Еще новости
Подробно


«Хватит портить город»: челнинцы массово заваливают мэра жалобами и вопросами

18.05.2021, 13:16

Жители Набережных Челнов массово оставляют вопросы и жалобы в соцсетях, адресованные мэру города Наилю Магдееву. На них градоначальник вызвался ответить лично в ходе прямого эфира, который состоится сегодня. Темы злободневные для автограда: общественный транспорт, дороги, благоустройство, новые социальные, спортивные, образовательные объекты и т.д.

Так, горожане просят построить дороги в частный сектор поселка Сидоровка («хотя бы старым асфальтом ямы закрыть»), район Замелекесье, локально установить лежачие полицейские, светофоры,  чтобы избежать ДТП с участием детей. Группа вопросов касается продолжения Московского проспекта в сторону нового жилого комплекса «Притяжение».

«Когда планируют начать строить продолжение Московского проспекта? Почему именно его отложили на следующий год?»

«Застраивается новый микрорайон «Притяжение», а сообщения с ним практически нет. Московский проспект неизвестно когда продлят, на Орловку выхода нет. Можно построить переходный мост через речку, чтобы хотя бы на остановку «Орловская церковь» дойти?»

Актуальной для горожан остается тема общественного транспорта. Челнинцы интересуются, когда пустят большие автобусы на проспекты Чулман, Сююмбике, Московский («а то складывается впечатление, что у нас молодые мамы не живут в районе этих проспектов»). Спрашивают о разработке новых маршрутов и обновлении подвижного состава, который запустят по новым трамвайным веткам. На забитый транспорт жалуются заводчане.

Масса вопросов поступила по благоустройству города. Много обращений по поводу мусора: например, бульвар Энтузиастов и парк Победы завалены хламом и бутылками. Да и вообще в городе дефицит урн и скамеек, особенно в старых частях города, жалуются пользователи. Беспокоит горожан состояние тротуаров и пешеходных дорожек – они, по их словам, в «отвратительном» и «жутком» состоянии.  Говорят о разрушении новой прогулочной части набережной Тукая: тросы ограждений провисли, некоторые лавки, урны и указатели сломаны, половина фонарей не работает.

«Все урны переполнены, везде мусор и бутылки. Чем больше воткнете в каждый клочок земли киоски с едой, тем грязнее будет город. Наши так называемые «слуги народа», похоже, очень любят громкую музыку на переходах и шаурму с пивом. Хватит портить город, посмотрите, как чисто в Нижнекамске: там нет киосков по всем проспектам»

Жителей также интересует, будет ли создана парковая зона и облагорожены территория возле «Олимпийского», пешеходная зона Автозаводского проспекта и пляж в парке Прибрежный. Есть ряд вопросов по парковкам, которых жителям не хватает, но город якобы забирает их под строительство объектов. Челнинцам важно знать, когда возобновят строительство театра «Мастеровые», и в целом их интересуют планы по дальнейшему заполнению земли вдоль проспекта Чулман. Есть вопросы о возведении школы в 63 комплексе, ледового дворца в Замелекесье.

Жалуются и на организацию безопасности в образовательных учреждениях, куда запретили вход родителям после трагедии в казанской школе.

«Вы действительно считаете это нормальным решением проблемы? В садиках нет возможности проверить шкафчик у ребенка, пока воспитательница выводит к родителю одного воспитанника, другие остаются без присмотра, плюс ко всему уже целая куча потерянных и забытых в саду вещей... Не кажется, что нужно принимать какие-то другие меры безопасности?»

Футбольным болельщикам интересно, поддержит ли город финансово ФК «КАМАЗ» в случае выхода в ФНЛ.  Любители тенниса задаются вопросом, когда в Челнах начнут развивать инфраструктуру для этого вида спорта. Кроме этого, мэру предлагают ответить про перевод времени в республике, реализацию раздельного сбора мусора в городе, набор в полилингвальную гимназию, дату проведения Дня молодежи в этом году и т.п. 

