Еще новости
Подробно


Глава Роспотребнадзора: «Еженедельный прирост - 6%. Ситуация остается непростой»

11.05.2020, 11:42

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина заявила, что республике удалось избежать взрывного роста заболевших коронавирусной инфекцией.

- При этом ситуация остается непростой, - отметила она. - Сегодня 90 новых случаев. На протяжении прошлой недели мы фиксировали от 80 до 100 случаев. И средний еженедельный прирост составлял 6%. Благодаря жестким мерам нам удалось избежать взрывного роста числа новых случаев.

Патяшина напомнила, что вирус передается двумя основными путями: воздушно-капельным путем и контанктно-бытовым. На поверхностях вирус сохраняется до трех суток. Руководитель Роспотребнадзора призвала носить перчатки, маски и соблюдать социальное дистанцирование 1,5 м. Она подчеркнула, что почти 60% инфицированных переносят коронавирус в бессимптомной форме.

- Необходимо избегать необязательных контактов. Сейчас - не время для похода в гости или приглашения гостей к себе. Беспечность, которую демонстрируют наши жители и зачастую работники торговли, будет жестко пресекаться. Мы не должны стесняться делать замечания. Ответственность будет возложена на объекты торговли и общественного транспорта за то, что допускают людей без масок и перчаток.

От работодателей будут требования соблюдения всех выданных предписаний Роспотребнадзора.

- Зачастую занос инфекции на предприятия происходит из семьи. Поэтому необходим жесткий входной контроль, обработка рук антисептиками, ношение масок. Нужно ограничить хождение сотрудников между подразделениями, цехами, - перечислила требования Марина Патяшина.

Фото: prav.tatarstan.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий