Еще новости
Подробно


Когогин прокомментировал возможное слияние «КАМАЗа» с «Соллерсом»

03.03.2020, 07:35

«КАМАЗ» допускает возможность слияния или обмена активами с «Соллерсом» в рамках создания альянса производителей автомобилей. Об этом журналистам сообщил гендиректор предприятия Сергей Когогин.

- Я допускаю, что это (обмен активами/слияние компаний - прим. ТАСС) может произойти. Но, во-первых, это не мое решение, а решение акционеров будет. Мы сегодня выстраиваем формат: были разработаны четыре схемы взаимного альянса. Ведутся обсуждения, но пока даже на совет директоров выносить нечего. То есть, пока есть рабочая группа по всем направлениям, которая обсуждает, где найти синергию, - цитирует Когогина ТАСС.

На заводе «Соллерса» в Елабуге «КАМАЗ» смог бы, в частности, выпускать новый легкий коммерческий грузовик «Компас» в рамках расширения своей линейки, добавил Когогин.

О решении автопроизводителей создать альянс стало известно в конце февраля. Газета «Ведомости» отмечала, что интерес «КАМАЗа» к альянсу с «Соллерсом» связан, помимо прочего, с желанием выпускать легкие коммерческие автомобили, а также расширить модельный ряд среднетоннажных грузовиков. «Соллерс» же в случае создания альянса сможет расширить рыночные ниши.

На первом этапе компании намерены реализовать совместные инвестиционные проекты в сфере производства автокомпонентов и развития новых технологий, а также «цифровой трансформации в области маркетинга и продаж».

«КАМАЗ» является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей и входит в двадцатку ведущих мировых производителей. Компания выпускает грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент. Крупнейшими акционерами «КАМАЗа» являются госкорпорация «Ростех» (47,1%), ООО «Автоинвест» (23,54%) и германский автоконцерн Daimler (15%), сообщает официальный сайт компании.

«Соллерс» - российская автомобильная компания, работающая в партнерстве с такими марками, как Ford, SsangYong и Mazda. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские - SsangYong, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Мажоритарным акционером «Соллерс» является Вадим Швецов. В 2018 году выручка группы «Соллерс» выросла на 10,4% - до 39,4 млрд рублей. Показатель EBITDA по итогам 2018 года составил 481 млн рублей. В 2018 году группа «Соллерс» получила чистую прибыль в размере 46 млн рублей.

Фото: rostec.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
03.03.2020, 09:45

Сливайтесь с кем хотите, после того как рассчитаетесь за акции. Куда вот мне их девать, не скажете?
03.03.2020, 10:39

Продай на бирже пока в цене