18:18, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


МВД РТ выдало подробности задержания банды обнальщиков (видео)

04.03.2020, 16:40

МВД Татарстана раскрыло подробности дела преступной группы, которую подозревают в незаконном обналичивании денежных средств. Напомним, сегодня стало известно об их задержании. В банде, как выяснилось, состоит 17 человек.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Челнах полицейские установили, что местные жители, не имея соответствующей регистрации и лицензии на проведение банковских операций, осуществляли незаконные финансовые транзакции. Подозреваемые принимали деньги от клиентов на подконтрольные фирмы, затем через цепочку организаций, фирм-однодневок и посредников, отмывали и обналичивали, затем отдавали клиентам. В настоящее время устанавливаются лица, которые занимались отмыванием денег.

В общей сложности группа получила от клиентов более 32 млн рублей в качестве комиссионного вознаграждения. Все ее члены состояли в родственных связях. В результате грамотно спланированных действий сотрудников УЭБ и ПК МВД по РТ и ФСБ России по Челнам противоправная деятельность данной группы ликвидирована. При попытке скрыться от органов следствия в аэропорту были задержаны трое подозреваемых. Они задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, устанавливается причастность других лиц к противоправной деятельности.

В ходе проведения 17 обысков по месту жительства подозреваемых и в офисах организаций, причастных к незаконной банковской деятельности, обнаружено и изъято 57 печатей, 14 сотовых телефонов, 30 банковских карт, 15 ключей от системы «Банк Клиент», 9 персональных компьютеров, машинки для пересчета денег, 20 коробок с бухгалтерскими документами, 6 транспортных средств, принадлежащих фигурантам осмотрены и помещены на специализированную стоянку. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других подозреваемых лиц продолжаются.

Следственной частью СУ УМВД России по Набережным Челнам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная банковская деятельность). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи - лишение свободы на срок до семи лет.

Напомним, это уже второе крупное задержание в Набережных Челнах по подозрению в незаконной банковской деятельности. В конце 2018-го года в горсуде стартовал процесс по так называемой банде Окуня. По версии следствия, в 2012 году предполагаемый лидер ОПС Денис Окунь создал преступную организацию, члены которой в течение четырех лет через подконтрольные компании обналичивали деньги бизнесменов, помогая им, таким образом, уходить от налогов. За свою «помощь» обнальщики получали вознаграждение 1,5– 9%. Доход ОПС, согласно обвинению, составил более 232 млн. Как полагает следствие, соучастниками использовались расчетные счета 71 подконтрольной фирмы, 33 из которых были незаконно созданы в преступных целях. В числе подсудимых – 22 человека.

МВД РТ выдало подробности задержания банды обнальщиков (видео)


Комментарии

Оставьте первый комментарий