Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» и «Челны-бройлер» вошли в список системообразующих организаций

02.04.2020, 12:16

На поддержку государства могут рассчитывать ПАО «КАМАЗ» и «Челны-Бройлер. Предприятия Набережных Челнов вошли в устойчивый список системообразующих организаций - его накануне рассмотрела и утвердила Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики. Власти будут мониторить финансовое состояние предприятий в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки, сообщает «Интерфакс». Всего в итоговом списке - 646 компаний, ранее было лишь 200.

Помимо возможности претендовать на господдержку, присутствие в перечне также, вероятно, будет означать мораторий на банкротство в ближайшие полгода, отмечают в издании. Такой пункт есть в проекте постановления правительства, которое подготовило Минэкономразвития.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник подписал распоряжение о мониторинге финансово-экономического состояния системообразующих предприятий страны. Согласно документу, отраслевые ведомства и госкорпорации должны будут обеспечить предоставление в государственную информационную систему промышленности и в систему топливно-энергетического комплекса показателей системообразующих компаний. На основании этой информации Минпромторг и Минэнерго будут готовить отчеты по мониторингу организаций, а Минэкономразвития - формировать сводный отчет и направлять в правительство для принятия возможных решений по поддержке.

В Татарстане на государственную поддержку (согласно списку) могут рассчитывать АО «Татэнерго», ОАО «Сетевая компания», АО «Татспиртпром», ПАО «Соллерс», ООО «Птицеводческий комплекс «АК Барс», АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького», ПАО «Казанский вертолетный завод», АО «Судостроительная компания «АК Барс», АО «Таиф», ПАО «Татнефть». Также в список вошла «дочка» «КАМАЗа» в Башкирии – ПАО «НЕФАЗ».

Комментарии
02.04.2020, 13:53

Ветеран

С какой - стати ГК Таиф ????...Частная татарская-американская компания?????????
02.04.2020, 15:21

А Камаз не частная и челны-бройлер?)) Как всегда самые нуждающиеся в списке)