Еще новости
Подробно


Глава Минтруда рассказала Минниханову о «сером» рынке в Тукаевском районе

08.02.2021, 09:11

Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова подняла в правительстве проблему ухода бывших безработных в «серую» зону вместо официального трудоустройства. Особо острая ситуация в шести районах республики, в том числе в Тукаевском, сообщила глава Минтруда президенту РТ Рустаму Минниханову на совещании.

Зарипова доложила, что после всплеска безработицы в связи с коронавирусом происходит постепенный спад. На 1 февраля 2021 года зарегистрировано порядка 34 тыс. человек, количество безработных сократилось на 44,5 тыс. человек. Уровень безработицы упал до 1,7% (в сентябре - 3,89%). Но часть людей, по официальным данным, так и не трудоустраивается.

- У нас действительно безработица снижается, но в шести районах качество трудоустройства низкое. Каждый второй безработный практически уходит в «серую» зону, - подчеркнула министр. - Это Высокогорский район. Здесь из людей, потерявших статус безработных, трудоустроен только 21%. Это также Тукаевский район, Альметьевский, Агрызский, Тетюшский, Ютазинский. Безработные граждане по сути пополняют «серый» рынок труда. Притом что у нас имеется порядка 50 тысяч вакансий, можно сказать, что каждому безработному предлагаем два рабочих места. Но такая ситуация складывается не во всех районах. Есть районы, где на пять безработных только одна вакансия. Каков выход? Плотная работа с работодателями в части регистрации вакансий на портале «Работа России». В Тукаевском районе, например, на портале представлены только 20 работодателей из более чем полутора тысяч предприятий района.  

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что вопросам безработицы, борьбы с «серым рынком труда», эффективности трудоустройства необходимо уделять самое пристальное внимание.

- Эти вопросы должны быть у нас на постоянном контроле, - заявил он.


Комментарии
08.02.2021, 10:30

Серый рынок труда это полностью результат бездействия власти ! Одним " самым пристальным вниманием" ничего там не изменишь !
08.02.2021, 11:16

Чему тут удивляться,когда глава района сам засветился в банкротстве предприятий.
08.02.2021, 11:45

Иван

Вы о чем сговор,по городу зарплата 20-25000,и то половина премией или конвертом,которую пытаются постоянно срезать.За то коммуналка растет не по дням а по часам.
08.02.2021, 12:38

Рустам

Работа России, а вы видели какие там зарплаты? Официально работать? Лучше уж совсем не работать. Как работать, счета арестованы, все в просрочках или алиметах. ФССП обложили, забирают все до копейки. Упала безработица? Да просто опять, не зарегистрироваться да и нищенское пособие. Предлагаю на уровне республики, контролировать работу ЦЗН, повысить пособие по безработице, навести порядок в структурах ФССП.
08.02.2021, 12:42

Надо создать достойный образ жизни людей, а не плодить нищету. Мозгов хватает тольков вести подсчёты
10.02.2021, 03:56

Доброй ночи.Наш город вобще уникален целая промкомзона которая работает через конверты,это ещё ладно так ещё кидают людей с зарплатой. Месяц человек отработал вы нам не подходите,ни зарплаты,.... один.И такой постоянно конвейер с кидаловом Наведите порядок с серой зоной оплаты труда.