Еще новости
Подробно


Расчистка Мелекески оценивается в 250 млн рублей

28.09.2020, 07:21

Работы по расчистке Мелекески запланированы в Набережных Челнах, их стоимость оценивается в 250 млн рублей. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Росводресурсов, пишет ТАСС.

«Мы готовы рассмотреть проект Татарстана о расчистке реки Мелекески, протекающей в городе Набережные Челны. Предварительно финансирование оценивается в 250 млн рублей. В случае успешного согласования к проекту можно будет приступить в 2021-2022 годах», - привели в пресс-службе слова руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова.

Республиканскими и муниципальными властями прорабатывается вопрос включения работ по расчистке Мелекески в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». «Неудовлетворительное состояние водного объекта - один из проблемных вопросов города Набережные Челны. В ближайшее время мы направим проект на согласование», - говорит и.о. министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Общая протяженность Мелекески составляет 22 км, в том числе в границах города Набережные Челны - 7,5 км. Из-за заиливания реки и ее слабого течения образуются застойные зоны, где ощущается неприятный запах от воды. Это портит внешний вид и оказывает негативное влияние на санитарно-экологическую ситуацию в городе.

В этом году по федеральному проекту «Оздоровление Волги» началось строительство ливневой канализации в жилом районе Замелекесье стоимостью 203,1 млн рублей. На сегодняшний день работы выполнены на 93,5%, их планируется полностью завершить до конца года.

Нацпроект «Экология» разработан в рамках реализации майского указа президента РФ Владимира Путина. В нацпроект включен подраздел «Чистая вода», на который будет направлено 245 млрд рублей. За счет федерального проекта планируется в течение шести лет увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, с 87,5% до 90,8%, а долю городского населения - с 94,5% до 99%.

Фото: gorod.dp.ua

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.09.2020, 10:19

Очень необходимая и своевременная мера! Ранее существовал проект "Водообмен Мелекесского залива", Заказчиком по городу выступал ГлавУКС города при мэрии за счет средств Зоны затопления Нижнекамской ГЭС (ранее даже существовал отдел при Совмине РТ). Была проведена огромная работа по защите зоны затопления НКГЭС. Необходимо поднять исполнительные документы. Они должны быть в ГИСУ, С уважением, Ф. Ахметов