19:21, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Передвижным зоопарком, на который жалуются челнинцы, занялась прокуратура

21.04.2021, 09:52

Прокуратура Набережных Челнов заинтересовалась передвижным зверинцем, на который жалуются горожане. Накануне сотрудники надзорного ведомства совместно с ветеринарами выехали туда на проверку, сообщает программа «Челны 24».

Сотрудники Госветобъединения проверили документы и оценили состояние постояльцев зоопарка.

- Животные поступили клинически здоровые. Все упитанные, в хорошем состоянии. Ветеринарно-сопроводительные документы полностью в порядке, все исследования проведены – все хорошо, - пояснил Насых Мухаметзянов, ветеринарный врач-эпизоотолог Госветобъединения.

Свою оценку, насколько все соответствует нормам, поставят и сотрудники прокуратуры: будут запрошены все документы, произведен осмотр диких кошек, медведей и птиц.

- Прокуратурой города Набережные Челны проводится проверка данного передвижного зоопарка на предмет того, как содержатся животные, их состояние, кормление, питание и так далее, - сказала Светлана Гизятова, помощник прокурора.

Зверинец из Пятигорска, напомним, расположился на майдане. На исходящий оттуда ночью рев зверей и крики птиц, а также зловонный запах пожаловались жители близлежащих домов. Они были обеспокоены, что  экзотических животных содержат в узких клетках. Но на волю их отпускать нельзя, уверены сотрудники зоолунапарка. По их словам, питомцы рождены не в природных условиях, поэтому выжить в дикой среде не смогут.

- Врач советовал, что тигрица, вот, беременная, надо живой корм ей. Кролика закинули. Три дня играла с ним и все. Даже не убила кролика. Обратно вытащили его. Они охотиться не смогут. Они родились в клетке, - говорит Норик Мирзоян, администратор зверинца.

Сотрудники готовы передать животных в стационарный зоопарк. Сами построить учреждение не могут – нет денег. Но и покупателей на питомцев не нашлось. По словам директора Владимира Айвозяна, зверей он купил 30 лет назад. Они обеспечены едой и водой, за ними ухаживают, их клетки чистят. Что на счет рева, то животные издают звуки и в дикой природе.

- Продали бы, пожалуйста. Я уже не могу. Я заболел. Операция была. Видите, на голове. Хоть завтра. Если захотят моих животных купить, посчитаем, что к чему, продам все и уеду, - отмечает директор.

Результаты проверки будут готовы через месяц. В случае выявления каких-либо нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Фото: mlyn.by

Передвижным зоопарком, на который жалуются челнинцы, занялась прокуратура

Передвижным зоопарком, на который жалуются челнинцы, занялась прокуратура

Передвижным зоопарком, на который жалуются челнинцы, занялась прокуратура

Передвижным зоопарком, на который жалуются челнинцы, занялась прокуратура

Передвижным зоопарком, на который жалуются челнинцы, занялась прокуратура




Комментарии
21.04.2021, 12:36

Куда-то не в ту сторону клонят работники зоопарка. На волю выпускать нельзя, операция на голове, рев бывает и дикой природе. Не челнинцы же должны решать их проблемы?
21.04.2021, 13:32

Вас и не просят решать. Зачем лезть туда. Не хотите смотреть - не ходите.
21.04.2021, 16:24

Так и надо сделать. Не ходить и не спонсироовать этот страшный зоопарк раз не хотят по человечески организовать.
25.05.2021, 17:21

Ваганов Р.Н. Общественное движение "Народная инициатива"

Ветеринарный врач-эпизоотолог Госветобъединения не является государственным инспектором ветнадзора и по закону не имеет права проводить контрольно-надзорные мероприятия. Специально уполномоченным органом в области ветеринарного надзора, уполномоченным контролировать деятельность по использованию животных в цирках, зоопарках и дельфинариях является Управление Россельхознадзора по РТ и его специалисты. В полномочия специалистов Россельхознадзора входит контроль, надзор и составление протокола на нарушителя ветеринарного законодательства. Почему прокуратура привлекла для проверки зоопарка неполномочное должностное лицо, а не специально уполномоченный орган - загадка. Не станет ли это основанием признания составленного на нарушителя протокола недействительным,при рассмотрении дела в суде, большой вопрос.