Еще новости
Подробно


Бибишев выступил в суде с последним словом: «Не прошу себе снисхождения»

10.09.2020, 09:54

В Нижнекамском городском суде сегодня известный бизнесмен Набережных Челнов Дамир Бибишев и его предполагаемый подельник Олег Гордевич выступили с последним словом. Речь фигурантов, которым грозит 12 и 10 лет реального срока по обвинению в вымогательствах у челнинских предпринимателей, была весьма краткой.

– Уважаемый суд, я не прошу себе снисхождения, не прошу милости. Я прошу вынести справедливое решение. Я не совершал никаких преступлений ни в отношении Миргалиева, ни в отношении Федосова. Поэтому прошу суд меня оправдать по всем выдвинутым статьям в моем обвинении, – сказал Бибишев.

Второй фигурант Олег Гордевич заявил, что в данной истории он являлся «наживкой», чтобы подловить Дамира Бибишева. Мужчина также попросил суд оправдать его по всем статьям обвинения.

Бибишеву и Гордевичу вменяют мошенничество в особо крупном размере и вымогательство. В качестве потерпевших проходят предприниматели Сергей Федосов, владелец РК «Мираж», и Ленар Миргалиев. По версии следствия, Бибишев задумал получить от Федосова не менее 20 млн рублей за урегулирование разногласий с исполкомом по земле в 17-м комплексе. Кроме того, бизнесмен и его предполагаемый подельник якобы решили похитить у Федосова 7 млн – они предложили помочь снять наложенный судебными приставами арест с его помещения.

Дело уже рассматривалось в Верховном суде Татарстана, так как находилось под грифом секретности, но было возвращено прокурору с формулировкой «в связи с процессуальными нарушениями». Секретность сняли и передали его в Челны. Однако защита Бибишева объявила недоверие челнинскому суду и ходатайствовала о передаче дела в другой. В итоге оно оказалось в Нижнекамске.

Оглашение приговора состоится 17 сентября.

Комментарии
10.09.2020, 11:02

Посмотрим на ресурсы Биби.....
10.09.2020, 11:33

в этом мутном деле и без ресурсов все уже давно понятно, что это хорошо срежиссированный спектакль потерпевших и их "покровителей"
10.09.2020, 11:52

Да ладно
10.09.2020, 11:48

Гена

Максимум условку дадут! Окупится! А, надо было как, Ефремова, на 8-ку закрыть. Что-бы в следующий раз думал, что он делает!
10.09.2020, 12:46

не Пашаев адвокат.
10.09.2020, 13:52

Был бы виновен ,давно бы посадили.торговый центр выше свободы .
10.09.2020, 14:55

)))) смешно вас читать! у нас что хоть кого-то посадили??? Назовите хотя бы одного человека из бизнесменов в РТ или госслужищих. Условно, либо оправданы.
10.09.2020, 19:57

Смотря что совершили. Есть такие.
10.09.2020, 14:39

с таким грузом доказательств простого обывателя давно бы уже осудили и одели робу
10.09.2020, 19:59

Груз доказательств. Если бы были доказательства, давно бы закрыли
10.09.2020, 14:44

17 число поставит точку в данном вопросе, что гадать. Суд даст свою оценку.
10.09.2020, 15:00

Любой другой уже давно бы сидел, отправленный лет на 10. А здесь идет торг и специально тянут время. Максимум дадут условный срок. Один "наживка", он не причем. А второй - он всегда "невиновный". Все уже это поняли, так сегодня в Челнах, Этим можно все и им за это ничего не будет. Зря отвлекали суды и журналистов. Интересно, не с судом ли связана остановка строительства за 17/03.
10.09.2020, 16:09

Не понимаю ,президент же разрешил выставочный центр построить .если человека посадят,кто будет строить ?пусть сначала построит ,а потом уже судить будут.
10.09.2020, 16:29

За что судить? его даже ни разу, не задерживали по данному делу..
10.09.2020, 17:00

Все знает человек. Молодец!
10.09.2020, 16:55

Президенту днём, когда все нормальные люди были на работе, подсунули очень согласных на стройку, только даже рядом не живут. Сколько раз просили огласить списки согласившихся жителей дома 17/03. Не показывают, потому, что люди могут разоблачить всю эту аферу. Так президент и согласился. Только никто не отменял нормы инсоляции для жилых помещений. И очень уж сомнительно, что выставочный центр, этапы строительства мы видим соответствует нормам для безопасного нахождения большого количества людей в ты и детей. Стройка напоминает ангар или склад.
10.09.2020, 20:04

Что вы плачитесь. Вызовите санэпидстанцию и пусть сделают замеры. Если замеры покажут что есть нарушения- обращайтесь в суд. Кто то за вас это должны сделать!!! Смешно.
10.09.2020, 17:15

Все темы перемешали. Судят за одно. Стройка -другое. Мираж -вообще третье. Ефремова за три месяца осудили-неоспоримые доказательства. А тут что ? 3 года уголовное дело разобрать не могут... Шили , шили, а неронятно что получилось...
10.09.2020, 21:27

Давайте прослушку огласим , чтобы паны не бились
10.09.2020, 20:14

Публикации в сми приурочены ко дню слушаний. Комментарий дает окружение Федосова и Миргалиева, которые в одну кучу все скидывают. При этом пишут, что не осудят, выпустят , договорился с судом.... Что это? Это давление на суд.