16:44, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Минстрой посчитал цифровое IQ городов: Челны «глупее», чем Химки и Балашиха

06.03.2020, 08:14

Набережные Челны отстают в эффективности цифровой трансформации в городском хозяйстве от других городов России. Индекс IQ городов разработал Минстрой РФ, он позволяет определить базовый уровень цифровизации и эффективность решений, которые внедряются по федеральному проекту «Умный город». Автограду присвоен интегральный индекс 36,75 при условии, что максимальный в своей категории (крупные города с населением до 1 млн человек) составляет 66,32.

Результаты IQ городов позволяют выявлять перспективные направления для дальнейшего развития. Индекс содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

В нем отражен 191 город – там есть как мегаполисы, так и муниципалитеты с населением менее 100 тысяч человек. Они поделены на четыре группы по численности: крупнейшие города (от 1 млн), крупные города (250 тысяч – 1 млн), большие города (100 тысяч -150 тысяч), а также пункты с населением менее 100 тысяч человек. Так, Челны расположились в категории «Крупные города». Но даже там автоград не вошел в топ-15. Первые три места остались за Химками (66,32), Балашихой (59,38) и Тюменью (58,31). Примечательно, что Казань оказалась в первой тройке крупнейших городов России с индексом 52,58.

Методика расчета индекса утверждена приказом Минстроя России, подходы к ее определению обсуждались с экспертным сообществом, представителями регионов и муниципалитетов, участвующих в проекте. После апробирования и доработки IQ будет синхронизирован с индексом качества городской среды.

Фото: zdorovs.livejournal.com

Комментарии
06.03.2020, 11:38

Как говориться, лицо интеллектом не обезображено )))