14:26, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Результаты КТ подделали?» - челнинка заподозрила горбольницу №5 в обмане

10.12.2020, 10:02

В подделке результата КТ заподозрила врачей 5-й горбольницы Набережных Челнов 32-летняя Регина Гареева. Ее дед умер через несколько дней после выписки из стационара.

Как сообщает газета «Вечерняя Казань», сначала врачи отказывались госпитализировать 81-летнего пациента и делать ему КТ, ссылаясь на то, что аппарат не работает. После того, как внучка пенсионера пожаловалась в Минздрав РТ, место в больнице для старика все-таки нашлось и его якобы обследовали и на томографе. Но после смерти дедушки челнинка узнала, что томограф в больнице действительно не работал.

– Получается, результат КТ просто подделали и на самом деле врачи не знали, что творилось у деда в легких, потому и не оказали ему адекватную помощь?» - задалась вопросами молодая женщина.

По ее словам, дед Аскадулла Салимгараев заболел вместе с ее отцом - 52-летним Радиком Салимгараевым в воскресенье, 15 ноября. Симптомы были у них одинаковые: слабость и 37 градусов температура. Вызвали на дом терапевта, прописали им лечение. Но состояние только ухудшилось.

– 18 ноября повторно вызвали терапевта, она послушала отца и деда и написала дедушке направление на КТ, потому что у него было очень слабое дыхание. Вызвали скорую, поехали в 5-ю горбольницу, там сказали, что томограф у них не работает, сделали деду рентген и со словами «легкие чистые, все нормально» отправили домой. На следующий день ему стало еще хуже, он настолько ослаб, что уже не ходил. Папа тоже чувствовал себя плохо, но он все-таки помоложе, держался.  Мы снова вызвали скорую, обоих увезли в ту же больницу. Но их развернули, сказали, что нет показаний для госпитализации. Папе, кстати, тоже сделали рентген в поликлинике и он тоже показал, что легкие чистые.

20 ноября молодая женщина, испугавшись за жизнь своих родных, повезла отца на платное КТ, которое показало 48% поражения легких.

- Деда свозить не могли, потому что у него была очень высокая температура, подняться с постели он не мог. В тот же день я позвонила в поликлинику, сообщила про результат КТ отца, терапевт сказала, что и отцу, и деду нужно срочно ложиться в больницу и выписала обоим направление. Мы приехали туда на скорой, папу начали оформлять, так как у него были результаты КТ, а деда дежурный врач класть отказался. Заявил мне: «Иди сделай ему платно томографию, потом приедешь». Но понятно же, что у деда такая же ситуация, как у отца, если не хуже. В больнице ему померяли давление, оно было 90/60, сатурация 92, дед еле дышал, даже сидеть не мог, разве для госпитализации этого мало? - возмущается Регина.

Выйдя из кабинета врача, она позвонила на «горячую линию» Минздрава РТ и пожаловалась на действия врачей 5-й горбольницы. В министерстве пообещали разобраться и через 20 минут тот же дежурный врач объявил, что место для деда нашлось и КТ ему сделают.

- Я еще удивилась про себя, как же они сделают, если только что аппарат не работал. Но подумала, что, наверное, они просто всем подряд томографию не делают, и это у них отговорка такая…

Через несколько дней отцу девочки сообщили, что у дедушки 28% поражения легких. 30 ноября их обоих выписали домой.

– Отцу стало лучше, а деду нет. 4 декабря его не стало. Официальная причина смерти - застойная сердечная недостаточность.

Когда ее родные уже были дома, Регина Гареева узнала из СМИ, что прокуратура вынесла представление главе челнинского горздрава Александру Николаеву за то, что в разгар пандемии в стационарах оказалось два неработающих томографа: один, сломанный - в горбольнице №5, второй, новый, но не собранный - в инфекционной больнице.  

- Это что же получается? Никакую томографию деду на самом деле не делали, а результат КТ подделали? - строит догадки внучка умершего. - Меня еще удивило, что нам при выписке дали просто распечатку заключения, ни печати, ни подписи, ни самого снимка. А если томограф не работал и эта КТ - подделка, возможно, врачи не знали истинную картину того, что творилось у деда в легких, и поэтому не приняли адекватные меры.

В Минздраве РТ заверили, что томографию ее деду в больнице провели.

