12:19, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Военный комиссар рассказал о росте числа контрактников среди челнинцев

25.05.2021, 14:32

В Набережных Челнах растет количество желающих служить в армии по контракту. Как рассказал Chelny-biz.ru военный комиссар автограда Рашид Ильясов, в этом году среди призывников таковых уже более 80 человек, в прошлом году было чуть менее 50. В  основном это выпускники колледжей и других образовательных учреждений.

Ильясов считает, что молодых людей привлекают различные привилегии, которые предусмотрены для контрактников. Так, в зависимости от региона и рода войск военнослужащие получают зарплату в размере от 40 до 80 тысяч рублей с момента вступления на службу. Также предусмотрена госпрограмма субсидирования ипотеки для военных.

Однако сохраняется среди челнинских призывников и такая категория, как уклонисты. По результатам осененного призыва при поддержке прокуратуры в следственные органы направлены материалы в отношении шести человек. Одно уголовное дело уже находится на рассмотрении в суде.

К слову, весенний призыв стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля. В этом году в наряде Минобороны на Челны числится более 300 человек. По словам Ильясова, сейчас повестки призывникам лично в руки доставляет также муниципальная полиция, что облегчило работу военкомата.

– Большим подспорьем было решение подключить к нам в помощь муниципальную полицию. Они помогают нам в вечернее время, доставляют повестки. Прокуратура большую профилактическую работу проводит, следственный комитет, УВД разыскивает уклонистов. Все структуры работают в тандеме, – отметил Ильясов. 

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
25.05.2021, 23:41

Игорь

почему уже "уклонистов"? только суд это определяет, а не тандем ваш. Заранее оценку дают уже.