Еще новости
Подробно


«Акибанк» намерен подать иск о несостоятельности «Треста Камдорстрой»

24.02.2021, 15:20

ПАО «Акибанк» намерен подать иск о банкротстве крупной строительной компании из Набережных Челнов АО «Трест Камдорстрой». Сообщение об этом опубликовано в едином реестре юридически значимых сведений. При этом размер долга не указан, в Арбитражный суд Татарстана иск не поступал, пишет «Реальное время».

Причины иска так же неизвестны, а в картотеке Арбитражного суда отсутствует какая-либо информация о других судебных делах с участием «Акибанка» и «Треста Камдорстрой». Но имел место судебный процесс между ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» в качестве истца и ПАО «Акибанк» в качестве ответчика о взыскании 11,3 млн рублей.

Согласно документам, иск связан с госконтрактом на выполнение работ по капитальному ремонту дороги Р-354 Екатеринбург-Шадринск-Курган, который исполняла челнинская компания «Трест Камдорстрой». Стоимость контракта составляла 727 млн рублей. Ремонт был выполнен позже срока, в связи с чем заказчик предъявил тресту неустойку в размере 11,3 млн рублей. Эту сумму ФКУ потребовало взыскать через банк, который выдавал банковскую гарантию по контракту. «Акибанк» в досудебном порядке в выплате отказал «по причине отсутствия надлежащего расчета суммы». После целого ряда судебных разбирательств деньги с банка все-таки были взысканы через суд.

«Трест Камдорстрой» является одной из крупнейших стройкомпаний Татарстана. Среди его проектов: работы в Международном аэропорту «Казань», реконструкция аэродромной базы ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова», работы в аэропорту «Красноярск», строительство и ремонт участков трассы М-7, автодороги ОЭЗ «Алабуга» и др. Ежегодно компания получает госконтракты на суммы в несколько миллиардов рублей.

Фото: kamdorstroy.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий