13:26, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Заведующую отделением центра матвыплат уволили из-за видео с очередью

08.02.2021, 07:32

В Набережных Челнах заведующая отделением Республиканского центра материальных выплат через суд доказала свою невиновность и незаконность увольнения по жалобе своего казанского начальства. Городской суд Набережных Челнов решил восстановить ее в должности, выплатить пропущенную зарплату и компенсацию.

Бывшая заведующая отделением №1 Республиканского центра матпомощи Елена Крошечкина, проработавшая в должности 14 лет, не согласилась с тем, что ее уволили за видео с очередью у центра. По заявлению женщины, к ней применили дисциплинарное взыскание, чтобы просто избавиться.

Основанием для увольнения была докладная записка заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана, которая сообщила, что утром 16 сентября 2020 года у входа в центр образовалась очередь из 20 человек. В качестве доказательства использовалась короткая видеозапись. Скопление людей посчитали следствием того, что руководительница не провела достаточную разъяснительную работу с гражданами.

Сама же заведующая объяснила, что с 16 сентября в центре традиционно бывает большой наплыв посетителей, потому что челнинцы массово перерегистрируют свои права на пособия. Так, и в 2020 году за месяц обратилось более 11 тысяч человек. При этом в связи с пандемией большинство из них могло не приходить лично, потому что меры соцподдержки продлевались автоматически. Женщина заявила, что неоднократно это разъясняла людям, в том числе комментировала в соцсетях.

Но в тот злополучный день к открытию центра в восемь утра у дверей образовалась очередь в 20-25 человек. Порядка 70% из них не должны были приходить вовсе, а 20% составляли клиенты Управления соцзащиты, которое находится в том же здании. Заведующая пояснила суду, что ее сотрудники уже с 7:00 дежурили у терминала, она сама принимала посетителей, и после 8:00 очередь быстро рассеялась. Однако видеозапись вызвала конфликт и привела к увольнению.

По мнению экс-руководительницы, вся ситуация была создана, чтобы сократить сотрудников и сэкономить средства, поскольку в докладной заместителя министра прямо указано о необходимости объединения отделений с сокращением штатной единицы заведующей отделением.

В суде представители ГКУ «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)» иск не признали, предложили заключить мировое соглашение и вернуть бывшую заведующую на работу - на должность специалиста.

Однако суд с доводами работодателя не согласился, признав незаконным увольнение истицы из-за 15-секундного видео, даже не установив дату и время записи. Выяснилось, что никто даже не просмотрел записи камер видеонаблюдения на здании. А на них видно, что очередь скопилась до начала рабочего дня, а уже в 8:12 ее не было.

Уволенную заведующую должны восстановить в должности и выплатить 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Отметим, что жители Набережных Челнов в предыдущие годы часто жаловались на очереди в центр. В социальных сетях и СМИ много фотографий с очередями у здания.


Комментарии
08.02.2021, 08:16

Респект Е.Крошечкиной. У МТЗ и СЗ РТ есть такая привычка по заказу руководителей организаций увольнять.
08.02.2021, 08:33

Озвучьте этого зам.министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана. Страна должна знать своих героев.
08.02.2021, 10:36

Ага ! Как только ее восстановят так сразу исчезнут очереди ! По телефонам не дозвонишься , очереди всегда огромные ! Нет никакого желания посещать данное учреждение хотя есть вопросы к ним ! !
08.02.2021, 11:15

А что после её увольнения сразу очереди пропали?
08.02.2021, 11:18

Правильно! Добилась. Справедливость должна быть!! В системе ГАИ где сидят сотрудники решения пишут по д.т.п.убрали бы этих сотрудников. Тоже справедливо было бы.!! Они там уже даже не смотрят запись видеокамер. Вам не стыдно!
09.02.2021, 20:41

Хотели какую-нибудь аульную поставить.