«Предписание прокуратуры по поводу неработающих томографов появилось с опозданием на несколько недель. Томограф в больнице №5 действительно был какое-то в ремонте, его починили в середине ноября. К моменту обращения пациента в больницу томограф уже работал, но по максимуму его старались после ремонта не нагружать.  Снимки - это внутренняя документация, результат исследования сохраняется в системе, на руки выдается только заключение», - пояснили в пресс-службе министерства.

Челнинка также обратила внимание на проблемы не только с техникой, но с лекарствами. Девушка лично покупала дексаметазон и привезла в больницу, так как врачи сказали, что у них препарата нет.

В управлении здравоохранения Набережных Челнов пояснили, что есть аналог препарата «преднизалон» и попросили не поддаваться панике, пишет издание.

Комментарии
10.12.2020, 10:30

Челнинец

Какая все таки убогая в Челнах медицина
10.12.2020, 10:40

на месте этой девушки я бы подала на вскрытие, судебно медицинское, и подала бы в суд на нашего главного врача Николаева, бездаря и бюрократа, что творится в городе со здравоохранением виноват только он
10.12.2020, 11:05

Нужно просто сравнить КТ из платной поликлиники и тот что делали в больнице.
10.12.2020, 11:43

Я

Надо позванить федеральные сми. Пусть дело дойдет до ген прокуратуру рф. Потому что следующем может оказаться другой из нас.
17.01.2021, 23:03

Она

Бесполезно! Проходили это все осенью 2020 года. Везде все "подмазано" (своих не сдают). Успокойтесь и отпустите им все... Боженька все поставит на свои места. Я их простила и теперь они ходят под Богом! Доктора ефремов и исрафилов - Бог вам судья!
10.12.2020, 12:15

Причем тут Николаев? Система сложилась не при нем, а при других руководителях, о нехватке врачей говорят лет 15, о низком качестве обслуживания и нелепых оргмоментах - еще дольше. А воз и ныне там. Желающих занять место Николаева нет. Ну, не Матросов он, амбразуру собой закрыть не может. Да и не поможет это.
10.12.2020, 17:00

челнинка

Что всех собак вешают на Николаева? Хороший парень, умный, просто попал в кресло начальника не в то время. Что он один может сделать без помощи градоначальника? Госпиталь для" ковидников" построить? У нас руководство города умеет только деньги с предпринимателей собирать на проведение праздников, а чего же они не собирали с них деньги на помощь лечебным учреждениям в начале пандемии на маски, защитные костюмы и т.д ?
11.12.2020, 01:42

Пусть освобождает место, если не может ничего сделать. Его насильно на этом месте не удерживают
10.12.2020, 12:22

В данной ситуации должен нести ответственность по полной программе главный врач 5 ой горбольницы ,а не начальник управления гоздрава. Главный врач 5 -ой горбольницы совершенно не владеет ситуацией, кресло занимает только ,сколько смертельных случаев уже в этом учреждении. Не зря говорят больные ,что там мясорубка!
10.12.2020, 12:27

Все же просто, если могли проводить, то значит должны быть пациенты, которым тоже проводили КТ в эти даты
10.12.2020, 13:01

Почему аппарат после ремонта по максимуму решили не загружать? Кто такое решение принимал? Я первый раз такое слышу. Оказывается и такое бывает...
11.12.2020, 01:42

Точно подметили
10.12.2020, 17:44

спаси и сохрани всех нас
10.12.2020, 17:53

Кошмар! Срочно всех на карантин!
10.12.2020, 18:31

Вот это настоящее , фактическое состояние Российской медицины ! А не приукрашенное , показное , фейковое , которое мы видим ежедневно по телевидению ! Не зря губернаторы лечатся в Москве платно за 100 тыс. руб. в день ! Знают они что это такое - бесплатная медицина в России !
10.12.2020, 23:18

врачи работают только в платных поликлиниках,а в бесплатных только отправляют в платную. такая же ситуация в 3 горполиклинике.ни врачей нет и отношение хамское. сколько скандалов ,а изменений нет.потому что главврач в партии .
11.12.2020, 01:19

тут 50-60-70 помирают по естественным причинам, сейчас бы всех врачей обвинять в смерти 81 летнего деда, ну да святое кт ему очень помогло бы конечно