Еще новости
Подробно


Глубинный дренаж: функции, назначение и конструкция

28.07.2020, 12:05

Глубинный дренаж предназначен для того, чтобы защищать технические характеристики и продлевать срок службы сооружения. Это сложная система различной длины водоотводящих каналов, при помощи которых осушивается территория и участок вокруг здания от грунтовых вод и осадочных пород.

В чем особенность системы и какая ее роль

Отвод за пределы территории избыточных грунтовых, дождевых и талых вод – функция дренажа. Разделить систему можно на два типа:

- закрытая (скрыта под землей);
- открытая (проходит на поверхности).

Дренаж может быть общим и местным. В первом случае работа системы заключена в уменьшении степени грунтовых вод на всей поверхности участка. Во втором – такое решение защищает дороги, подвалы и дома. Здесь он разделяется на кольцевой, пластовый и пристенный. По способу монтажа конструкция бывает засыпного, закрытого, глубинного и открытого вида.

Труба трубе рознь: как правильно подобрать

Для глубинного дренажа используются трубы разных модификаций и типов. Почка, уровень нахождения грунтовых вод, условия местности – факторы, влияющие на выбор оснащения. Монтировать и проектировать систему водоотвода необходимо на первой стадии, до закладывания фундамента. Глубина закладывания дренажных труб не должна превышать полтора метра. Коллекторы и колодцы используют для соединения их. Кроме того, здесь не обойтись без фитингов:

- крестовин,
- фасонных изделий,
- муфт,
- тройников.

С помощью этих элементов собирается и монтируется единая дренажная система.

Важным компонентом системы является смотровой колодец, при помощи которого осуществляется сервисное обслуживание и контроль за системой. Таких конструкций на участке может быть установлено несколько.

Как соорудить глубинный дренаж: гид для дачника

На первом этапе специалисты занимаются геодезическими исследованиями почвы и рельефа. Чтобы сделать все правильно, понадобится специальное оборудование, хотя и без опыта не обойтись. Эта работа также входит в услуги компаний и стоит она достаточно дорого, но пропустить этот этап нельзя. 

После того как земельные работы проведены, пора приступать к разводке труб. Здесь важно иметь качественные подручные материалы, правильно рассчитать угол наклона и плотно соединить фитингами. Чтобы подвести трубы к колодцу и плотно их закрепить, понадобится муфта, она должна быть двусторонней. Засыпается все щебнем, укрывается геотекстилем и присыпается песком и грунтом.

По материалам https://www.standartpark.ru/.

На правах рекламы

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий