Еще новости
Подробно


«Наступила паника – не хватает машин» - глава «Лидер Транс» о ситуации в отрасли (видео)

01.04.2020, 07:33

Руководитель компании «Лидер Транс» Михаил Устюжанин рассказал о том, как кризис отразился на транспортной отрасли. На фоне коронавируса возникла нехватка автомобилей для перевозки грузов, поделился предприниматель со своими подписчиками.

– Сейчас я уже слышу, что факторинговые компании начинают сворачивать финансирование, начинают как-то ограничивать в отсрочках перевозчиков топливные компании. Я считаю, что это неправильно, потому что логистическая отрасль будет ехать даже тогда, когда (чисто гипотетически) всю страну закроют на карантин. Все мы живем за счет того, что работает логистика. Я думаю, снабжение продуктами и всеми жизненно необходимыми товарами будет происходить в обычном рабочем режиме. Я даже не сомневаюсь в этом, – заверил Устюжанин. – Ничего хорошего для себя в перевозках мы не ждем, как и любой бизнес, потому что мы очень сильно зависим от наших клиентов, которые нас грузят. Сейчас, в конце марта, наступила некая паника – не хватает машин в Москве и по всей России. Мы вынуждены осуществлять перегоны из других регионов, чтобы закрывать потребности наших клиентов. Мы вынуждены где-то отказываться от заказов, потому что у нас не хватает транспорта. Скорее всего, это сейчас пиковая нагрузка, наложилось два фактора: первый – это конец квартала, все наши клиенты пытаются отгрузить максимум продукции, и второй фактор – это коронавирус и возможность у клиентов сделать «возможно последние» отгрузки на ближайший период.

В компании экстренно создали штаб, формируется план мероприятий. Главная задача, отметил руководитель, – сделать так, чтобы «машины ехали», и зарплата выплачивалась вовремя.

Устюжанин положительно высказался о мерах поддержки бизнеса, которые озвучил в своем обращении президент России Владимир Путин. Он также отметил, что хорошей мерой для транспортников было бы ограничение санкций по системе «Платон» либо отсрочка платежей. По мерам поддержки со стороны банков – понимания пока нет, сообщил предприниматель.

– Надо готовиться к тому, что придется побегать, подоказывать, что вы пострадали от коронавируса. Будьте готовы, – предупредил он подписчиков. – Не надо никого ругать, ибо появится очень много мошенников, которые будут пытаться сейчас под шумок коронавируса собрать себе бесплатных бабок. Нет, так не бывает.

Бизнесмен призвал опираться на сообщения официальных органов государственной власти об ограничениях и предпринимаемых мерах.

– Во всем этом есть, конечно, положительный момент. Так как у меня уменьшилось количество командировок, я могу позволить себе проводить время со своей семьей, с детьми. Ночевать дома, а не где-нибудь в самолетах в перелетах. Это на самом деле огромный плюс, неоценимый вклад коронавируса в семейную жизнь, – заметил Устюжанин. – Друзья, я вам желаю не паниковать. За следующую неделю желаю вам истратить свои запасы туалетной бумаги и гречки. Она в магазинах есть и будет, поверьте мне, мы ее везем.

Фото: rosavtodor.ru


Комментарии
01.04.2020, 08:00

Странно, а все ваши логисты ушли на карантин, и машины просто стоят, а не ездят. Где правда?
01.04.2020, 10:27

Михаил

Машины наши все едут, а не стоят)))
01.04.2020, 16:07

Константин

Ну если такая загрузка, то о какой помощи логистическому бизнесу можно говорить? Вы работаете, значит, деньги получаете. Это остальные сидят по домам, и когда смогут открыться, чтобы хоть что-то заработать - непонятно. А у вас то все хорошо, кроме необходимости менеджерам работать на удаленке. Но это для них обычное дело. У жены брат работает в одной такой конторе, объемы заказов сильно выросли, телефон разрывается. Расценки не упали от слова "совсем". а то и поднялись. Так что не плачьте, это все сидят в одном месте, а вы делаете очень прибыльный бизнес.
01.04.2020, 17:41

Михаил

После паники наступает затишье и оно уже наступает... А зарплаты платить нужно будет при любых раскладах, мы не просим поддержку деньгами, а дать послабления по Платону.
01.04.2020, 16:10

А какие меры поддержки бизнеса? Отсрочка некоторых налогов? Соцвзносы с ФОТ? Это мёртвому припарка на фоне вынужденной оплаты ЗП за нерабочее время.