Еще новости
Подробно


Петиция Минниханову и Патяшиной – бизнес Челнов просит открыть ТЦ

03.06.2020, 10:05

Бизнес-сообщество Набережных Челнов просит республиканские власти открыть торговые центры в Татарстане. Петиция, созданная предпринимательницей из автограда, появилась на платформе Change.org. Адресована она Рустаму Минниханову и главному санврачу республики Марине Патяшиной.

Предприниматели просят взять ситуацию «под личный контроль». В тексте петиции отмечается, что основным источником дохода многих бизнесменов, работающих в ТЦ, является розничная торговля непродовольственными товарами. Также у некоторых иной вид деятельности, и их ОКВЭД (как и арендодателя) не включен в перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики.

«Два месяца наш бизнес вынужден простаивать, нам нанесен катастрофический ущерб. За это время у нас закончились денежные средства. Мы не имеем финансовой возможности оплатить услуги ЖКХ, кредиты, арендную плату, выплатить работникам заработную плату и не можем прокормить своих детей. В настоящее время идет постепенное послабление карантинных мер из-за коронавируса, многие торговые объекты площадью 400 кв. м с 12 мая уже работают. На каких основаниях и по каким показателям принимались решения об открытии одних магазинов и запрете осуществлять торговлю в других? Почему решили, что людям безопаснее в магазине с отдельным входом в 400 кв. м, где будет огромная очередь в кассу, а в торговом центре с большими торговыми залами, отдельными примерочными, широкими галереями, где в настоящее время закрыты детские комнаты, развлекательные центры и точки общественного питаний, посетителям опасно?», - говорится в петиции.

Авторы подчеркивают, что крупные торговые центры необходимо открыть в первую очередь, но таким образом, чтобы это не срывало противоэпидемические мероприятия.

«Так торговать лучше, чем никак. Работникам все равно приходится платить зарплату, так же, как и аренду. Столь долгий запрет на работу может привести предпринимателей к разорению. Если запрет продажи в рознице сохранится, то кризис не переживут более двух третей существующих производств. Поддержка государства в сложившихся условиях – это инвестиции, которые окупятся в краткосрочной перспективе, станут важным составным элементом поддержания бюджетов РФ всех уровней и позволят сохранить социальную стабильность», - резюмируют авторы.

В случае, если торговые комплексы откроют, предприниматели обещают соблюдать все необходимые меры по профилактике коронавируса.

Напомним, ТЦ в Челнах массово закрылись в конце марта. После очередных послаблений разрешили открыться ряду магазинов, но большинство торговых точек так и продолжает оставаться закрытыми. Особенно в крупных торговых центрах.

Фото: mskagency.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
03.06.2020, 10:24

Рынки уже давно работают, торговым центрам почему то нельзя
03.06.2020, 12:22

Метро и Лента не закрывали, они такие же ТЦ. Они работают, другим нельзя?
03.06.2020, 11:05

В бассейны до 10 человек уже можно ходить, рынки открыты. В Москве торговые открыли. У нас тянут. никто не лоббирует интересы ТЦ?
03.06.2020, 11:32

Вообще непонятна позиция власти! продуктовые магазины работают, а там вообще невозможно соблюдать дистанцию и меры безопасности. А огромные торговые центры стоят закрытыми. Банально спортивный костюм купить невозможно.
03.06.2020, 12:39

Абсурд
03.06.2020, 12:51

Очередные двойные стандарты наших властей на лицо, ТЦ наоборот нужно открыть так как риск заражения минимален из-за больших площадей. Проще заразиться в аптеке или в магазине у дома!!!
03.06.2020, 13:42

Разрешите работать! жить уже не на что! детей нужно кормить, одевать
03.06.2020, 18:18

Луиза Серебрянская

Да у нас в Сочи такое же безобразие.Все уже на улицах,толпы людей и детей,в продуктовых магнитах и пятерочках нет никакой дистанции,а торговые центры опасны.Тысячи людей без работы.
15.06.2020, 20:15

Влад Скрипин

полностью согласен не стану повторять что аренду надо платить хоть и дела встали и тому подобное! на серьезно надоело как будто на максимум просто выжимают и все