Еще новости
Подробно


«Год завершаем с неплохими результатами. Наш оптимизм подтверждается» - Когогин

21.12.2020, 12:35

ПАО «КАМАЗ» в 2021 году планирует занять 51% рынка грузовых автомобилей тяжелого класса. Достигнуть этого помогут продажи тягачей нового модельного ряда, в том числе флагмана линейки – магистрального КАМАЗ-54901. Об этом на пресс-брифинге с федеральными СМИ рассказал гендиректор автогиганта Сергей Когогин. Мероприятие прошло в представительстве компании в Москве.

Когогин рассказал журналистам о запуске производства и старте продаж магистрального тягача, а также о личных впечатлениях от его вождения. Глава автогиганта отметил, что это один из главных проектов компании, за которым будущее. Он напомнил, что для его реализации в короткие сроки был запущен завод по производству каркасов кабин поколения К5. Кроме этого, автомобили оснащаются новым рядным шестицилиндровым двигателем Р6. Под эту задачу на заводе двигателей «КАМАЗа» подготовлен отдельный конвейер.

- Нам удалось создать премиум-автомобиль, который имеет одни из лучших показателей по топливной экономичности среди конкурентов «Большой семерки». Оптимальное соотношение цены и свойств нашего нового грузовика, в совокупности с условиями продаж и обеспечением сервисом, позволяют нам рассчитывать на рыночный успех, – отметил Сергей Когогин.

Также в числе приоритетных направлений – укрепление позиций «КАМАЗа» в сегментах седельных тягачей и спецтехники; вывод на рынок новых моделей поколения К5. Кроме того, планируется развитие модельного ряда газомоторной техники и вывод на рынок автомобиля КАМАЗ-54901 с газовым двигателем, работающим на компримированном природном газе.

Несмотря на сложную ситуацию, вызванную пандемией, компания работала с опережением показателей бизнес-плана, пояснил журналистам Когогин.

- Год мы завершаем с неплохими результатами, - подчеркнул гендиректор.

Компания рассчитывает, что по итогам 2020 года ожидаемые продажи грузовых автомобилей КАМАЗ составят около 36,5 тысяч штук (на внутреннем рынке - 32,2 тысяч, на экспорт – около 4,3 тысяч).

- Мы планируем закончить год с выручкой порядка 208 млрд рублей, - отметил Когогин. - Если взять итоги 11 месяцев, то наш оптимизм подтверждается. В период с января по ноябрь реализовано 31 976 грузовиков КАМАЗ. Выручка по итогам 11 месяцев составила почти 190 млрд рублей. С начала года инвестировано 9,3 млрд рублей.

Текущий год, к слову, «КАМАЗ» завершил с 49% долей на рынке грузовых автомобилей, с ростом в 5% по отношению к 2019-ому.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.12.2020, 13:51

Ещё бы зарплата росла, было бы всем хорошо
22.12.2020, 19:15

Она растет, только премии режутся