Комментарии
18.05.2021, 13:24

Жаловаться всегда у нас народ горазд
18.05.2021, 13:44

Заводской менталитет
18.05.2021, 14:30

Горазд. Но тут все по существу. Город утопает в мусоре. А решения 2: больше урн и чаще их убирать
18.05.2021, 23:27

Ещё третье - наказывать бухающее по всему городу быдло. Без бутылки или баллона с пивом вечером вообще никого не встретишь! А по ним никто не работает. Полиция алкашей не трогает, но ходит по магазинам и строчит протоколы за отсутсвие маски!
18.05.2021, 16:04

а мэр для чего? тем более, что горожанами не избранный а назначенный сверху? свадебный генерал? которому надо дифирамбы петь и ничего не требовать??? не жирно ли?
18.05.2021, 15:04

Прежде чем жаловаться, обратите внимание на себя, откуда весь мусор бутылки, пакеты и тд, они с неба не падают, научитесь сначала убирать за собой, а потом чего-то требовать.
18.05.2021, 15:11

Куда убирать то?
18.05.2021, 15:19

Спуститесь от Усманова до набережной по левой стороне. Найдите хоть одну урну. Писали в администрацию, в итоге спилили последнюю. А так - да, сами виноваты. И двери в подъездах не закрываем.
18.05.2021, 20:19

Можете от Райисполкома идти вниз до майдана. И не увидите ни одной урны. Была одна у дома 17/01 и то зимой трактор единственный раз чистил тротуар и вырвал урну. Люди хотя не сорить, но не получается, нельзя же гуляя с ребенком и прогуливаясь носить всю прогулку мусор с собой. И отдельная тема молодежь с пивом. Никто не отменял запрет на распитие в общественных местах. патрулей и общественников нет. Возле подъездов до поздна шум, грязь и пиво. Вы не знаете, кто всем этим управляет?
18.05.2021, 15:20

А урны разве не для того, чтобы туда положить мусор? Возможно вы не поняли, речь о том, что урны не очищены и ложить не куда, поэтому мусор складывают рядом с урной. И вот это все лежит, воняет, растаскивается ветром, а другие как вы все также думают, какие не воспитанные люди вокруг
18.05.2021, 15:21

не трожьте Магдеева "Пацан к успеху шел, не получилось, не фартануло"
18.05.2021, 16:02

как обычно, пообещает, что все выполнит...к Сабантую...или к Новому Году...или к 200-летию ТАССР, но при условии, что все челнинцы. Через день после встречи обещания будут забыты
18.05.2021, 17:00

урны у нас в городе есть! памятники одному бывшему мэру...в виде развевающихся синих пакетов на металлических кольцах! хватит экспериментов над челнами! назначьте нормального градоначальника!
18.05.2021, 18:33

Нормальный градоначальник появится только тогда, когда его выберут сами жители, а не назначат сверху.
18.05.2021, 22:46

выбирать должны горожане. а не как .....масса ждать назначенца
18.05.2021, 17:27

Настоящий мэр отвечает на вопросы ,а не лекции читает о космических кораблях ,бороздящих просторы космоса.
18.05.2021, 21:39

всё отлично, и мух отгоняй от большого театра
18.05.2021, 21:43

это наш человек - значок какой-то носит на лацкане пинжакА.
18.05.2021, 21:24

Дмитрий13

На вопросы отвечать -это не значит сделать что то... у него все время " в третьем квартале" , "со следущего года" , " спуститесь на землю", град план не я делал....
20.05.2021, 08:56

Раушания

Не хотела, но придётся сказать!!! Всё есть и урны и досуг и парки , где воздух, тишина и покой!!! Не умеем, не ценим!!! Нам бы пенсионерам, всё Это!!! Но Увы!!! Кто из Нас не заслужил, Мы Пенсионеры или Новое Поколение т.е.( наши умные дети, только откуда они появились)??? Не отрицайте, очень похожи на предков!!! Гены, не возможно игнорировать!!! МЫ Любим вас и Надеемся!!! Не зовите беду, на наши головы!!! Уже достаточно!!!
21.05.2021, 10:55

Мозг взорвался, читать невозможно, не засоряйте комменты, Рушания.
21.05.2021, 21:10

Раушания

Имя хотя бы правильно пишите!!! Корень моей имени не от слова "рушать"!!!
20.05.2021, 11:59

Алина

мэр старается, а чисто не там где убирают, там где не мусорят. На свое воспитание обратите внимание. Мэр много делает. А что раньше было? хуже было. Велосипедную дорожку сделал предшественник, все организации и нежилые помещения раздал и утопал дальше. Вашему нынешнему мэру после прежнего туго пришлось. Люди сами значит свиньи, если не умеют убрать за собой!!! Уборка это не его вопрос. Меньше мусорьте, к каждому дворника не приставишь!
21.05.2021, 11:13

Алина и раушения : хватит бред писать, оДна вСе Ценит НО Увы ,вторая : " уборка не вопрос мэра" - а чей вопрос ? Вашему мэру.....Заберите его назад себе в Бугульму!