Еще новости
Подробно


На фоне роста смертности в Челнах предлагают создать кардиодиспансер

26.02.2021, 09:54

В Набережных Челнах на фоне роста смертности от сердечнососудистых заболеваний предлагают создать кардиодиспансер. Вопрос на заседании медсовета подняла Наиля Станиченко, заведующая кардиологическим отделением БСМП.

Она рассказала, что в минувшем году специалисты посетили центральные районные больницы, чтобы оценить эффективность оказания помощи пациентам.

– Только в Мамадышском районе первый контакт происходит именно с врачом-кардиологом в дневное время. В вечернее время принимают и терапевты, и неврологи, и даже урологи и психиатры. А тест на тропонин (маркер инфаркта миокарда) проводится только в двух районах – Агрызском и Актанышском. Все это говорит о необходимости создания единого кардиологического кластера оказания помощи по контролю за основными показателями смертности населения северо-восточного региона, – аргументировала Наиля Станиченко. – Рабочее название структуры – кардиодиспансер. Это амбулаторно-диагностический стационарный центр высоких технологий. Речь не идет о банальных кабинетах приема специалистов. Это должен быть единый высокотехнологичный комплекс, состоящий из амбулаторного и стационарного звеньев, с современной диагностической базой, с единой статистической базой данных. Он рассчитан на оказание помощи всем жителям города и северо-востока Татарстана. Он позволит своевременно принять пациента из поликлиники при подозрении заболевания сердца, быстро провести необходимое обследование и хирургическое лечение, а также обеспечить диспансерное наблюдение после инфаркта миокарда.

В 2020 году в городе было зарегистрировано более 116 тыс. случаев сердечнососудистых заболеваний. Распространенность составила 286,4 случая на 100 тыс. населения. В структуре причин смертности они лидируют – 50,7%, это больше, чем годом ранее. Так, число умерших в трудоспособном возрасте выросло на 86 человек в сравнении с 2019 годом.

Фото: kkd.medicalperm.ru

Комментарии
26.02.2021, 13:27

лена

лыжную дорожку +велосипедную не хотите создать ????
26.02.2021, 13:46

Очень правильное решение создать кардиологический центр, за более глубоким обследование и лечением приходится ездить в Казань
26.02.2021, 21:06

Айсылу

Наиля Станисенко, Вам что ни создай, все мало! Работать начните уже! Ваши предложения никому не нужны! Займитесь прямыми обязанностями своими!
26.02.2021, 22:17

Чтобы попасть к кардиологу и получить талон на какое -нибудь обследование ( например на холтер) надо потратить почти два месяца - сначала 2 недели уйдет чтобы попасть к терапевту и получить направление к кардиологу , потом ждешь 2 недели когда дойдет твоя очередь к кардиологу , а потом еще 2 недели ждешь когда дойдет твоя очередь чтобы на тебе повесили холтер ! У нас в России самая сильная и современная медицина !