07:29, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


В Казахстане заложили камень в основание нового завода «КАМАЗа»

28.09.2020, 07:28

В 2024 году в городе Костанай республики Казахстан заработает завод по производству блоков цилиндров и головок блоков двигателей КАМАЗ, а также литой картер моста. Накануне в основание нового предприятия заложили камень. В торжественном мероприятии принял участие Рустам Минниханов.

Как сообщает пресс-служба президента Татарстана, кроме того, планируется построить еще один завод по производству главных передач ведущих мостов для различных семейств автомобилей КАМАЗ. Ожидается, что он также начнет функционировать в 2024 году. Помимо производственных комплексов в Костанае планируется создание инжинирингового и образовательного центра «КАМАЗ», рассказал Минниханов.

Президент  отметил, что у «КАМАЗа» и республики Казахстан большой опыт сотрудничества. В городе Кокшетау действует сборочный завод компании – совместное российско-казахстанское предприятие «КАМАЗ-Инжиниринг». Также здесь работает «Торговая компания КАМАЗ» и более 20 сервисных центров. Президент Татарстана также отметил, что в Казахстане планируется реализация еще одного крупного проекта - строительство завода по производству шин. Это совместный проект ПАО «Татнефть» и компании «Аллюр». Новое предприятие займется производством легковых, легкогрузовых и грузовых шин.

Комментарии

Оставьте первый комментарий