течение полутора-двух часов из одного места в другое по одному билету.

Сейчас, отметим, поднимается вопрос внедрения системы в Москве. Руководитель проекта Народного фронта «Поиск» Олег Леонов передал в мэрию столицы почти 10 тыс. подписей москвичей, выступивших в поддержку бесплатных пересадок на наземном общественном транспорте.

– Если переход на «бесшовный» проезд на наземном транспорте будет внедрен в Москве, то этот опыт надо распространять и на другие города, – уверен Сергей Когогин. – Для внедрения «бесшовного» проезда нужна современная инфраструктура, электронные билеты, удобные пересадочные пункты – без всего этого невозможна модернизация общественного транспорта.  «Бесшовный» проезд и «бесшовные» пересадки – это признак современного городского транспорта. Конечно, сегодня далеко не все регионы могут себе такое позволить, но цель должна быть поставлена, движение к ней можно начать в Москве. 

Фото: «Вести КАМАЗа»

Комментарии
19.08.2021, 12:22

У нас ещё до сих пор каменный век ,мэру не выгоден безналичный расчет.
19.08.2021, 13:23

Дельное предложение. Жаль, что не для Челнов
19.08.2021, 13:54

Житель

В Москве очень удобно пользоваться единым проездным на все виды общественного транспорта. У на же каменный век, пока Тятюшкин у руля, будет у нас "шовный" проезд )
19.08.2021, 15:33

В Москве уже есть подобное, например - За полтора часа, дающиеся вам за 65 рублей, вы можете один раз пройти в метро, МЦД или МЦК и неограниченное количество раз сменить наземный общественный транспорт. В тоже время, один проезд стоит 60 руб. Есть еще безлимитный тариф на сутки (месяц, год). Поэтому было бы проще организовать маршруты с учетом пересадок.
19.08.2021, 13:57

Житель

Из-за того, что у нас неудобные маршруты и нет единого проездного, люди вынужденного переплачивают или иногда отказываются от общественного транспорта. Потом перевозчики ноют, что большие автобусы их не устраивают)
19.08.2021, 14:29

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения и она у всех разная! Конечно он говорит правильно, но многие люди во Власти и частники будут не довольны этим на самом деле! Или бы создать один такой билет на автобус и трамвай, потому что в не которых местах не ходят автобусы. В Москве есть Тройка на метро, в автобусах и вроде на Трамваях там есть и вроде такая система оплата есть в Санкт-Петербурге. Чтобы такое сделать в Набережных Челнах это надо сократить или убрать с города эти Маршрутки, чтобы ходили только большие автобусы,убрать Тендеры на городские маршруты и сделать Муниципальное Общественный Городской Транспорт и чтобы в салонах сидели Контролеры. Но Челнов пока маленький город он не дотягивает. А вот в Казани можно и до Зеленодольска продлить.
19.08.2021, 14:54

современная инфраструктура, электронные билеты, удобные пересадочные пункты, модернизация общественного транспорта - о чем вы? у нас мер указывает где окурки собрать и какую урну покрасить
19.08.2021, 16:07

Эдуард

Помню в Стамбуде такое в 2005 году. В кармане магнитная таблетка аналогичная как для домофона, и ты ездишь везде (метро, трамвай, автобус). Не ворошишь в кармане мелочь. Это просто сказка.
19.08.2021, 16:38

научились бы для начала карты принимать...до сих пор от нала не могут уйти