Еще новости
Подробно


В Челнах на выборах девять участков оборудуют КОИБами, камеры будут в ТИКах

25.08.2020, 17:26

В Набережных Челнах девять участков будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. Всего на республику выделено 43 КОИБа, 18 из них получит Казань, сообщил сегодня во время пресс-тура председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев. Их будут устанавливать на участках с максимальным количеством зарегистрированных избирателей.

– Мы понимаем, что 43 КОИБа на республику – это мало. В конце этого года будет смена технологического оборудования, и мы эту заявку на оборудование увеличим. Это очень удобно и для избирателя, и для комиссии – подсчет голосов моментальный! – цитирует Кондратьева «Реальное время».

Что касается камер видеонаблюдения, ими оборудуют 65 ТИКов, а вот УИКи останутся без камер почти везде, кроме Нижнекамского избирательного округа, где на 133 участках пройдут выборы депутата в Госдуму.

– Мое абсолютное убеждение: наблюдатели на участках – все с гаджетами, с мобильными телефонами. И это самое эффективное наблюдение на участках, – отметил председатель Центризбиркома РТ. – Республика затратила немалые средства на видеонаблюдение 1 июля. В Казани и в Челнах все УИКи были им охвачены. Мы месяц ждали: а кто же к нам обратится? Ни одного обращения на эту тему мы не получили. Нет востребованности. Я даже на всероссийском уровне не видел, чтобы вопросы рассматривались по камерам видеонаблюдения: все происходило по записям наблюдателей. Это новый тренд.

В Татарстане, напомним, пройдут выборы президента республики и муниципальных депутатов, а также довыборы в Госдуму и Госсовет РТ. Проголосовать можно будет 11, 12 и 13 сентября.

Фото: vdmsti.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
25.08.2020, 21:47

А почему не все участки??? Тогда будут прозрачные выборы