09:21, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Следком закрыл дело о смерти инвалида-колясочника в инфекционке

18.02.2021, 11:34

Следственный отдел Набережных Челнов прекратил уголовное дело по факту смерти 72-летнего инвалида-колясочника, который умер в инфекционной больнице. Как стало известно Chelny-biz.ru, такое решение принято в связи с отсутствием события преступления.

Дело было возбуждено по требованию прокуратуры на неустановленных лиц по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Отмечалось, что в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства при оказании помощи пациенту. Как было установлено следствием, мужчина скончался из-за тромбоэмболии легочной артерии и сахарного диабета. При этом сообщалось, что смерть его могла стать возможной «из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения» медиками своих обязанностей. Якобы было неполным клиническое обследование, нарушена врачебная тактика и неверно применены клиническо-инструментальные исследования.

Напомним, о смерти инвалида Валентина Слепушкина стало известно в начале июня. Его доставили в инфекционку с двухсторонним воспалением легких. Еще до смерти его родные рассказывали в соцсетях о проблемах с лечением, условиях содержания и невозможности перевести больного в другое медучреждение. Через несколько дней в интернете появилась информация о смерти пациента. К посту было прикреплено видео, где супруга скончавшегося показала тело мужа - он лежал в кровати, был обнажен, у него ампутирована нога. Кадры сопровождались эмоциональной речью, где пенсионерка обвиняло в происходящем власть.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
18.02.2021, 13:29

Позор.что еще скажеш
18.02.2021, 17:22

Кто же виноват все таки ? Итог проверки какой ? Виноват сам инвалид получается ?!