19:12, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


По делу Халиева в городском суде Челнов назначено предварительное слушание

11.11.2020, 09:39

В городском суде Набережных Челнов назначено предварительное слушание по делу бывшего руководителя следственного отдела СКР автограда Камиля Халиева. Он и двое его подчиненных – заместитель и следователь – обвиняются в незаконном освобождении от уголовной ответственности, злоупотреблении должностными полномочиями, привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и служебном подлоге. Предварительное слушание, сообщает пресс-служба суда, проводится в закрытом режиме.

Дело поступило в городской суд в конце октября. По версии следствия, в декабре 2017 года в Набережных Челнах на строящемся объекте, принадлежащем местному предпринимателю, в результате нарушения правил безопасности погибли двое рабочих. Обвиняемые незаконно привлекли к уголовной ответственности лицо, которое никакого отношения к строительному объекту не имело, освободив тем самым от ответственности собственника. Последнего взяли только по итогам дополнительного расследования в другом подразделении СУ СКР.

Кроме того, в 2018 году обвиняемые незаконно прекратили уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней гражданином Турции. В результате халатного отношения к своим обязанностям обвиняемые не обеспечили вынесения законного и обоснованного решения по делу, говорится в сообщении следкома. В результате злоумышленник скрылся за пределами России. Ему заочно ему предъявлено обвинение изнасиловании, мужчина объявлен в международный розыск.

Напомним, Камиль Халиев был уволен в мае с формулировкой «за совершение поступка, порочащего честь сотрудника правоохранительных органов». Он судился с СКР и пытался восстановиться в должности.

Комментарии
11.11.2020, 13:17

Как говорит сержант, на входе в управление МВД по городу Наб Челны, "идите в прокуратуру ". В прокуратуру не пускает вахтер (или помощник прокурора) не поймёшь. В СК говорят идите в МВД! Читайте с начала.
11.11.2020, 16:34

Оправдать! Он был на верном пути.
11.11.2020, 17:02

Закрыть! Он полностью диСКредитировал себя и свою должность.
12.11.2020, 02:27

Марина

Со стороны СК и под его руководством, при поддержке прокурора в 2017 году так же было незаконное и необоснованное привлечение. Удалось отстоять свои права в горсуде, а после и в Верховном суде, так как подала апелляцию прокуратура. А вот жалобу на этот тандем как-то написать не получилось. Надоела эта грязь с их стороны. Может, позже, срок давности еще есть у нас на жалобу.