Еще новости
Подробно


Патяшина раскритиковала школу №60 за сервировку котлет голыми руками

09.12.2020, 11:54

Глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина раскритиковала работу школы, в которой котлеты детям по тарелкам раскладывали голыми руками. Видео, на котором за этим занятием были замечены сотрудники школы №60 в Набережных Челнах, появилось в соцсетях накануне. На директора учреждения составят протокол, заявила главный санврач Татарстана в рамках прямого эфира.

Модератор встречи заметил, что без перчаток работают даже в ресторанах со звездами «Мишлен».

- Это вообще должно быть предметом всеобщего негодования, когда в школах готовят голыми руками? - спросил ведущий.

- Должно. Сегодня антиковидные меры для сотрудников пищеблока предусмотрены санитарными правилами и федеральным законодательством, - пояснила Патяшина. - Все сотрудники, работающие в школьных столовых, должны быть не только в масках, но и в перчатках. Более того, даже вне антиковидных мер, голыми руками котлеты раскладывать точно нельзя. Директор этой школы приглашена для составления протокола об административном правонарушении. Это точно нарушение. Я призываю родителей очень активно участвовать в контроле за школьным питанием. И если они видят факты, явно указывающие на нарушение санитарного законодательства, фото и видео присылать нам – мы будем моментально брать это в работу.

Ролик, к слову, вызвал неоднозначные обсуждения среди общественности. «Не соблюдение элементарных правил гигиены, берут котлеты голыми руками и кладут в тарелки, не известно, что они этими руками трогали до этого и помыли ли они их», - возмущался автор видео (пунктуация и орфография сохранены). Позже на пост отреагировал исполком Челнов: начальник управления образования Рустем Хузин сообщил, что школа полностью обеспечена всеми необходимыми санитарно-гигиеническими средствами, в том числе перчатками. По факту организована служебная проверка, заведующей столовой вынесено дисциплинарное взыскание, с работниками провели профилактическую беседу. В школе, кстати, факт не отрицали, назвав его «единичным недоразумением».

Фото: пресс-службы президента РТ


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
09.12.2020, 12:52

Глупцы руководят народом. Вы знаете, что такое "перчаточный сок"? Знаете какие последствия могут быть в общепите от перчаток? Вы в курсе, что в европе (в не карантинное психоделическое время) ввели запрет на готовку в перчатках? Что вы лезете в специализацию в которой вы не разбираетесь? Как спасут перчатки от того, что человек этими перчатками почесал свой нос и тут же катлету тронул? Повара руки моют при любом возможном случае. Короновирус передается черещ поры пальцев чтоли? Успокойтесь пожалуйста, хватит истерить. Не сделайте хуже там, где вы не разбираетесь от своих глупых эмоциональных действий.
09.12.2020, 13:52

Роспотребнадзор

Но есть исключения в автобусе в час пик можно нарушать. Ездить как кильки в банке не запрещено
09.12.2020, 14:16

лена

нищяя республика перчаток даже нет,посмотрите корейские видео уличной еды,каких перчаток только нет ,чуть ли не до шеи
09.12.2020, 16:19

рамиль

так и езжай туда
09.12.2020, 17:39

Вячеслав

Госпожа Патяшина не хочет проверить санитарно-эпидиемологическую обстановку в данном учреждении под другим углом: проектная мощность школы, фактическое количество учащихся? Три комплекса в одну школу... какая там дистанция? А они про перчатки...
10.12.2020, 13:29

уверена, в школьных столовых больше половины сотрудников - женщины пенсионного возраста. Так что, уважаемые бабушки, бегите оттуда сломя голову, пускай сами в перчатках детей кормят! А то нашли моду на одного работника - 10 проверяющих