07:20, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр поручил исполкому отозвать иск к ГСК «Чайка»: «Глупостями не занимайтесь!»

14.02.2021, 13:18

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил исполкому отозвать иски к гаражным кооперативам за некорректное использование арендованной земли. В том числе многомиллионный к ГСК «Чайка», где исполком обнаружил торговые точки. Бюджет должен пополняться, но не таким образом, подчеркнул мэр.

- Поставьте на паузу, отзовите все свои иски. Там цифры звучат на 50 млн рублей… Так ведь, Фарид Шавкатович? Глупостями не занимайтесь! Вы им скоро предъявлять долги со времен Куликовской битвы начнете? – поинтересовался мэр. - Так не пойдет. Малый бизнес Челнов в самые трудные времена позволил городу выжить. К этой ситуации нужно подходить с учетом закона, жизненной ситуации и конкретно каждого случая. Эти огромные суммы вам никто не выплатит… Поэтому все ваши действия я пока отменил. Разберетесь по этой ситуации и мне доложите. 

Начислять корректную аренду с учетом новых коэффициентов Магдеев посоветовал с момента выявления нарушений. А не за три года, как предъявил в иске исполком.

- Порядок в этом вопросе нужно наводить, но все должно быть по справедливости. Людей обижать нельзя. Если обнаружили в гаражном кооперативе торговые объекты, вы должны это дело зафиксировать комиссионно по состоянию, например, на 1 февраля. И говорить: дорогой предприниматель, с этого момента аренду земли вы будете платить не как за муниципальный гараж, а как за торговую точку. В этом плане мы можем (и нужно!) пойти на определеннее уступки, -пояснил глава автограда. - Но и многоуважаемый предприниматель должен понимать, что время нарушать закон закончилось. Лавочка закрылась. Против гаражей мы не возражаем, но если вместо него торговая точка или кафе – плати, уважаемый, по закону. Он четко это дело регламентирует. Я думаю, это будет справедливо с нашей стороны. А у предпринимателя не будет оснований для того, чтобы думать, что с ним поступают нечестно. Но если после этого идет неуплата, безусловно, обращайтесь в суд. 

Как сообщал ранее Chelny-biz.ru, исполком в иске требовал от ГСК «Чайка» 56,3 млн рублей. В нем говорилось, что земля, выделенная под муниципальные гаражи, используется для торговой деятельности. Факт злоупотребления правом арендовать участок по льготной цене подтвердили акты обследования сотрудников АТИ. Специалисты выезжали на место в 2017, в 2019 и 2020 годах. В итоге чиновники насчитали, что с 2017 года кооператив задолжал за арендную плату 36,6 млн рублей, а также предъявил 19,7 млн неустойки.  Сейчас на территории ГСК, по данным сервиса 2ГИС, базируется несколько компаний, кафе, столовая и торговый центр. 






Комментарии
14.02.2021, 17:20

А другим объектам МСП в городе, которым также задним числом за 3 года начислили почему не отменяете?
14.02.2021, 17:48

Товарищ мэр не знаком с действующим законодательством и соответственно творит беспредел. Кроме того, вопрос: мэр являясь депутатом городского совета, может давать указания исполнительной власти? Прошу прокуратуру дать ответ законности данных действий
14.02.2021, 19:33

Максимус

Торговая КомпанияЭРефич банкрот, естественно теперь надо оставшихся коммерсов кошмарить, бюджет то пополнять Надо, а в Нём Дыры На Двре
14.02.2021, 19:36

Плюс на территории этого и тому подобных гаражей базируются сотни подпольных (не платящих никаких налогов ) авторемонтных и других мастерских !
15.02.2021, 13:18

А тебе всюду нос надо засунуть
14.02.2021, 20:49

Panicayopta

... - Поставьте на паузу, отзовите все свои иски. Там цифры звучат на 50 млн рублей… Так ведь, Фарид Шавкатович? Глупостями не занимайтесь! Вы им скоро предъявлять долги со времен Куликовской битвы начнете? – поинтересовался мэр. - Так не пойдет. Малый бизнес Челнов в самые трудные времена позволил городу выжить. К этой ситуации нужно подходить с учетом закона, жизненной ситуации и конкретно каждого случая. .... Браво Мага, браво! Четко на опережение работаешь. Гаражи конечно позор , бельмо на лице города. А вот то что в 37 отнял поликлинику детскую у детей и родителям за обычной прививкой, но столь не обходимой приходиться на Зяб ездить. Школу снёс в 14, дал своему серому кардиналу 4 челомуравейника возвести. А тут вдруг о гаражах забеспокоился и людях собственников их. А ничего так? Московский через с. Орловку провести? Отобрать дома и участки. Выплатить за это копейки... Проспект нужен, я не спорю. Так людей не надо на улицу выкидывать, заплатив долги. Понятно. С наших налогов. Да я не против и люди наверное не против... Все должно быть по существу. Там же и кореные жители есть. Жили поколениями. Это их земля. А тут.. держите мульон и мы вас не знаем. Ну и как бы вот смотрю я последние высказывания и отклики. Мага! Шатается табурет , да? Админ. Богом молю пропусти. Пусть люди видят
14.02.2021, 21:44

Пауза... до выборов в ГосДуму?
15.02.2021, 07:39

Молодец Наиль Гамбарович! Браво! Наконец то правильным путем идете в сторону горожан!
15.02.2021, 11:27

Чего молодец -то. Любой юрист разбил бы эти иски. Нельзя начислять плату задним числом. Поэтому он и сделал популистическое заявление, типа за народ.
15.02.2021, 11:58

К сожалению суд признает это неосновательным обогащением и начисляет, именно задним числом. Многие с этим столкнулись в последнее время.
15.02.2021, 12:18

ну так если юрист разбили бы, а так популистическое бла бла бла только!
15.02.2021, 08:17

Скоро выборы с народом надо временно подружиться
15.02.2021, 08:28

это просто тактика поведения мэрии. сначала предъявляют, а потом добрый дядя отменяет. Подготовка к выборам.
15.02.2021, 08:58

На КамАЗ нагнал и зашевелился!!!??? Таких слов что Автобусы КамАЗовские .... город не прощает!!!
15.02.2021, 12:03

Подождите это только начало, они риновацию скоро введут там ваще закона нет ,просто признают аварийный объект и всё отберут