06:30, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Совладельцы ТЦ «Картель» пожаловались в УФАС на убытки от сноса третьего этажа

14.01.2021, 07:23

Совладельцы торгового центра «Картель», третий этаж которого подлежит демонтажу, пожаловались в УФАС Татарстана на финансового управляющего бизнесмена Айрата Салимова, которому принадлежит объект. Снос постройки в 38-м комплексе Набережных Челнов может негативно отразиться на их деятельности, заявляют предприниматели.

Все дело в том, что в конце прошлого года были назначены электронные торги в форме публичного предложения по продаже имущества бизнесмена Салимова. На реализацию были выставлены стройматериалы, полученные в результате демонтажных работ, с условием, что они будут оставлены победителю, а здание ТЦ будет соответствовать проектному положению. Сметную стоимость работ по сносу оценили в 1,3 млн рублей, стоимость возвратных материалов после демонтажа – в 1,5 млн. Кроме того, было подсчитано, что на установку новой крыши для ТЦ «Картель» после сноса незаконного надстроя необходимо 5,6 млн.

Совладельцы ТЦ, опасаясь, что понесут существенные убытки и расходы вплоть до невозможности использования помещений из-за аварийного состоянии здания, обратились в УФАС.

Антимонопольный комитет решил, что, во-первых, данный предмет торгов не относится к непосредственному имуществу должника, подлежащему реализации, а, во-вторых, в таком случае демонтаж ляжет на плечи победителя торгов, тогда как ответчиком по судебному делу является непосредственно сам Салимов. УФАС признал неправомерной реализацию с торгов стройматериалов, полученных в результате сноса. Организатору аукциона выдано предписание об устранении нарушений.

Напомним, исполком Набережных Челнов признал незаконной надстройку над торговым центром, который был запроектирован как двухэтажный. Владелец «Картеля» Салимов в интервью Chelny-biz.ru подтверждал, что третий этаж ТЦ построил незаконно в расчете, что со временем его удастся ввести. Дело в арбитражном суде рассматривалось с 2017 года, многократно откладывалось и прерывалось. Решение по нему было вынесено еще в июле 2018 года. В начале 2017 года суд признал Айрата Салимова банкротом.

Комментарии
14.01.2021, 08:11

Какой ТЦ, там парковка была запроектирована.
14.01.2021, 09:09

Вначале там была запланирована хоккейная площадка, в один год даже саму коробку привезли, но не поставили. Потом вместо хоккея появился 3 этаж, который уже много лет никак не могут снести. А вообще все как как и положено- была детская площадка и теннисный корт- решили сделать крытую автостоянку ( помните мода была) сделали- через год стоянка сократилась, опять скандалы- люди то купили, построили ТЦ- сейчас у нас все как у нормальных людей- пиво, водка и баня. Живи не хочу
14.01.2021, 11:04

жытель

вообще то там еще и Адреналин - нормальный спортивный клуб есть
14.01.2021, 09:22

сначала нарушают законы,строят незаконно 3 этажа не задумываясь о обрушениях,а теперь управляющий виноват,что они прибыль потеряют.нонсенс.
14.01.2021, 11:54

Вот ........))))) Пожаловались на убытки от объекта, который не разрешен к эксплуатации........
14.01.2021, 13:46

Челны онлайн

Все там разрешено,здание введено в эксплуатацию, все законно функционирует.Есть очередь которую потом надстроил над зданием салимов ,хотел после постройки узаконить отдельно эту очередь, не смог ,обонкротился )))но это никак не касается самого эксплуатируемого здания,там все законно.
14.01.2021, 12:50

Это убогое недоразумение вообще снести нужно. Кто вообще додумался этот ужас строить!?